Внимательного вам утра! Практика осознанности.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Внимательного вам утра Практика осознанности

Радостно мне наблюдать, как в последнее время, многие люди стали уделять внимание практике осознанности=медитации=внимательности)) Стали уделять внимание собственной внимательности) Данная статья будет началом цикла статей посвященных практики внимательности в практике нашей жизни.

Начну с пояснения некоторых моментов, которые позволят вам лучше сориентироваться в сути практики внимательности (ПВ). Условно во всём многообразии техник медитации можно различить две большие группы: формальные и неформальные практики.

Формальные – значит вы выделяете на них специальное время и в это время занимаетесь только этой техникой, например вы каждое утро медитируете в течение 20 минут. Неформальные – это те, которые можно выполнять параллельно с каким-то другим занятием. например, вы можете использовать какие-то привычные автоматические действия типа чистки зубов, фокусируя внимание на отслеживании всех возможных тактильных ощущений от этого процесса. 

Если вы увлекаетесь лишь формальным медитированием каждое утро, то велик риск спустя время обнаружить притупление яркости медитации, "замыливания внимателньости", остановку в получении результатов. Разумнее сочетать формальные и неформальные практики одномоментно, лишь тогда вы получите качественный результат в медитации.

 

Практика внимательности начинается с освоения позиции наблюдателя, которая если выполняется правильно-то приведет человека к состоянию децентрирования в отношении эмоций, но это самое децентрирование помогает, парадоксальным образом, проживать их полнее и чище. Это очень значимый момент правильности выполнения практики. Если этот механизм выполняется неправильно, то это может вести к диссоциации от эмоций, то есть типа «я не я и корова не моя». У  начинающих практиков это часто приводит к таким отзывам: «Я стала менее чувствительной», «меня ничто не задевает» и так далее. Именно поэтому многие противники медитирования акцентируют  внимание на том моменте, что человек в осознанности "типо зомби"-не эмоционален. У опытных практиков картина совсем иная: «Я стал более чувствительным, но менее реактивным».

Чем схожи и отличны позиции децентрирования  и диссоциации. Оба процесса есть отделение субъекта от воспринимаемых им объектов. При децентрирование человек чувствует себя в безопасности и его внимание направлено на познание -во вне, это способ выхода за границы собственных представлений, ума о реальности. При диссоциации, которая по сути своей есть психологическая защита, человек словно прячется от опасной для его эго реальности, что приводит  к растворению, поглощённостью переживанием, когда я нахожусь в «эпицентре» этого переживания, причем степень проживания внутри может быть разной : от замирания до паники.

Как выполнять децентрирование правильно?

Шинзен Янг, американский учитель медитации, часто говорит про цельное переживание (a complete experience), когда я уделяю происходящему полное внимание, с открытостью и интересом. Делать это можно как последовательность из четырех «о»: 1 Обнаружить — то есть заметить происходящее; 2 Отметить — понять, что именно сейчас происходит, иметь возможность назвать это;
3  Отследить — побыть с этим переживанием, узнать его как разворачивающийся процесс;  4 Отпустить — то есть или отследить его до конца, пока оно не закончится, или просто переключиться дальше.

Вообщем вот такие азы практики внимательности, которые на мой взгляд стоит понимать в начале пути саморазвития) Вернусь к тому моменту в статье, в котором веду речь о значимости практикования внимательности в  течение всего дня. День начинается с пробуждения) Вот с него и начнём)) 



Итак, внимательное утро)

Внимательное пробуждение

Сразу скажу, что я противник будильников. Пробуждение по будильнику-само по себе задает уже тревожный фон вашему пробуждению. Учитесь "настраивать свой внутренний будильник". Вариантов как просыпаться самому без будильника много. выбирайте то, что вам по нраву. По будильнику просыпаться осознанно можно, но на начальном этапе практики это скорее будет мешать. Осознанное просыпание-ваше плавное вхождение в реальность вашего сознания. Вряд ли с первого раза у вас получиться всё то, что я предложу ниже, нет смысла отчаиваться. есть смысл практиковать снова и снова до получения стойкого результата.

Начните с осознанного открытия глаз. Прочувствуйте свои веки, которые укрывают ваши глаза, словно одеяло ваше тело в кровати. Медленно открывайте глаза, сделайте пару раз круговое вращение глаз и теперь рассмотрите пространство вокруг. .Здесь отвлекусь на обустройство пространства спальни. Спальня -это место вашего отдыха и начала бодрствования. То, что видят ваши глаза в спальне. должно откликаться радостью внутри вас. Последние года, я обустраиваю спальное место таким образом, чтобы при просыпании, первое, что я видела-небо. Мне данный нюанс очень помогает создавать настрой на день и первое что я созерцаю-небо, которое прекрасно в любой день и которое не повторяется никогда.

Теперь пришло время уделить внимание собственному телу.

Обратите внимание на то, как чувствует себя ваше тело, какие эмоции вы испытываете, спокоен ли ваш ум или уже устремился на работу? Если вы лежите в постели, то просто заметьте – ваше тело напряжено или расслаблено. Вы чувствуете спокойствие, возбуждение, раздражение, или не чувствуете ничего особенного? О чем вы думаете? Если вы заметите, что уже тревожитесь о наступающем дне, то понаблюдайте пять минут свое дыхание. Или отметьте, что изменится, если вы просто побудете пять минут рядом с телом – просканируете его от макушки до кончиков пальцев или просто ощутите все целиком. Что случится в этот момент с вашими тревожными мыслями?
Очень уместно в процессе осознанного пробуждения чувство  Благодарности Благодарность за еще один день, который нам подарен. Или за то, что мы проснулись в своей кровати и у нас есть крыша над головой. Или ...... Чем чаще мы будем ощущать благодарность за мелочи, чем внимательнее к ним будем, тем быстрее наша жизнь начнет меняться и в более глобальном смысле. 

Присутствие. О том как присутствовать в своём утре , я уже рассказывала в статье " Приветствие солнцу. В ней предложен комплекс физических упражнений, который можно наполнить вашим вниманием-присутствовать в выполняемых упражнениях и получить сразу полезности и для тела и для психики)

Когда вы в душе – будьте в душе, а не решайте рабочие проблемы. Когда готовите завтрак для себя или своей семьи – готовьте завтрак, а не смотрите телевизор или не слушайте новости по радио. Вложите любовь в эту еду. И опять же – будьте рядом с телом. Оно всегда здесь и сейчас и не позволит вам убежать из настоящего. И будьте с теми, кто завтракает вместе с вами – а не с политиками из телевизора, результатами футбольного матча или биржевыми сводками в айпэде или с подругой в телефоне. Если с  вами живут другие члены семьи или домашние животные, до ухода попрощайтесь с каждым, уделите им внимание, посмотрите им в глаза.
Да, именно простые, обычные, каждодневные ваши дела, ритуалы стоит наполнить вашим вниманием. Многим начинающим практикам так хочется получить в задание " супер пупер какое -то сложное замысловатое упражнение" и они очень разочаровываются что нет упражнения есть ваша реальность которой и стоит уделить ваше внимание) Вы уверены, кстати , что умеете пить чай ?)

Внимание направленное на себя и ваше присутствие в жизни позволяет вам образовать временной зазор-паузу, в которой у нас появляется возможность выбора. Мы прекращаем жить на автопилоте, и начинаем жить  более внимательно – и как следствие, у нас появляется свобода выбора. А одно лишь только осознание этой свободы может дать вам огромный прилив сил и уверенности в себе. Благодаря этим паузам, мы постепенно привыкаем к ощущению, что у нас всегда есть возможность выбрать, как именно мы хотим отреагировать на ту или иную ситуацию.

Внимание, направленное на ситуацию - в основе принятия ситуации, которое в свою очередь в основе качественного её разрешения. Об этом феномене я рассказывала в статье " Алгоритм красивого решения любой жизненной ситуации.

 

Внимательного вам утра!

Уютной и теплой вам зимы!!

Уважаемые создатели сайта, коллеги и гости сайта, благодарю вас всех, за то, что вы есть в моей реальности! Всяческих вам благополучений в Новом году!!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни! Подписывайтесь и вам придёт уведомление о новой статье)

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" ) 

 

 



Просмотров: 338
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Тревожные звоночки" в поведении вашего мужчины: на что стоит обратить внимание
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Как тебе понравиться?" или "Обрати на меня внимание"
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Отношения: на что обратить внимание при "покупке" ))
  • О чем молчат подростки...Часть 5: о том, что им нужно ваше внимание, родители!
  • "Не обращай внимание" - говорим мы своему ребенку. Что стоит за этими простыми словами?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • А что ваше тело вам «говорит»? (снова про самоизоляцию)
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "В споре рождается истина" или есть что-то получше?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь