Что такое личностный рост и зачем он нужен лично для вас?

Что такое личностный рост и зачем он нужен лично для вас и вашего жизненного успеха?

Личностный рост - это процесс, который происходит у человека внутри. Позитивные изменения личности, происходящие в следствие естественного разворачивания в человеке того, что заложено в нем природой. Или стало его второй природой. Специалистами в области психологии это описывают как внутренняя динамика ядра личности в процессе его взаимодействия с окружением.

Что такое личностный рост и зачем он нужен лично для вас

Все мы когда-то были детьми. И пока мы росли, вместе с нами вырастала и наша личность – личностные качества, Личностные особенности.

Мы узнавали себя, через обратную связь с нашим окружением. (Ты хороший, красивый, умный- и вы узнавали, что вы такой!
Ты непослушный, плохой, неумеха: и вы делали выводы, что я, наверное такой.)

Дети верят своим близким, а не себе, ведь родители Боги! А даже если и верят себе, то взрослые в целях воспитания и своих знаний и убеждений о жизни могли переубедить ребёнка в том, что для них считается правильным, а для ребёнка совершенно не так ( кто станет слушать ребёнка? Мама( Папа) лучше знают что для ребёнка луче! Знакомо?).

Иногда путём угроз ( я не буду тебя любить, если ты не съешь всю кашу), а то и наказаний, родители добивались послушания.

Так ваша детская целостная личность начинала расщепляться. (Например: я не съела весь суп, не очень голодна была. Но бабушка сказала, что нужно есть все, что положено в тарелку . Тогда мое чувствование сытости подвергалось игнорированию или сомнению. И если так происходит в течение какого-то времени, то я начну слушаться бабушку и впихивать в себя то, что уже не лезет, потому что потерять ее любовь бывает страшнее, чем пойти против неё и отстаивать своё чувствование). 

Если на вас не смотрели, не слушали, игнорировали, или смотрели сквозь вас- вы начнёте сами себя игнорировать. Если ваши слова, идеи, да и вас самих обесценивали, то вы сами неосознанно начнёте себя обесценивать.

Если вас пугали, вам многое запрещали, или винили, «отрывались» на вас, то вы тоже станете это делать с собой, став взрослым.

Если вас гипер опекали, решали за вас что вы хотите и как вы хотите, что вы любите, а что не любите, холодно вам или жарко, или что- то ещё..., то во взрослой жизни вы не сможете быть в контакте с собой, не сможете чувствовать и понимать свои потребности.

Если такое обращение повторялось, подкреплялось наказанием, или поощрением, то укреплялись и Паттерны поведения, появлялись защитные механизмы. Тело становилось соответствующим такому обращению с вами. 

Ребёнок будет все делать, лишь бы не остаться без родительской любви. Даже предавать себя, свои мечты. Лишь бы только остаться хорошим в глазах близких, лишь бы только не потерять их любовь.

Если происходило так, то  эти недолюбленные, перелюбленные, не поддержанные, застыженные и др детские части личности останавливались в своём росте.

Энергия жизни в этой части личности останавливалась. А вы росли.

И сейчас, те трудности и проблемы с которыми вы сталкиваетесь уходят своими корнями в тот Детский возраст, где вы сделали какие- то выводы о себе, о Мире, приняли какое-то решение, которые сейчас оказывают влияние на всю вашу жизнь.

Сейчас эти выводы и решения могут быть теми «затыками, непробиваемыми стенами, потолками, обрывами пропасти...», которые мешают вам жить так, как вы хотите: Строить такие отношения с другими, в которых вы можете быть собой, создавать успешный бизнес, хорошие дружеские отношения, счастливую семейную жизнь. 

Но знаете ли вы себя на самом деле?

Знакомы ли вы с настоящим собой? Знакомы ли со своими глубинными потребностями- теми, вокруг которых вы организовываете свою жизнь доступными вам способами?

Личностный рост подразумевает знакомство с собой, расширение зоны видимости, осознанности того, как вы живете, знакомство со своей чувствительностью, ценностями, темными сторонами, страхами, болями, надеждами и чаяниями.

Занимаясь личностным ростом, у вас есть возможность подрастить те части личности, которые остались маленькими, застыли. В которых остались неудовлетворенными ваши очень важные потребности. И в которых осталась остановленной ваша жизненная энергия, которая могла бы стать ресурсами для ваших нынешних достижений.

Вы тащите эту неудовлетворенность всю жизнь, ищете любви, внимания, похвалы, заботы, признания...но эта бочка- бездонная. Потому что внутри вас может быть пустота и привычны вы получать все только из внешнего мира.

Или вы можете думать и верить в то, что слабы, беспомощны, растеряны, или решить, что никто вас не сможет защитить, вы никому не нужны, вы не можете никому доверять, то что вы делаете - бессмысленно, не правильно...или выхода нет...

Если так, то вы попали в свою детскую историю, которая проявилась во взрослой жизни. Так называемый незавершённый гештальт( гештальт всегда стремиться к завершению). Если вы сможете заметить, что эти истории склонны повторятся. Сюжет тот же, меняются только персонажи.

Так же, одним из детских способов удовлетворять свои потребности является психосоматика. Даже если внешне у вас все прекрасно, вы любимы, востребованы, но например, у вас случаются панические атаки, то это может быть сигналом для вас, что где-то вы предаёте себя, попадая в «особенности» вашего контакта с собой и Миром.
Взрослые способы жить и проявляться в этом Мире могут быть совсем другими. 

Разрешить эти проблемы может помочь личная терапия. Все, что сейчас мешает,  было создано в контакте с окружающей средой в которой вы жили много лет. В таком контакте, который был присущ вашей семейной системе.

Личностно вырасти можно только в контакте с другим человеком, получая новый опыт, проживая свои чувства не в одиночестве, а вместе с другим (желательно специально обученным).

Важно дать себе время на эти изменения. Всем, у кого были родители, личная терапия очень может быть полезна. Родители воспитывали вас так, как могли. Но только вы можете жить так, как хотите, не смотря на то, что с вами сделали в детстве.

Это ваша жизнь и ваша ответственность за ее качество.

Личностный рост может вам помочь вырастить ваших бетей более осознанно.

 

Готова сопровождать вас на пути вашего личностного роста, счастья и здоровья.

Принимаю очно и по скайп для жителей других городов.






Просмотров: 373
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если что-то в вас не так
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать, если у вас панические атаки.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если Вы хотите обратиться к психологу, но что-то Вас останавливает (размышления на тему).
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что делать если у вас сильная тревога и панические атаки
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что делать, если у вас заблокировался мозг? Как повысить свою осознанность, и выйти из сложностей?
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что делать, если у вас токсичная мама?
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Что происходит, если от работы вас тошнит?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь