Когда насилие-наш сосед

 Интернет в буквальном смысле кишит историями про абьюзивные отношения. Безусловно, становится грустно от осознания того, что насилие - наш близкий сосед, который всегда будет жить с нами и никогда не съедет. Однако нельзя не заметить, что юноши и девушки, мужчины и женщины не молчат о неправильных отношениях, делятся своими историями, и это вдохновляет поверить, что в наше время этому больше уделяют внимания и запускают механизм самосознания. Можно сколько угодно дискутировать на эту тему, но все это оказывается бессмысленным, пока не вдумаешься и не осознаешь весь ужас.

Когда насилие наш сосед

.
  Кажется, что вас третируют во всех отношениях? Не понимаете, в вас ли проблема или же в партнере, у которого все признаки психопатической личности?
Все советуют бежать от партнеров-насильников, от физических или эмоциональных абьюзеров. Вариант неплохой, но действенный ли? Не приведет ли страх и беспокойство к тому, что следующий ваш партнёр будет оказывать такое же влияние на вашу психику и физическое состояние? Почему так? Многие из нас бессознательно выбирают одну и ту же роль в отношениях, одну и ту же модель отношений. Этот порочный круг возможно прервать, но уверены ли вы, что вам подсознательно не привычнее занимать слабую позицию в отношениях, быть ведомой? Стоит ли говорить о том, что проблемы не с вами, не в вашей голове? Эту мысль, в основном, вкладывает нам партнёр-доминант. И внушение того, что вы не такой, каким должны быть, является одним из признаков абьюзивных отношений. Также есть ряд признаков нефизического насилия, ведь оно многолико и далеко не всегда связано с побоями. «Домашнее насилие определяется как образец власти и контроля в отношениях. Человек может контролировать другого человека множеством способов, которые не являются физическими» - Рейчел Годсмит, управляющая по программам защиты жертв от домашнего насилия.
Вот несколько признаков нефизического насилия:

1.постоянные проверки;

2.изоляция от друзей и родственников;

3.обвинения в измене;

4.финансовые ограничения;

5.перенос вины на более слабого партнера.

 Запомните, что насилие - сознательный выбор, то есть, если ваш человек проявляет любые признаки домашнего насилия, можно с уверенностью сказать, что перед вами человек с расстроенной психикой. Он является бомбой замедленного действия, которая рано или поздно сработает, образуя вокруг себя непомерные разрушения. В таком случае проблема совершенно не в вас, но, увы, после таких отношений многим просто необходимы консультации психолога , потому что это ведёт за собой такие последствия, как:

1. снижение самооценки. 

2.потеря интереса к жизни.

3.ухудшение доверия в межличностных отношениях.


 И это лишь цветочки. Те люди, которые рассказывают о токсичных отношениях с их участием, говорят о том, что придирки, которые просто постепенно на бессознательном уровне занижают самооценку, зашкаливают. И со временем переходят на прямые оскорбления. Очевидно, никому из нас не нравится, когда нас унижают и обесценивают, и самым часто задаваемым вопросом жертвам насилия является: “Почему ты просто не порвал(а) отношения?”
Стоит разобраться, почему нередко действительно сложно высвободиться из подобных отношений.
СОЗАВИСИМОСТЬ.
Стать зависимым от своего партнёра и от ваших отношений также легко, как втянуться в алкогольную зависимость. Тот, кого постоянно третируют, старается делать всевозможные вещи для того, чтобы угодить своему партнеру и не спровоцировать новые вспышки агрессии. Типичные проявление созависимости - это чувство ответственности за настроение и чувства партнера. И вследствие этого человек адаптируется к существующим условиям, даже не думая о возможности освобождения.
ЧУВСТВО СОСТРАДАНИЯ.
Часто люди путают любовь и сострадание. В их понимании они должны помочь своему партнёру, ведь он был недолюблен в детстве, с ним грубо обращались и у него сформировалась детская травма (так и есть). Только они, "благодетели", смогут изменить жизнь своего партнера, научить его любить. Его никто не полюбит так сильно, как он(а). Вот о чем думают те, кто путает эти понятия. Они убеждены в том, что их партнерам нужна помощь, несмотря на то, что именно они ходят в синяках, именно они страдают от рук абьюзера. Желая спасти этого человека добротой и любовью, считая, что их долг - терпеть и сносить обиды, не могут отказаться от такой жизни. Многие истории тех кто, пережил абьюз, основаны на том, что они терпели именно по этой причине.
СЕМЬЯ
Само собой разумеющееся желание спасти семью и не позволить детям расти в неполноценной семье. Все это установка общества. Но вот она правда. То, что дети видят насилие, травмирует их психику. Отношения матери и отца - это база, на которой выстраиваются все отношения наших детей в будущем. Лучше спасти их, чем семью, в которой царит психологическое и физическое давление. В одной из историй женщина рассказывала о своём опыте. Дети, выпивающий и поднимающий руку муж. И вот однажды после многих раз "сохранения" семьи ради детей она решила уйти. Собирая свои вещи, она получила огнестрельное ранение в плечо и в спину в тот момент, когда бежала от него, потому что она не смеет уходить, покидать его, ведь она его собственность и обязана терпеть насилие. Позже этот мужчина застрелился. Таких историй огромное количество, а сколько женщин просто осталось не услышанными?Безусловно, наблюдать, как ваш любимый человек сознательно становится монстром, ужасно. Быть втянутым в механизм саморазрушения опасно. Но не знать, что делать в таком случае и как выбраться - самое страшное.


Как же действовать, если кажется, что партнер может применить насилие?
Бежать. Не важно, куда. Чаще всего абьюзер создаёт атмосферу, в которой его жертва считает, что лишь он один желает ей счастья, и только он будет любить её, желать её. В одной из многочисленных историй жертва рассказала, что её мужчина приложил всевозможные усилия, чтобы она прервала все контакты с семьёй и друзьями, настроил её против них, своих родных. В такой ситуации ей действительно некуда было бежать и приходилось терпеть унижение, физическое и психологическое.

Исходя из выше написанного, хочу сообщить, что существует определенный алгоритм действий. Если вашей жизни грозит опасность, следует предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь за помощью. Это может быть анонимный звонок в психологическую службу или в полицию, на худой конец это могут быть соседи, родственники, друзья, неважно, главное - обозначить для себя, что есть проблема и ее надо решать. Если у вас хватило смелости это осознать, то вы уже на полпути к спасению.

2. Составьте план побега. Что это значит? Приготовить необходимую сумму денег, которых вам хватит на первое время, одежду, все документы, телефон и спрячьте все это в укромное место в доме или у соседей. Позаботьтесь о месте где вы будете в безопасности, чтобы можно было в спокойной обстановке решить, какие действия предпринять далее.

3 Консультация психолога  в таких ситуациях очень важна, потому что именно при работе со специалистом, вы начнете понимать как были втянуты в эти отношения, какие механизмы сработали и вас выбросило за борт. Хочется добавить, что женщинам при выборе специалиста  рекомендуется выбирать консультанта - женщину, а не мужчину. Причина проста - мы одинаково ощущаем, каково это быть женщиной в нашем обществе. К тому же мужчина -терапевт может быть втянут в ваши проекции или втянет вас. И вот именно на консультациях вы начнете заново учиться: смело смотреть на свои недостатки и проблемы, развивать те качества, которые вам необходимы, уделять внимание своему духовному или просто развитию, брать ответственность за свою жизнь и безопасность, перестанете контролировать и манипулировать своим окружением.

  Людей, оказавшихся в таких отношениях как в клетке, очень много. Ежегодно в России в результате домашнего насилия гибнут 12-14 тыс. женщин, одна женщина – каждые 40 минут. По статистике лишь 4% женщин обращаются за помощью в больницы и только половина - в прокуратуру.

  В связи с этой ужасной статистикой в России появился проект под названием "Ветка ивы", где помогают жертвам различного вида насилия, там же происходит и их психологическая реабилитация.
Стоит ли бороться за такие отношения, стараясь изменить их?
Это полностью дело двух людей. Но единственное, что хочется сказать так это то, что во всем мире действует программа Domestic Abuse Intervention Programs, сокращённо DAIP. Ещё в первые годы своего существования организация придумала так называемую скоординированную реакцию общественности - модель, при которой жертву насилия поддерживает всё общество. Также существует организация, которая называется House of Ruth Maryland, где работают и с мужчинами, и с женщинами - абьюзерами. И жертвы, и насильники работают над собой. Их спрашивают, каково это чувствовать, что правила устанавливает кто-то другой и задача - вызвать эмпатию у насильника к своей жертве. В данном случае при огромной работе друг над другом с помощью правильных организаций отношения спасать стоит.

Берегите себя!
 



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь