Ваша тревога. Что с ней делать?

Автор статьи: Александр Черевков

Ваша тревога Что с ней делать

По мнению большинства, и возможно  по вашему мнению тоже, - тревога- это нечто однозначно плохое, тяжелое для проживания, и то, от чего немедленно хочется избавится.

 Но у тревоги есть и более светлые стороны, которые важны и нужны для жизни человека. И в этой статье я попробую их показать.

Конечно, состояние тревоги известно человечеству с незапамятных времен, но сам термин «тревога» был введен в психологию основателем психоанализа Зигмундом Фрейдом. Он же начал исследовать тревогу как феномен, выходящий за рамки обычного страха. До него этот феномен исследовался скорее в рамках философии.

И вот сейчас, после более чем сто летнего исследования есть понимание, что  тревога- это беспредметный страх.

Я боюсь, но чего- не знаю.

Зная, что что то плохое может произойти, но что именно- не понятно.

Может быть много вариантов, но что-то конкретное я выделить не могу. Потому что выделив что-то конкретное, тревога перестает быть тревогой, а превращается в страх чего-то. Страх высоты, например. Или страх увольнения. А тревога, она такая, неопределенная. Определение тревоги- как беспредметного страха разделяют психологи всех известных мне направлений.


По поводу причин же тревоги есть несколько точек зрения. С точки зрения гештальт-терапии тревога возникает тогда, когда у меня есть остановленное возбуждение. Возбуждение не обязательно сексуальное, оно может быть любым другим.

Возбуждение- как желание что то сделать.


Поясню на примере. Хочется пить, и передо мной стакан воды. Не мой стакан, а моего друга, например. Я хочу его взять, но часть меня говорит- нет, не бери, вода не твоя. И в моей руке возникает напряжение, одни мышцы хотят взять воду, но другие-  останавливают это движение. Напряжение растет. И пить хочется, и взять воду стыдно.

Вот это и называется - остановленное возбуждение. Именно в этот момент появляется беспричинная тревога, в тот момент, когда я останавливаю себя.


Соответственно, чем чаще я останавливаю себя, или чем большее желание останавливаю-тем больше тревожусь. Получается заколдованный круг- останавливаю-тревожусь-от тревоги еще сильнее игнорирую свои желания, и еще сильнее себя останавливаю, тревожно ведь. И хожу все время, весь остановленный и тревожный.


И тогда первый маркер вашей тревожности, если она у вас достаточно устойчива и часто вас посещает- вы во многом себя останавливаете.


Второй аспект, о котором важно сказать. Он пересекается с первым, про остановленное возбуждение, но рассмотрим мы его под другим углом. И немного поговорим о конечности нашей жизни. Да-да, она конечна, и когда-нибудь закончится. Надеюсь, что я сейчас не очень вас удивил, и не сказал ничего нового.


И беда человека в том, что только он один, насколько известно в настоящее время ученым , только человек способен понять и представить свою смерть. Представить мир без самого себя. Это- одновременно и дар, но и большое проклятье.

Почему проклятье?

Потому что в нас всегда присутствует страх смерти. Животные тоже боятся смерти, это биологическая программа. Но они бояться смерти в ситуациях реальной угрозы. Напал лев на зебру, зебра испугалась умереть, и давай убегать. Это биология.

Мы же осознаем свою конечность на уровне сознания, даже в ситуациях, когда непосредственно нам ничего не угрожает. И это нас здорово тревожит!

И рассмотрим двух людей.

Один- свои желания отслеживает, осознает, и по мере сил пытается их реализовать. Ну или как минимум учитывает их при принятии тех или иных решений. Старается жить субъективно -интересно, так, как хочется ему.

Нет, я не про заполнение жизни цветными картинками, наподобие- «что-то мне скучно, какая-то моя жизнь пустая, пойду прыгну с парашютом, говорят, это бодрит». Я про идею гуманистических психологов о самоактуализированной личности. Это когда человек раскрывает свои таланты, опирается в этой жизни в первую очередь на себя, когда он сам считает себя активным рулевым своей жизни, его активным участником, а не щепкой, которая плывет по течению. Про психологическую зрелость.

Второй наш герой, он сейчас делает не то, что ему хочется на самом деле, он, возможно, и не знает, как это- учитывать свои истинные желания, или он их понимает, но  ожидает, что когда нибудь… Не сейчас, потому что сейчас нужно строить карьеру в области, которая ему неинтересна, или работать на работе, которая ему отвратительна, или делать еще множество нужных, но не вызывающих интереса вещей. Знакомо такое состояние?

Оно конечно же бывает у каждого, что уж там. Периодически, на какое то время. Но иногда это может стать фоном нашей жизни, состояние- «я делаю не то, что хочется»- может стать ВСЕЙ нашей жизнью.

И тогда как раз и начинаешь ощущать себя щепкой, плывущей в горной реке. И делать  что-то скорее потому, что надо, а не потому что хочется. Нет ощущения  авторства своей жизни. Такой человек ждет и надеется, что да, его жизнь то сейчас еще не началась, но вот он сделает это и это, и тогда начнется настоящая жизнь, и он начнет делать то, что  действительно хочется! Но- чуть позже.

Как вы думаете, кто более радостнее и кто больше боится умереть, тот, у кого жизнь радостная, или у кого она тоскливая?

Парадокс и не справедливость заключается в том, что тот , кто живет менее интересную жизнь, и все время ожидает, что «вот-вот, вот-вот, скоро заживу»- как правило, очень боится умереть. Потому что жизни то нет. И тут смерть, а он еще и не жил то так, как ему хотелось бы.

А тот человек, который живет интересно, - он живет! Ему страшно умирать, конечно. Но меньше. И его тревога будет, как правило, тоже меньше. И потому что он жизнь чувствует на вкус, и потому что свое возбуждение, свои желания он отслеживает, и не зажимает в себе, а пытается реализовать.

Но все-же, тревога будет присутствовать у обоих. Нет такого человека, который не тревожится, потому что как можно не тревожится, если есть осознание, что через 20, 30, 40, не знаю там, 60 лет, если очень повезет, меня не станет?

Ох уж это проклятье осознания

И все же в этом есть и дар. На тревогу можно опираться. Озозновая свою тревогу, я помню о том, что моя жизнь конечна, но что вот сейчас я –живу! Да, это простые мысли, которые не раз обыгрывались и в книгах, и в фильмах, но это так. Тревога позволяет нам напоминать себе, что – друг, ты не вечен! Помни об этом! Прислушайся к себе, пойми что ты хочешь, и сделай это!

Третья мысль, которая имеет прямое отношение к тревоге- это опора. И эта мысль связана с тем социумом, в котором мы сейчас живем. А живем мы в очень тревожном социуме. По телевизору все время что-то тревожное, у них же от этого рейтинги повышаются, в мире что-то постоянно меняется, модернизируется, появляется и исчезает. Хаос, одним словом. Раньше я не знал, что вулкан где-то за пять тысяч киллометров проснулся, а теперь- знаю, спасибо интернету и телевиденью.

Будущее не понятно.

И тут бы опереться на что-то, на семью, например, или на государство. Но в настоящее время семьи становятся меньше, не такие, как 100 лет назад. Как опора уже часто и не рассматриваются.

 На государство тоже не обопрешься, это в СССР была идея государства как заботливого родителя, который решал половину проблем, сейчас это не так, перестало государство рассматриваться как опора.

Раньше еще религия сильно помогала, сейчас уже и на веру сильно то не обопрешься.

Хаос, а опор нет! Я про те опоры, которые существуют независимо от меня, от моего участия, но меня поддерживают.

И было бы неплохо тогда эти опоры создать. Или найти. Понять, на что я могу опираться. Что такое все же- есть. Это могут быть- муж, жена, друзья, психотерапевт. Книги. И тд. Это хорошие конструктивные опоры.

А могут быть разрушающие, плохие опоры. Иллюзорные опоры. Которые помогают справится с тревогой на время, но не продвигают, и ещё и разрушают человека. Мы говорим об алкоголе, наркотиках, шопоголизме, сексоголизме как постоянная смена партнёров, и наше любимое - уход в болезнь или симптом, который позволяет не делать что то страшное, как бы спасая нас от тревожных действий и необходимости рисковать, преодолевать себя.

И последняя мысль, которую важно озвучить-это деятельность.

Создать что-то- это начать что-то делать.

Да, тревога –это часто замирание. Остановка. И тогда деятельность- это то, что может снять остановку, снять тревогу.

Это может быть физическая деятельность, наподобие спорта, деятельность по реализации плана, деятельность по созданию опор, деятельность по управлению своей жизнью. И одна из самых главных деятельностей- это творчество. Именно творчество, по мнению многих психологов, философов, врачей- основа преодоления тревоги. Создание чего то нового, нового, где есть что то мое, некий мой отпечаток.

По поводу остановки еще пару слов. Что происходит с вами, когда вы замираете? Вот прям сейчас попробуйте, замрите. Что вы делаете?
Обычно люди при замирании, а тревога- это замирание, напрягают мышцы и останавливают дыхание. Или делают его очень поверхностным. Если мы усилим остановку дыхания, мы запросто можем получить панику. По мнению известного психолога Ролло Мея, паника- это тревога, минус дыхание. И эту мысль нужно запомнить, мы чуть позже к ней вернемся, когда будем говорить, что с этим делать.

Итак, если подвести некий итог.

Тревога- это то, что есть у всех. У вас, читающих эти слова, у меня, пишущего эту статью, у моих коллег, у буддийского монаха она наверняка тоже есть.


Почему она есть? Да потому что это маркер, который сигнализирует нам о том, что что-то в моей жизни происходит. Что я еще живу. Что я еще не умер.

Приведу опять слова Роло Мея:


"Встреча с тревогой может освободить нас от скуки, может обострить наше восприятие, она создает то напряжение, на котором основано сохранение человеческого существования. Если есть тревога, значит, человек живет".

И тогда главная рекомендация, идея моей статьи - переводите тревогу в действие. Важно, что бы она была конструктивной- физическая активность, творческая, и т.д.

Но конечно же, было бы не плохо ее уменьшить.

И тогда  важно понять, а чего я могу бояться? Что может такого произойти? Вынести свои страхи наружу, понять, с чем я могу и правда, столкнуться. Опредметить свою тревогу.

После можно подумать, как с этими страхами вы могли бы справиться.

И обязательно проанализируй то, какие опоры есть в вашей жизни, как вы ими пользуетесь, и если считаете, что их мало, то- ищите и создавайте. Одна из лучших опор, которые известны мне--это психотерапевт, и общение с ним.

Ну и конечно- отслеживайте свои желания, и по возможности- реализуйте их. Это главное. Потому что если вы забиваете на то, чего хотите, если вы игнорируете свои желания - вы вносите весомый вклад в копилку своей тревожности.



Просмотров: 265
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь