Деньги. Часть VII. Слова-паразиты и выражения-паразиты, используемые в маркетинге психологических услуг

Вы спросите, при чём тут деньги. Да всё при том же. Статья эта писалась, чтобы предостеречь людей. Как говорится "имеющий уши - да услышит". Статья о мире интернет-парапсихологических манипуляторов и их жертв, жертв манипуляторов из области парапсихологии. Слова-паразиты и выражения-паразиты, используемые в маркетинге "психологических", а точнее парапсихологических услуг. Этот ужас, от которого "страдаю" я. Многие просят консультации, и сразу требуют "закрыть гештальт", открыть "ресурсы", они "в компетенте", "в абсолюте", "сработал триггер". Мне надо либо отказываться от таких клиентов, либо приспосабливаться, становиться как-будто бы парапсихологом. В наше время (я учился в 90-е) никаких "ресурсных состояний" не было. Ни на устах преподавателей, ни тем более в учебниках. И сейчас нет "ресурсных состояний" в научных монографиях. Это точно. В НАУЧНЫХ. А вот в самых современных учебниках по психологии - я посмотрю, почитаю. Закажу себе в интернете онлайн-учебник, рекомендованный Минобрнауки. Может бред залез и туда. Не исключено. 

Клинические случаи: Первый пример: Онлайн-демо-консультация. Она собственно и простимулировала меня написать эту статью. Тут комментировать нечего. Можете почитать в примерах моих консультаций. Демо-консультация "Ресурсы быть мамой". Женщина очень активная пользовательница психологических сайтов, но психологии из учебников так и не нахваталась, а нахваталась мистическо-эзотерической парапсихологии из популярных в народе источников (явно не учебники и научные монографии). Результат такой демо-консультации: ненависть и агрессия со стороны демо-клиентки, от начала и до конца. Как говорится "не мечите бисер". Но я урок из этого я получил. Буду пытаться подстраиваться под агрессивных интернет-клиентов. Ведь любить и жалеть агрессивных и безумных очных клиентов я давно научился, и стал им помогать. А иначе никак.

Многое переходит в виртуальное пространство, и надо под это подстроиться. Учитесь этому у психолога М........ Александра, он "живчик", "энерджайзер", он большой молодец!!! Мне бы его энергию и хватку!

Второй пример: Два года назад, когда я работал ещё на Авроровской, 24 (это Владивосток), ко мне пришла истощённая, уже вся серая клиентка (3 клиническая группа по онкологии). И требовала "вывести её в ресурсное состояние", чтобы "вылечиться". Я даже не понял, что она хочет. Сбивчивая речь, истерика. Не может сформулировать свои мысли. Говорит "тут место силы, поэтому я сюда пришла". Отправил её к плацебо-психологу-эзотерику. Точнее порекомендовал к нему обратиться. Не потому, что ей это нужно. Ей это не нужно. И ей это не поможет. Но у человека разрывается душа. Надо её хоть как то успокоить, чтобы не умерла тут же на месте, у меня. Прости Господи. Сейчас такие онкологические пациенты, пациенты в крайнем отчаянии, идут ко мне, довольны, хвалят. Сразу перевожу их из мистического мышления в рациональное, объясняю им, что такое на самом деле ресурсы. Это силы и средства. И разбираем их по полочкам. Силы бывают разные. И средства бывают очень разнообразные. Начинаем искать эти силы и средства, и думать, как их НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНО использовать. Сразу исключаю из сознания пациента всю "энэрхетику" и "духовные силы". В структуре сил остаются только телесные силы (соматические) и психические силы (высшая нервная деятельность, абстрактное мышление). Все согласны. Все довольны. Кому не нужно (это предупреждение для потенциальных клиентов) - идите к шаманам-эзотерикам-"психологам". Да что тут говорить, есть и врачи-психотерапевты, и довольно много, которые скатились в магическое мышление. А ведь они должны знать, что магическое мышление - это проявление патологии. Ну да Бог им судья!!!

Ресурсное состояние - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, позволяющее осуществлять активную и продуктивную деятельность, быть социально-психологически адаптированным членом общества. Вот это мой термин, только что сочинённый для того, чтобы я сам адаптировался и смирился с этим "термином" мистически-эзотерического иентенет-парапсихологического мира манипуляторов и жертв манипуляций. Что нужно, чтобы быть в ресурсном состоянии, и не ходить с этими вопросами к психотерапевтам или "психотерапевтам", не писать вопросы психологам на психологических сайтах, я напишу в следующей статье.

Люди-клиенты, а Вы знаете вообще, что такое триггер, ресурсы, гештальт, и абсолют? Процитирую "статью" "гештальт-терапевта" в интернет-психологическом "журнале". А точнее парапсихолога (можете набрать в гугеле "про наполненность и ресурсное состояние", и получите на первой поисковой странице сей ПЕРЛ "науки". Сразу видно, что у женщины нет высшего образования, да и со средним образованием большие проблемы. "Нахваталась", что называется во всяких иматонах и прочих солидных богодельнях, и в инстаграммных курсах "кройки и шитья сознания умалишённых". 

Господи, куда мы идём??? Это что, конец времён??? Начинаю думать о себе как о непригодном для инстаграмного мира чуждом элементе. Как бы сказал обо мне один мой бывший клиент-эзотерик "не устроит, отправим в шлак". Тут невольно хочется опять стать верующим и сказать "Господи, помилуй!".

Цитирую сокращённо:

Ресурсное состояние .....
Энергетический уровень: предотвращение утечки энергии – удерживать баланс брать-давать в отношениях, выдерживание личностных границ. Чтоб ресурсность "не утекала", "не сливалась". Осознание и понимание того, что любое действие или мысль, событие или встреча она ресурсна может быть ресурсной, а может быть тратой ресурса. И здесь заботой о себе будет не терять энергию, а сохранять, вкладывать в нужное. 
Духовный уровень: самореализация в деятельности, любимое дело. Занятие любимым делом наполняет, когда приходит понимание своей миссии и того, что я делаю ценно, важно не только для меня, а и для Других, для мира. 
Ресурсность – это когда мы наиболее эффективны для себя и для других, делая себя счастливее и удачливее. Наша задача – быть счастливыми и делиться своим счастьем с миром, когда есть энергия для обмена с миром. Переполняясь мы можем давать не иссякая, а приумножая.

Итак, анализ "слабоумия" "психолога":

1) "некого гомеостаза организма". Некого? Серьёзно? А гомеостаз, он не в организме?

2) "Постоянное поддерживание ... эффективности между собой и миром". На минуточку, это как?

3) "Заботливое проявление к себе". Серьёзно? Бузова отдыхает. Бузова просто гений по сравнению с этой гештальт-терапевтихой. 

4) "Образуется "дыра" и тогда мы не в ресурсе…" Я бы сказал, дыра в голове образовалась давно.

5) "Внутренние опоры на себя" Вроде русская женщина. No comments.

6) "заботливый "внутренний взрослый"". АААА, девушка, Вы ничего не перепутали???

7) "Переполняясь мы можем давать не иссякая, а приумножая". ЭЭЭЭЭЭЭ, это как? куда? Чем? и во что, извините?

8) "Ляпов и невежества, неграмотности, да и просто мракобесия в этой статье - сотни фактов". Больше комментировать не могу. "Закрытие незавершенных гештальтов" и "утечки энергии" чего только стоит. Чтобы сделали с такими "психологами" на Западе, интересно? 

Так вот, господа мои клиенты и неклиенты. Ресурсы - это силы и средства. Триггер - это заранее установленный показатель, при достижении которого автоматический процесс останавливается, или наоборот, запускается. Итак, гештальт. А что же такое на самом деле гештальт? Гештальт- пространственно-наглядная форма воспринимаемых предметов.  

Так вот, гештальт в переносном смысле, для использовании в психологии - это целостное восприятие чего-либо. И гештальтпсихология как раз своим девизом провозглашает целостное восприятие души человека. 

Так что не знаю, как "закрыть гештальт", как предлагают некоторые клиенты из инстаграма. Ну не знаю. Знаю, как психотерапию проводить. Но не "гештальт закрыть". Я уж не говорю про "выход в ресурсное состояние". Странное выражение, вам не кажется? А почему не "вход в ресурсное состояние"???? Ах-ха-ха-хах. Ужас. 

Философское понятие "абсолют": Всегда знал и думал, что абсолют - это Господь, Бог, или Всё Сущее, итд. И когда "инстагёрлы", неважно, клиенты это или псевдопсихологи (ой, извините, правильно будет сказать парапсихологи, а ещё лучше сказать, потолерантнее что-ли "грамотные и знаменитые, настоящие психологи, а не то, что Вы, Иван ИванЫЧ"), эти инстагёрлы говорят "я в абсолюте", "я в компетенте", а Вы, доктор, "не в абсолюте" и "не в компетенте", то я, извините, выражаясь языком студентов 1 курса мединститута "выпадаю в осадок". 

И под конец сей крамольной статьи цитирую ВОЗовское (Всемирной организации здравоохранения ООН) определение понятие "здоровья", которое знают все НАСТОЯЩИЕ врачи: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Вам это определение здоровья не напоминает "мегакрутойтермин" "ресурсное состояние"??? Только без бреда про "утечки" духовной энергии.  

Спасибо за внимание! 



Просмотров: 382
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Термины психологии. Часть 2. "Фрустрация", "мания", "истеричка".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.
  • "Штопор", "бочка" и "мертвая петля": осторожно, негативные состояния
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь