В семье родился ребенок с ОВЗ. Как его принять? Советы родителям.

Частой проблемой, с которой я сталкиваюсь в своей практике, является то, что родители не могут принять проблемы ребенка. Не видят всей реальной картины и не могут адекватно оценивать его возможности и способности. Это в свою очередь приводит к тому, что ребенок не получает квалифицированную помощь вовремя и в полном объеме. Отсюда следующая ступень, мы упускаем время. И тот момент, когда ребенок находится в сензитивном периоде для формирования и развития какого-либо навыка, может быть упущен. Дальше будет сложнее. Конечно, я не отрицаю того, что и далее возможно проводить коррекционную работу, но чем позже ее начать, тем сложнее и объемнее будет работа специалистов. И порой, в большей помощи нуждается не ребенок, а родители.
Что же делать, как помочь мамам и папам полюбить своего ребенка, принять его таким какой он есть и самое главное, дать им понимание, что они могут помочь своему ребенку?
Для начала расскажу о причинах родительского непринятия:


1. Родители стесняются своего ребенка. Им стыдно, что он не такой, как все. Стыдно, что на них смотрят в общественном месте. Особенно это касается тех родителей, детки которых имеют явные физические нарушения или родители деток с девиантным поведением. Стыдно, что у таких благополучных людей, такой ребенок.


2. Мы зачастую не видим реальных проблем ребенка, просто "замыливается глаз", нам кажется, что они многое умеют и вообще они самые талантливые.  Например, я работаю в школе для деток с интеллектуальными нарушениями, так вот, когда их видишь впервые , кажется, что они прямо совсем ничего не умеют. А когда с ними долго общаешься или работаешь, то начинаешь видеть в них очень даже не глупых людей. Потому что мы видим только хорошее, видим из способности и возможности.

3. Родители не хотят портить жизнь своему ребенку. Многие папы и мамы считаю, что если ребенок получит заключение пмпк или того хуже, инвалидность, то все, это клеймо на всю жизнь.Часто слышу, как же я его в коррекционную школу отдам, ему же еще потом с этим жить.

Это самые частые причины. А ведь есть еще неблагополучные семьи, когда ребенок никому не нужен, есть некомпетентные в области психологии родители и так далее.

Когда в семье рождается ребенок с ОВЗ, то родители испытывают огромный стресс. Примерно такой же, как при потери близкого человека. Многие просто не видят выхода из подобной ситуации и уходят в депрессию. Мамам при такой ситуации приходится немного легче, чем папам. Ведь процесс принятия ребенка у женщин и мужчин проходит по разному.

Мама уже имеет с ребенком неразрывную связь, которая формируется во время беременности. И после рождения малыша материнские инстинкты помогают женщинам принять ребенка независимо от обстоятельств. Но как правило дальше может возникануть другая проблема. Приняв ребенка, женщина не может принять его диагноз и особенности. Отсюда возникает как раз причина под номером два. Женщина не осознает проблем ребенка и считает, что он самый лучший. Часто приходится работать с такими мамами, тактично объясняя, что ребенку необходим специалист. Отцам в плане принятия ребенка с ОВЗ гораздо сложнее. Они воспринимают ребенка только по факту рождения. И подсознательно все мужчины перекладывают на женщину всю ответственность за формирование плода в процессе беременности. Даже генетические заболевания, которые наследует малыш по отцовой линии, вызывают у пап бурю негодования. Отсюда уже новая проблема, уход отца из семьи, негативное отношение к жене и так далее.

Поэтому принятие больного ребенка отцом гораздо тяжелее, чем матерью.

А вот несколько советов для родителей особых деток.

1. Не считать себя жертвой сложившейся ситуации. Ребенок представляет для вас ценность просто потому, что он есть. Примите его таким, какой он есть. Он нуждается в вашей любви и заботе.
Он просто особенный, но ваш и ничей больше. Никто не будет любить его так, как мама и папа. Такие дети обычно очень искренние и доверчивые.

2. Не обращайте внимание на окружающих людей. Не нужно стесняться своего ребенка. Вам не должно быть ни за что стыдно. Пусть будет стыдно тем, кто "косо" смотрит. Видимо у этих людей есть проблемы с ценностями и этичным поведением. Не боритесь с такими людьми, они все равно будут и их мнение не должно вас волновать.

3. Не обижайтесь на чужих детей. Поймите. что никто не обязан принимать вашего ребенка, так как вы. Порой бывают ситуации, что на площадках другие дети ведут себя некорректно. Не хотят вступать в диалог. Вот ваша задача, как родителей построить это взаимодействие с внешним миром. У меня недавно была ситуация. Мы летели в отпуск и в аэропорту к моей двухлетней дочке подошел очень тяжелый мальчик такого же возраста примерно с множественными внешними нарушениями. Он хотел обнять мою дочь. Моя конечно же, испугалась, учитывая, что она сама не очень любит контакты с чужими людьми. Я уже хотела взять ситуацию в свои руки, чтобы мама мальчика не чувствовала себя неловко. Но она очень мудро поступила в данной ситуации, не стала говорить ребенку пойдем отсюда, не стала говорить моей, что так некрасиво. Она просто спокойно объяснила ей, что он хороший и просто хочет ее обнять, он любит общаться с другими детками и хочет с ней познакомить. Вот поведение грамотного родителя.

4. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Многие мамочки любят хвастаться, что умеет делать их ребенок. Цените те хорошие качества, которые есть у вашего малыша,  его возможности и достижения. Понятие нормы в развитии ребенка относительно. У каждого своя норма и свой вектр развития. Не смотрите на других, смотрите на своего малыша.  Вот например мамочка из моей истории радовалась, что она его воспитывает добрым и ласковым мальчиком, что он старается найти контакт с другими детками.

5. Не замыкайтесь на своем горе. Общайтесь, дружите, гуляйте, ходите везде, будьте коммуникабельны. Это очень важно как для родителей, так и для детей. Старайтесь найти друзей среди деток с нормой, такие контакты очень полезны. Говорите об этой проблеме, не стесняясь. Развивайтесь сами, этим вы поможете не только себе, но своему ребенку. У нас на работе например есть несколько мамочек, которые получили дефектологическое образование, потому, что имеют ребенка с ОВЗ.

И это только часть того, что родители могут сделать для себя и своего ребенка.

Таким образом важно понять несколько правил:

1. Ребенок с ОВЗ это не приговор и его можно и нужно любить. Он нуждается в любви не меньше, чем другие дети.

2. Мамочки, не злитесь на ваших пап, если он сразу не может принять проблему, мужчинам в этом плане сложнее. Но только совместными усилиями можно решить проблему.

3. Чем раньше вы примите проблему, тем больше шансов у вашего малыша на счастливую жизнь.

3. Следуйте советам и будьте счастливы!

 

 



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Психологическая травма у ребенка. Что могут родители
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Как любить своего ребенка? Как его принять?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь