Измени жизнь своими руками!

Измени свою жизнь своими руками!

Когда у человека болит тело, то он знает куда ему идти, что делать, как себя вести, у каждого из нас есть несколько понятных и привычных путей решения этого вопроса. Чаще всего идут к врачу. Заболевший человек ищет профильного специалиста, к которому идет со своей бедой и отдает ему свою волю. «Доктор, помогите мне, вылечите, спасите!». Врач назначает лечение, больной выздоравливает и все довольны. Ответственность врача и пациента определены с самого начала – врач назначает лечение, больной его выполняет и соблюдает режим лечения

Что делать, если болит душа? Если не складываются отношения? Если проблема с детьми или близкими людьми? Что делать, если жизнь потеряла свою яркость, наполненность, нет интереса к тому, что раньше всегда радовало? Если низкая самооценка не позволяет достигать желаемых результатов и мешает добиваться успеха?

В этих ситуациях, зачастую, обращение к специалисту происходит в последнюю очередь. Сначала друзья и близкие люди, советуя и стараясь помочь человеку, приводят к ухудшению состояния. Алкоголь, позитивные встречи и отдых редко помогают изменить актуальное состояние человека, настроение падает еще ниже, физическое состояние ухудшается, даже медицинское лечение не помогает. Тогда человек обращается к психологу, как к спасителю. Практически сразу возникает тема ответственности за ожидаемый результат.  Если с физическим недугом все проще – врач отвечает за лечение, то в кабинете психолога оказывается, что человек сам руководит своими внутренними процессами исцеления и изменения. Мало того, представить себе, что получится в результате работы у психолога может не каждый. И действительно, когда человек покупает какую-то услугу, например, ремонт автомобиля, массаж или идет в салон красоты, он в своем воображении максимально точно может представить конечный результат. Есть четкое понимание за что уплачены деньги и сколько времени нужно для реализации данной цели.

В случае с психологом все не так уж понятно. Психолог, по большому счету, продает свое время, клиент не всегда понимает какой результат ожидает, зачастую не может сформулировать запрос, а уж сколько времени потребуется точно не известно. Мало того, в процессе работы меняется цена, она увеличивается без какой-либо логики для клиента, как посчитает нужным психолог. Но стереотип работает, человек покупает, значит должен быть предсказуемый результат. Если продавец услуги не реализовал ожидания, у клиента возникает чувство неудовлетворенности, возможна фрустрация, агрессивная реакция, вплоть до желания потребовать деньги назад и, даже наказать психолога.

Ожидания клиентов очень велики, практически у всех можно отметить оторванность от реальности, желание что-то изменить в своей жизни коренным образом, при этом приложить не много усилий (хотя на словах может демонстрироваться максимальная включенность в процесс). Понимания, что на самом деле психолог - это инструмент, а работать нужно самим, формируется не сразу и не у всех клиентов. Кто не может это принять ходят от психолога к психологу, достаточно быстро обесценивая их, или перестают вообще заниматься, обвиняя психолога во всех смертных грехах...

Работа у психолога над своими изменениями – это удел сильных людей. Только сильные люди готовы встретиться с самим собой на консультации, особенно на тренинге, когда происходит максимальное погружение в свои собственные переживания, мысли, желания. Те, кто смеется над психотерапией и над теми, кто идет в нее, чтобы стать лучше, просто боятся сами это сделать и обесценивают смелость других.

Так как же научиться принимать ответственность за свои результаты на себя?

Будда говорил: "Нет другой судьбы у человека, кроме той, которую он творит своими руками". Давно это было, но сейчас не менее актуально. Начинать нужно с четкого формулирования запроса, чтобы он был РЕАЛЬНЫМ и осуществимым в минимально возможные сроки. Если цель настолько велика и не сформулирована четко, то надо начинать с малого, разбить на составляющие, как разбивают большое достижение на маленькие успехи.

Затем снизить ожидания реализации ВАШИХ целей от ДРУГИХ людей, в частности, от психолога. Только вы сами сможете сделать себя счастливыми, только вы сами сможете полюбить и быть любимыми, только вы САМИ...

Тогда возникает резонный вопрос - если все сами, то зачем нужен психолог?

Невозможно из бревна или куска камня сделать что-либо голыми руками. Как уже было сказано, психолог - это инструмент. Чем он более многофункционален, более профессиональный и качественный инструмент, заточен под то изделие, которое вы планируете сделать, тем у вас больше шансов получить ожидаемый результат. Но важно помнить, что мы сами скульпторы собственной жизни, это у нас, как у художников, в руках вся возможная палитра цветов для разукрашивания нашей жизни и только от нас зависит какой цвет мы сейчас выберем.

Творите свою судьбу, приходите на консультации, тренинги, семинары, сделайте свою жизнь лучше, это в вашей воле и в ваших руках!



Просмотров: 210
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если вы хотите изменить свою жизнь?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если все идет не так??
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Психолог нужен только слабым людям, которые не могут справиться со своими проблемами сами?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать если вы сами себе не нравитесь?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь