Чувствовать смысл, отдавая | Почему эпоха потребления исчерпала себя

В прошлой статье мы открыли большую тему о смыслах. По сути это главный вопрос для человека: в чем смысл моей жизни? Каждый мой клиент так или иначе приходит к нему, пытается найти свой, очень личный ответ.

Сегодня мне бы хотелось уделить внимание тому, какие смыслы навязываются нам извне и почему они не дают столь желанного ощущения удовлетворения собственной жизнью.

Мы живем, окруженные рекламными баннерами, из почтовых ящиков на нас сыплются горы макулатуры, по смс приходят «заманчивые» предложения от магазинов. Нам говорят: «Не пропусти, акция длится ровно три дня, покупай скорей!».Нам обещают, что именно с этой вещью наша жизнь преобразится и заиграет новыми красками. Женщин убеждают, что они недостаточно красивы, но их спасет волшебный крем или сумочка от кутюр. Мужчин — что их положение в обществе станет высоким, если они приобретут солидные часы или автомобиль премиум-класса. Отовсюду нам поступают сообщения: купи дом, купи машину, и тогда все будет прекрасно, вот он твой главный смысл. Из года в год таких посланий становится все больше, современный человек находится под невероятным прессингом маркетинга, и сколько бы он ни покупал, для счастья все равно будет недостаточно (ведь уже вышла новая модель телефона, без которой ты недостаточно крут на сегодняшний день..). Мы живем в век потребления, и, наверное, это одно из самых непростых испытаний для нашего общества.

В какой-то момент философия потребления стала главным смыслом для людей, но сейчас все постепенно начинает меняться. Люди больше не хотят так жить. Они ощутили обман, иллюзию происходящего.

Вы заметили, что сейчас происходит бум волонтерских движений?Чувствовать смысл отдавая  Почему эпоха потребления исчерпала себя Люди осознают: потреблять, оказывается, не главное, это не приносит радости и удовлетворения. Они хотят отдавать, и, начиная делать это, они и вправду чувствуют себя иначе.

Отдавание приносит тот самый потерянный нами смысл. Мы стали пробовать по-другому, потому что от бесконечного потребления нам не стало лучше, наоборот. Многие сейчас участвуют в благотворительности так или иначе. Кто-то идет в детские дома, кто-то — в хосписы, к пожилым людям, к наркоманам и алкоголикам. Кто-то становится защитником природы и погружается в тему экологии. Кто-то строит храмы, кто-то чистит улицы. У каждого есть своя ниточка, которая ведет его в определенное место, где он чувствует сердечный отклик и ощущение смысла. Каждый так или иначе приближается к своему личному предназначению, отдавая себя другим.

Я расскажу свою маленькую историю. Помимо основной работы я долгое время ездила к алкоголикам и наркоманам, читала лекции, рассказывала про свой опыт выхода из зависимости. Я чувствовала, что именно там могу быть полезной со своим жизненным багажом. Высшая Сила направляла меня к этим людям. Когда мы выбираем место, где будем волонтерить, тот вид деятельности, который мы осуществляем, - мы так или иначе приближаемся к своему предназначению. И часто для тех людей, к которым мы идем, - именно мы становимся самыми лучшими помощниками. Так и я была для них психологом, еще не став им по профессии.

Я часто советую своим клиентам, которые потеряли смысл, начать с того, чтобы безвозмездно отдавать. То, что им хочется отдавать, и там, куда их тянет душа. Одна моя клиентка после нашей беседы о поиске смысла выбрала поехать в дом престарелых, почему-то ей захотелось выступить там с небольшим концертом, организовать культурную программу для бабушек и дедушек. Почему-то именно к пожилым, почему-то именно подарив им песни — это то, что она любила делать больше всего. И сейчас она занимается музыкой уже на более профессиональном уровне, осознав, что это один из аспектов ее личного предназначения.

То, что мы готовы отдавать просто так, часто может стать делом нашей жизни. Через волонтерство, благотворительность мы можем сделать наш мир лучше и по дороге обрести себя.Важно почувствовать, чем мы наилучшим образом можем помочь, не сопротивляться и принимать, когда к нам приходят определенные «сигналы». Ведь всех нас направляют куда-то, чтобы в конечном итоге в нашем мире было хорошо и красиво.

Человек на своем месте — это и есть обыкновенное чудо. Искренне желаю вам обрести свой смысл и радоваться тому, что вы можете отдавать.




Вы можете быть счастливее, чем думаете



Просмотров: 353
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Памятка для тех, кто мучается вопросом «Почему другой поступил так, а не иначе?»
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Почему все так? За что мне это?
  • «Почему ЭТО именно со мной, почему ВСЕ не так…?»
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Расщепление, или Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Почему мы ведем себя так или иначе?
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Что нам дают отношения? И почему это фундамент здорового общества?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь