Жизнь со смыслом или реализация своих ценностей

Автор статьи: Алексей Фисун

Нужны ли нам ценности?

Молчалин:

Не смею моего сужденья произнесть.

Чацкий:

Зачем же так секретно?

Молчалин:

В мои лета не должно сметь

Свое суждение иметь.

А.С. Грибоедов. Горе от ума.

 

Даже грибоедовский Молчалин знал, что иметь свои собственные суждения, ценности и принципы может себе позволить не каждый. А тем более тот - кто молод и состоит в «небольших чинах». Но почему? Дело тут в том, что собственные ценностные ориентиры являются большой обузой, если их иметь и им не следовать. Они как раз и нужны для того, чтобы прокладывать свой путь в море житейских обстоятельств и быть эффективным в самореализации. Но если вы заняты только выживанием, то лучше либо вообще не осознавать, что у вас есть какие-то нематериальные ориентиры, либо спрятать их в «дальний угол души».

Процесс самореализации – это жизнь в соответствие со своими ценностями, это, собственно говоря, и есть осуществление себя через то, что ценно для вас. Самореализация – это раскрытие своего внутреннего потенциала через практическое претворение в жизнь того, что я считаю ценным. Причем, что важно – претворение в свою собственную жизнь. И это принципиальный момент.

Очень многие видят смысл своей жизни в том, чтобы навязывать свои ценности другим, внедрять их в мозги людям, так сказать. Психологи знают, что чем больше такая внешняя активность – тем менее человек уверен в тех тезисах и установках, которые он навязывает другим. Он как бы пытается убедить себя в их правильности через попытки подчинить поведение других людей навязываемому шаблону. Как в том анекдоте, когда один преподаватель говорит  другому:

- Ну, тупые у меня студенты, ну тупыыые! Один раз объяснил - не понимают, второй раз объяснил, третий, на четвертый раз сам уже понял, а до них все равно не доходит!

Жизнь со смыслом или реализация своих ценностей

Внешнее изменяется через внутреннее

Чтобы весь мир привести в порядок, нужно сначала свой народ изменить. Чтобы народ изменился, в родном городе нужно порядок навести. Чтоб в родном городе пошло все на лад, нужно вначале семейные поправить дела. С себя самого начинать.

Китайская пословица

 

Ценности становятся жизненными ориентирами для человека только тогда, когда он видит в них свой собственный смысл, «значение для меня». Он может пытаться жить в соответствие с навязываемым ему внешним сценарием, но эта искусственная конструкция будет ему только мешать, потому что будет создавать внутренний конфликт. Конфликт между тем, что ему действительно нужно, что в глубине его души требует развития, раскрытия, реализации, творческого подхода к своей жизни и тем, что ему навязывается как «должное», как норматив и императив, т.е. необходимость.

Такой ценностный конфликт испытывают практически все люди в те или иные моменты своей жизни. Но не все в состоянии с ними справиться, зачастую предпочитая идти на компромиссы со своей совестью. Цена таких компромиссов – жизнь, прожитая по чужим лекалам, нереализованный душевный потенциал.

Внешнее изменяется только через внутреннее, через рост изнутри наружу. Когда вы живете в согласии со своими ценностями, то вы получаете внутреннюю удовлетворенность. Эта удовлетворенность возникает от того, что вы отыскиваете свою подлинную природу, идете по собственному пути, осуществляете свою жизнь, проживаете ее полноценно и в согласии со своим внутренним представлением о правильном и осмысленном. Внутреннее удовлетворение возникает от того, что вы реализуете себя через осмысленное действие.

Эффективность

Поиск пути (англ. Pathfinding) — термин в информатике и искусственном интеллекте, который означает определение компьютерной программой наилучшего, оптимального маршрута между двумя точками.

Википедия

Жизнь, основанная на реализации своих собственных ценностей и смыслов – очень эффективная. Человек, живущий со смыслом и ориентирующийся в жизненных обстоятельствах на основе собственного ценностного кода очень хорошо разбирается в том, что ему нужно. Вы эффективны - потому что не делаете лишних движений, не тратите свою энергию на то, что не входит в вашу сферу интересов и не расходуете своих ресурсов там, где не можете добиться успеха. Никогда, ни при каких обстоятельствах вы не добьетесь успеха там – где он вам не нужен. Но если вы знаете, ради чего вы живете, где лежит сфера ваших интересов – вы уже стоите на пути к успеху. Потому что вы не «идете туда – не знаю куда и не ищите то, не знаю что».

Сфокусированность

Ценностные ориентации – это определенные ментальные схемы внутри вашего мозга. Это своеобразные нейронные сети, в которые вы улавливаете события внешнего мира. Живя в согласии с внутренними ценностями – вы определенным образом поляризуете мир вокруг себя. Вы нацелены не на достижение конкретной материальной цели, а вы ориентированы на осмысленное проживание в соответствии с тем, что считаете ценным для себя. Т.е. вы ориентированы на процесс самореализации и именно поэтому вы сфокусированы.

Ваша фокусировка позволяет вам видеть благоприятные и опасные моменты для самореализации. Созданные вами нейронные сети и ментальные схемы позволяют вам различать и интерпретировать знаки Судьбы, которые она расставляет на Пути вашего следования. Ведь если вы доверяете Вселенной, то и она верит в то, что вы сможете реализовать свой потенциал, обрести свою подлинную самость. И поэтому Судьба расставляет знаки, чтобы вы могли ориентироваться на жизненном Пути с помощью своего внутреннего виденья.

Вот так и работают ценностные ориентации – как компас, как Навигатор Воли. Ведь если у вас не выработаны внутренние ценности, то вы и не можете увидеть своего Пути, вы потеряны и дезориентированы, а, значит – не можете быть успешны, потому что быть успешным означает успеть прожить свою собственную, уникальную и настоящую Жизнь.

Сбалансированность

Человек, обладающий ценностным кодексом - сбалансирован, потому что у него нет внутреннего конфликта. Он спокоен - потому что хорошо ориентируется в любых жизненных ситуациях и умеет использовать благоприятные моменты себе на пользу, а неблагоприятные избегать без урона для своего развития.

Сбалансированность, уравновешенность возникает от того, что выработка собственных ценностных ориентиров – это и есть результат динамического взвешивания на внутренних весах того, что тебе необходимо, чтобы не потерять психологического равновесия, чтобы не упасть в своих собственных глазах.

Ценностные ориентации – это обретенные магические формулы архитектуры вашей души. Это ваше внутреннее изобретение, это найденное «золотое сечение», эликсир, состоящий из душевных ингредиентов, делающих вас уравновешенным, а, значит, внутренне спокойным. И эта уравновешенность достигается в динамике, в процессе проживания жизни, а не в виде эпитафии или эпикриза.

Если от какой-то мысли, тезиса – вы приходите в ажиотаж, в эмоциональное возбуждение и теряете покой – это значит, что это ложная ценность, она не позволит вам сделать вашу жизнь более счастливой и наполненной. Обретение внутренней ценности – это создание собственной, индивидуальной психологической технологии, своего рода «формулы счастья» - того, что вам необходимо для ощущения себя реализующимся в этой жизни.

Мотивированность

Человек самореализующийся всегда мотивирован и ему не грозит эмоциональное выгорание, потому что жизнь в соответствие со своими ценностями всегда процессуальна, она никогда не упирается в какую-то реализованную, достигнутую цель. Такая жизнь – это непрерывный процесс развития, саморазвития, личностного роста. Потому что это творческая жизнь.

Для людей, реализующих внешние установки, мотив всегда находится снаружи. Как правило – таким мотивом является получение внешней похвалы или другого (например, материального) поощрения. Очень хорошо – если вам достаточно таких мотивов. Но если вы живете по чужим сценариям и проживаете не свою уникальную личную историю, то как только тому человеку или структуре, которым по каким-то причинам было нужно чтобы вы вели себя определенным образом этого больше не требуется (например, они уже получили ваши деньги или время или и то, и другое, и третье) – вы теряете этот навязанный внешний смысл/стимул. Потому что он никогда и не был вашим, вы жили по чужим инструкциям. В этот момент вы понимаете, что «лестница была приставлена не к той стене» и ощущаете это как эмоциональное выгорание, демотивированность. Очень некомфортное, кстати, состояние. Ну, вы это и без меня знаете…

Если вы живете по собственным (зачастую – выстраданным, а, точнее - выкристаллизованным) ценностям – то жизнь ваша не только эффективна, осмысленна, но и вы получаете удовольствие от этой жизни. И вы всегда мотивированы, потому что смысл и есть высшая форма мотивации.

Мы живые люди и всегда ищем смыслы. Почему? Потому что «наделены разумом и совестью». Если как говорил Пушкин «сердце любит от того, что не любить оно не может» - то мы ищем смыслы и создаем ценности, потому что, осознавая свою смертную природу – всегда ищем чего-то вечного и непреходящего, того, что больше нас самих, но одновременно помещается у нас внутри.

Найденные смыслы проживания в режиме Здесь и Сейчас – вот что ценно, вот что позволяет нам успешно ориентироваться на местности где мы находимся. А сколько смыслов мы еще можем найти? Поиск новых смыслов – это и есть секрет долгой и содержательной жизни. Больше смыслов – больше счастья. Лично для меня это ценно, а для вас?



Просмотров: 344
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Отношения закончились, потому что я плохая, или потому что он козёл?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь