Отношения: на что обратить внимание при "покупке" ))

Автор статьи: Андрей Ягодзинский

ОТНОШЕНИЯ: “НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ?” ))

Продолжаю серию статей об отношениях. Обычно я пишу о сути, о том, что под капотом. Это многим не нравится, и они дразнят меня словом “регрессолог”, что так и есть )) Но помилуйте, господа хорошие, не могу же я откровенно потакать  эмоциональным потребностям публики и откровенно врать, говоря о прекрасном и писЯ про него с Больших Букофф.

Не могу, потому что, во-первых, я так не считаю, а во-вторых, про это уже так много сказано, в том числе и в прекрасной стихотворной форме, что нет смысла. Разве что лайки, но истина-то дороже, товарищи Горации.

Поэтому сделаю-ка я нечто среднее и вместо доставания кишок, поделюсь лайфхаками о том, что и как делать конкретно. Не всё подходит всем. Есть люди застенчивые и напористые, открытые и закрытые, говорящие и молчащие, свободные и зажатые, наученные больше радоваться или печалиться, а также жертвы, преследователи и спасатели из треугольника Карпмана, в конце концов ) Так что характеристики определяйте для себя сами: они должны быть либо идентичными, либо комплементарными вашим собственным.

То есть, если вы садо, то партнер мазо; если вы любите А и ненавидите Б, то партнер такой же; однако если вы любите спорить, то партнер тоже должен этим страдать/наслаждаться, и в таком случае любовь и ненависть к А и Б должны быть обратными - иначе вам будет невыносимо скучно без рубилова.

И еще раз акцентирую: человек уже есть такой, какой он есть, вы ничего в нем или в ней не поменяете. Так что влюбиться по феромонам и общим музыкальным вкусам, не ведая про характер, систему ценностей, историю семьи и болезней, жизненный и ситуативные сценарии, а потом на этом строить отношения - не вариант.

Идея в том, чтобы взять себя в руки и жестко фильтровать. В идеале сразу же, на первом же свидании, но я понимаю, что очень хочется просто втюриться, чтоб унесло вихрем страсти, не спрашивая. ОК! Но если вы собираетесь из этого делать семью, то сделайте сначала шаг назад и посмотрите на себя и партнера со стороны.

Это же серьезно. Это же навсегда по идее. Это бесценное и невосполнимое время вашей жизни. Это жизни новых людей - ваших детей. Какими они будут? Не просто будут или нет, а какими? Если ответ - только счастливыми и здоровыми, то берем ответственность и себя в руки, включаем голову.

Итак, на что же конкретно обратить внимание при построении серьезных отношений с перспективой развития семьи? Я предлагаю чек-лист из самых важных подкапотных функций и свойств вас и партнера. Повторяю: ВАС и партнера. То есть, осознайте, как оно работает у вас для начала, а затем выведайте про партнера и сопоставьте.

Эти функции и свойства стоят на разных уровнях важности и порядка происхождения друг из друга, но я не буду все описывать точно и ранжировать - чай, не диссертация, а практическая статья ) Итак, вот несколько основных моментов, не все, конечно:

- РазрУшительная система
- Границы дозволенного
- Состояние здоровья
- История семьи/рода
- Основное чувство семьи 
- Жизненные ценности
- Большой жизненный сценарий
- Малые ситуативные сценарии
- Реакции на проблемы
- РазрЕшительная система

Разрушительная система человека стоит на первом месте, потому что на первом месте у нас потребность в выживании и сохранности. Тут гнездятся все страхи. Как и отчего человек решает что-то прекратить? Как именно это делает? Гневаться (тихо или громко), затаиться, надуться, порубать всех шашкой, исчезнуть? Как это делаете Вы и партнер?

Границы дозволенного или хорошо - плохо, можно - нельзя, надо - не надо. Это совершенно детско-родительские категории, то есть, императивы внутреннего Родителя для внутреннего Ребенка. Их можно менять, но только при желании человека. Более того, менять их можно легко с одних на другие (сегодня ненавидим капиталистов, а завтра - коммунистов), а вот совсем освобождаться от потребности ненавидеть гораздо сложнее.

Примеры. Если вы любопытны и открыты ко всему, а партнера коробит чужая культура или он гомофоб, то вам будет тесновато с таким человеком. Если он может легко и беззаботно отдыхать в любой момент, а вам нужно сначала уработаться вусмерть, то он вас будет бесить.

Состояние здоровья. Простите, но это не дареный конь, и ему нужно смотреть в зубы. Во-первых, чисто по бытовым соображениям удобства. Во-вторых, именно эти болезни будут переданы вашим детям. В-третьих, болезни ясно указывают на свои психосоматические причины.

Иными словами, медицинская карточка сразу рассказывает и показывает все о человеке, если уметь читать. Перевод такой информации на понятный язык есть у Луизы Хей, например. Если вы оба ипохондрики, то вам будет комфортно заниматься этим вместе.

Если один ЗОЖник, а второй курит и бухает, то это вечная война, которая может быть неизбежной и необходимой, как у ваших родителей, например, но если вы уже это осознали, то можете быть свободны от таких программ.

История семьи/рода повторяется, как и вообще вся история. Так и говорят - колесо истории. Смотрите в первую очередь, кто там когда и от чего умер, чем занимался, чем болел, как семью организовал. Мы - отпечатки наших предков. В этом баланс судьбы и свободы воли.

Мы свободны делать любой выбор, но делаем именно тот, к которому мы обусловлены. Максимум судьбы - это подход жертвы “не я выбрал(а) это, а жизнь за меня”. Максимум свободы - это “все в моих руках и я каждую секунду слежу за своими мыслями и чувствами, делая осознанные выборы с позиции внутреннего Взрослого”.

Реальность лежит где-то посредине, так что смотрите на это, как на мемуары. Если вам нравится и интересно, то вперед, а если это кажется абсурдом или кошмаром, то будьте предельно внимательны: возможно, человек все же съехал с той дороги, но скорей всего нет.

Основное чувство семьи - это то, в чем человек вырос. Надежда, досада, жертвенность, достигаторство, доверие, сарказм - в каком состоянии и настроении вы проводите наибольшее количество времени? А партнер? Тут все должно совпадать, иначе никак.

Для этого задайте себе и партнеру простой вопрос: о чем и как обычно говорили у вас в семье за столом? И осознайте, что и как говорит и делает ваш партнер по жизни. Первое покажет, к чему человек приучен, а второе - как он это развил в себе.

Жизненные ценности или ресурсы и затраты: что радует, что бесит, что вампирит плюсом и минусом. Это близко к “хорошо-плохо”, но не то. Ценности имеются в виду такие, как семья, свобода, ум, здоровье, родина, путешествия, вера/религия, родители, дело, дети, хобби и так далее.

Все они могут наполнять силой и отбирать ее. Выясните, как обстоят дела у вас и у партнера. Например, родители - это навязанная ценность, которая держит цепями и сосет жизнь, потому что они у вас токсичны. Или свобода - навязанная ценность, которую человек декларирует, следуя моде, а сам хочет принадлежать к группе, вести оседлый образ жизни. Все неоднозначно и надо это прояснить.

Очень важно решить, что вас обоих веселит и что бесит, чтобы делать это вместе синхронно и не спорить, ослабляясь, а балдеть, наполняясь. Вампирить можно и плюсом и минусом. Например, если человек привык смотреть новости, то это вампирит его минусом. Но если речь идет о Камеди Клабе, то, вроде бы, весело, но силы тоже тают, хоть и на ха-ха.

Большой жизненный сценарий каждого человека прописывается к 6-7 годам и включает в себя решительно все, даже время и способ смерти. Мы просто об этом не знаем, но это так. Чтобы понять это все, ответьте с партнером на такие вопросы:

- Когда и как вы предполагаете умереть?
- Что напишут на вашей могиле? Что бы написали на ней вы сами?
- На вас футболка, символизирующая вас. Какая там надпись спереди и какая сзади?
- Когда, как, сколько и зачем вы хотите детей? Что им дадите?
- Любимая сказка и ее герой, с которым ассоциируетесь?
- Ваш идеальный будний, выходной и отпускной день?
- Ваш сознательный жизненный план в конце-концов?

Малые ситуативные сценарии - это то, что можно пронаблюдать в виде полного цикла, который длится от нескольких минут до нескольких недель. Например, обидеться - молчать - жаловаться - рассказать в чем дело - успокоиться. Или порадоваться - разочароваться - выдать всем на орехи - застыдиться - покаяться - поржать. Вы поняли: что-то постоянно повторяющееся.

Реакции на проблемы - это самый нижний уровень, до которого опускается человек. Это и есть запуск малых ситуативных сценариев. Встречаясь с проблемой, мы не поднимаем себя так, как хотели бы или читали/смотрели в кино. Мы опускаемся до уровня нашей реальной подготовки жизненным опытом.

Это сказал кто-то из великих бойцов кунг-фу, это же касается работы, отношений, быта, вождения авто и вообще всей жизни. Идеальная реакция на проблему - это воспринять ее, как вызов и возможность для роста, и затем с улыбкой и любопытством спокойно работать с вопросом. Но обычно бывает просто гнев, паника, раздражение, страх, злость и так далее.

Как обстоит дело у вас? А у партнера? Не будет ли он вас выводить из себя своими реакциями и способами? А вы его? Возможно, вы друг друга дополните: он активный решала-рубила, а вы - осторожный стратег. Или вы синхронны и одинаковы, что тоже не гарантирует комфорта, если, например, вы оба привыкли впадать в детство и хотеть на ручки - кто ж будет ручками? )

Разрешительная система человека - это квинтэссенция всего, перечисленного выше. Можно это и то, так-то и вот так, если такие-то условия выполнены. Иначе нельзя! Есть совершенно потрясающая статья на эту тему, ссылку на которую я даю и настоятельно предлагаю прочесть.

Она вроде как про женщин, но на самом деле про всех. А поскольку такое в основном интересно именно женщинам, то тем более вперед. Мужчины, которые дочитали до этого места, вам тоже будет очень интересно, и вы легко сможете понять все и про себя. Вот она: http://pravotnosheniya.info/Novaya-stranitsa-3442.html

Ну-с, в добрый путь теперь!



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему все так? За что мне это?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь