Первая встреча психолога с зависимым от алкоголя человеком (примерный план-конспект беседы)

Для диагностирования хронического алкоголизма необходимо выявить четыре или больше признаков из перечня в восемь пунктов: постоянные мысли об алкоголе; повышение выносливости к алкоголю; быстрое поглощение алкоголя; употребление алкоголя в одиночку; употребление алкоголя в качестве универсального лекарства; покупка алкоголя про запас; не планируемая выпивка; выпадение из памяти момента окончания выпивки.

Перечень вопросов, на которые должен ответить химически зависимый: родительская семья, взаимоотношения в ней, наличие химической зависимости у родных. Образование, полученное пациентом и влияние употребления алкоголя на процесс получения образования. Служба в армии; употреблялся ли алкоголь во время службы; участвовал ли в военных действиях. История сексуальных и семейных отношений и влияние на них употребления алкоголя. Рабочая сфера жизни и влияние на неё употребления алкоголя. Состояние здоровья и влияние на него алкоголя.  История лечения от химической зависимости. Отношение к идее Высшей силы. Перенесённые психические травмы. Имеются ли проблемы помимо химической зависимости.

Зависимого от алкоголя человека обычно спрашивают, в какой форме происходит алкоголизация, постоянно или эпизодически, когда, где и с кем, в качестве допинга или за «компанию». Выясняют, сколько времени занимает поиск спиртного, его употребление, воздержание, возврат к норме. Как отражается употребление спиртного на социальной и трудовой сфере, каким образом больной достаёт спиртное и сколько тратит на него, употребляет ли другие ПАВ, какие и каким образом. Часто ли пьёт по утрам, бывают ли провалы в памяти. Насколько часто близкие просили его бросить пить. Бывали ли несчастные случаи (травмы головы, переломы рёбер, автомобильные аварии), драки, прогулы, попадания в вытрезвитель, милицию, какие социальные и семейные проблемы существуют у больного.

Знакомим такого клиента  с критериями диагностики алкоголизма по стадиям и даём возможность ему самому поставить себе диагноз (на какой стадии он находиться сейчас).

Основными симптомами алкоголизма являются, по мнению Егорова А.Ю., наркоманический синдром и изменение личности больного. Наркоманический синдром включает патологическую зависимость от алкоголя, а также изменённую реактивность к нему. В клинической практике принято различать две разновидности патологического влечения к алкоголю – первичное и вторичное. Первичное влечение, или психическая зависимость, объединяет два симптома – психическое влечение к алкоголю и возникновение эйфории в стадии опьянения. Вторичное влечение, или физическая зависимость, проявляется в невозможности переносить абстинентное состояние, выражающееся в стремлении к новому приёму алкоголя для избавления от неприятных симптомов. Эти синдромы последовательно формируются в процессе развития заболевания:

Первая стадия алкоголизма характеризуется следующими признаками: 1) Первичное патологическое влечение к алкоголю. Тяга к алкоголю проявляется в определённых ситуациях. Подготовка к приёму спиртного сопровождается положительными эмоциями. Приём первой дозы ускоряет употребление последующих до состояния более выраженного опьянения. Внешний признак этого – «симптом опережающего тоста», употребление спиртного «до дна». Важнейшим признаком психической зависимости является и снижение количественного и ситуационного контроля. 2)  Рост толерантности к алкоголю определяется тем, что первоначально употребляемая доза не вызывает приятного чувства опьянения и требуется приём большего количества спиртного или перехода на более крепкие напитки. 3) Амнезии опьянения проявляются чаще в форме палимпсестов.   Палимпсесты опьянения проявляются в том, что из памяти выпадают фрагменты определённых событий, имевших место в состоянии опьянения.

Вторая стадия алкоголизма характеризуется утяжелением всех симптомов первой стадии. Отмечается полная утрата количественного контроля – больной напивается всегда и везде. Определённая доза спиртного («критическая») вызывает компульсивное желание пить «до отключки». Устанавливается максимальная толерантность к алкоголю, происходит изменение картины опьянения: уменьшается период эйфории, алкогольные амнезии становятся систематическими. Кроме того отмечаются:  1) Появление абстинентного (похмельного) синдрома (комплекс вегетативных, соматоневрологических, психопатологических нарушений, возникающий у больных алкоголизмом вслед за прекращением или резким сокращение алкоголизации. 2) Формирование запоев или систематического (постоянного) злоупотребления алкоголем. 3) Начинают проявляться изменения личности больного, чаще всего в форме заострения преморбидных черт личности. К этому присоединяются расстройства эмоциональной сферы в виде эмоциональной лабильности, огрубления, возбудимости.

Третья стадия характеризуется утяжелением всех проявлений, которые отмечаются во второй, плюс появление истинных запоев (прерываются из-за невозможности самого больного продолжать употребление алкоголя, т.к развивается интолерантность) и деградации личности. Один из важнейших симптомов – снижение толерантности к алкоголю.  Формируются стойкие изменения личности: 1) психопатоподобная деградация характеризуется изменением поведения, проявляющееся грубым цинизмом, агрессией, назойливой откровенностью, стремление очернить окружающих. 2) Алкогольная деградация с преодбладанием эйфории отличается благодушным беспечным настроением срезким снижением критики к своему положению и окружению. 3) Алкогольная деградация с аспонтанностью характеризуется вялостью, пассивностью, снижением побуждений, полной утратой интересов и инициативы. Активность проявляется только при приобретении спиртного.

Алкоголизм – прогрессирующие хроническое заболевание, т.е. нельзя вернуться из 2-ой стадии в первую, либо выздороветь совсем если не отказаться от употребления спиртного. Мечта всех алкоголиков – научиться «пить как люди», но она не осуществима. Либо полный отказ от употребления алкоголя, либо, в случае дальнейшего употребления, прогресс заболевания.

Предлагаем зависимому от алкоголя человеку представить свою жизнь, если он перестанет употреблять алкоголь (где работает, как дела в семье и т.д.), говорит об этом вслух, а затем, если он будет вести такой же образ жизни как раньше. Даём возможность клиенту прогнозировать своё будущее.

Если такой клиент нацелен на изменение своей жизни, мы предлагаем ему несколько вариантов: реабилитационный центр,  индивидуальная и групповая психотерапия  и, конечно же, наиболее эффективный метод групповой терапии алкоголизма  – Анонимные Алкоголики. В сообществе Анонимных Алкоголиков (АА) формируется критическое  отношение к болезни, члены на собственном примере подкрепляют как опасения зависимого, так и его оптимистические ожидания. Зависимый от алкоголя вынужден проявлять инициативу, ответственность, что приводит к формированию внутреннего локус контроля. Его побуждают выражать чувство вины не опасаясь осуждения. Важнейшими терапевтическими факторами являются идентификация с выздоровевшими и забота о новых больных, для которых надо быть образцом. Адреса и телефоны таких сообществ можно получить в наркологических учреждениях.

 

 Литература:

1 Ваисов, С.Б. Наркотическая и алкогольная зависимость. Практическое руководство по реабилитации детей и подростков /  С.Б.  Ваисов – СПб. : Наука и Техника, 2008. – 272 с.

2 Старшенбаум, Г.В. Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей /

 Г.В.  Старшенбаум– М. : Когито-Центр, 2006. – 367 с.

3  Кондрашенко, В.Т. Девиантное поведение у подростков: Диагностика. Профилактика. Коррекция: учебное пособие / В.Т. Кондрашенко, С.А. Игумнов. – Минск : Аверсэв, 2004. – 365 с.

4 Егоров, А.Ю. Возрастная наркология / А.Ю. Егоров. – СПб. : Дидактика Плюс, М. : Институт общегуманитарных исследований, 2002. – 272 с.

 

 



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Употребление алкоголя и наркотиков в подростковом возрасте
  • Бухают все. Когда употребление алкоголя становится проблемой?
  • Алкоголик.. до начала употребления алкоголя
  • В чем польза употребления алкоголя?
  • Не могу слезть со сладкого/алкоголя (или рассуждения о зависимости).
  • Где корни зла? Как снизить вероятность вовлечения ребёнка в употребление спиртного и наркотиков
  • Легкость пития: как побороть зависимость от алкоголя
  • Вьюков А.С. «Особенности выбора методов психотерапии у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя»
  • Притча "Внутренний диалог выздоравливающего от алкоголя или наркотиков»
  • Вы попали в зависимость от курения, алкоголя, интернета, шопинга, секса, азартных игр, игры на бирже?
  • Аэрофобия. Как справиться без алкоголя.
  • Паническая атака и спонтанный отказ от алкоголя
  • Как побороть стресс без алкоголя и анти-депрессантов
  • Таблетки от алкоголя
  • Дух алкоголя
  • Абсолютный вред алкоголя?
  • Проблема алкоголя в отношениях
  • Говорим о трезвости и мотивации воздержания от алкоголя
  • Элемент-Инициатива. Движущий инструмент на пути восстановления от алкоголя/наркотиков.
  • Любите подростка и учите говорить "нет"! (Подросток пришел с запахом алкоголя. Что делать?)
  • Стадии алкоголизма. Как формируется зависимость?
  • № 2. Подходы к структурному анализу зависимого поведения. Время и Пространство опьянения
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Особенности формирования ремиссии у больных зависимостью к алкоголю .
  • Гипноз от алкоголизма – эффективный способ перестать пить алкоголь!
  • Интернет-зависимость - это зеркальное отображение симптомов алкоголизма
  • Синдром гиперактивности - заключение специалистов или употребление модного слова всеми, кому не лень.
  • Здоровая альтернатива алкоголю
  • Рекомендации. Как быть, если ваш близкий страдает недугом алкоголизма или наркомании
  • Контролируемое употребление - миф или...?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь