Время что-то делать!

Ну, как и обещал, начнем говорить о конкретных упражнениях. Я уже писал про ценности и как их выявлять, теперь пора облачать ценности в одежду поступков и отрывать себя от пагубных привычек или бесконечного колеса руминаций.

Если вы уже выполнили упражнение из поста по ссылке – то это прекрасно, можно двигаться дальше. Если же нет, то стоит сначала поработать над вопросами оттуда или же покорпеть над прикрепленным к посту опросником.

Опросник затрагивает десять сфер жизни и предполагает развернутые ответы. В ходе работы над ним откажитесь от всякой критики, отбрасывайте любые оправдания. Просто описывайте то, что вам кажется важным. Если возникнут сложности – напишите в комментарии или лично мне, мы обсудим возникающие проблемы.

Если вы все сделали и у вас готов список ценностей, то… время начинать!

Любой путь начинается с первого шага, как говорят нам ванильные цитатки во вконтакте, и мы не будем с этим спорить. Просто делаем его.

У вас есть направление, куда идти, но пока вы не знаете, где сделать привал и как вести себя на местности. Вам нужно построить свой маршрут и определиться с основными точками на нем.

1️⃣Распределите свои ценности, начиная с наиболее важных для вас. Ставьте на первое место то, что для вас сейчас наиболее важно. Если есть что-то, что бы вы могли отложить на потом – опускайте вниз. Ваша задача сейчас – выявить три наиболее важных для вас сферы. Главный критерий – важность, а не легкость или доступность.

2️⃣Выявив важные ценности, вы можете ставить цели. Начинать надо с долгосрочной цели, время на исполнение которой занимает примерно год. Ей не обязательно быть очень масштабной, просто опишите эту цель. Многие ставят себе годовые цели и на этом выдыхают, психологически откладывая дело просто еще на год. Но мы на этом не остановимся. Так что подберите к каждой ценности одну долговременную цель. Опишите цель подробно, чтобы легко можно было проверить, выполнили ли вы ее или нет.

Пример: я выбрал своей ценностью творческое самовыражение. Ценность очень абстрактная, потому я стараюсь сформулировать ее в конкретное действие: хочу писать ролевые приключения (кстати, если видите свою ценность такой же абстрактной, формулируйте ее в виде поступков). И ставлю долгострочную цель на год: написать том кампании, состоящий из трех основных глав, пролога и эпилога.
3️⃣Итак, у нас ясна перспектива, мы знаем, какие основные изменения мы получим через год. Но, соль пути не в конечном пункте. Нам нужны промежуточные этапы, распределенные по полугодиям и месяцам. То есть долгосрочная цель должна быть разбита на промежуточные цели (по полгода каждая), а промежуточные цели стоит разбить на этапы (месяц на каждый).

4️⃣Месячные цели – слишком большие. Потому дробим этапы на спринты (двухнедельная задача). Не дробите каждый месяц на спринты и шаги, только ближайшие два этапа, каждый месяц дополняя план. Так вы получите четкое видение на два месяца вперед

5️⃣Наконец, нам нужно описать два последних пункта: шаги (несколько дней) и минимальный первый шаг (20 минут).

👍Итого, у вас есть:

  • цель на год, разбитая на две подцели,
  • каждая подцель состоит из шести этапов на месяц,
  • каждый месяц разбит на два двухнедельных периода,
  • каждый двухнедельный период распланирован на каждый день
  • А теперь, стоит сделать пояснение для пятого пункта. Минимальный первый шаг – это самый маленький поступок, который начнет ваш путь к ценностям. Минимальный первый шаг должен быть: легким, занимать не больше 20ти минут, быть доступным к выполнению прямо сегодня (СЕГОДНЯ, @#[email protected]%!).

    К примеру, если я решил создать масштабный психологический курс, то, внезапно, мой минимальный первый шаг: создать папку на компе для материалов курса, создать текстовый файл, вписать туда название курса и его описание, накидать туда примерный список литературы, который мне нужен.
    В первый месяц шаги и спринты должны быть очень маленькими, чтобы вы могли ежедневно следовать своим ценностям. Первый месяц вам нужно просто делать хоть что-то, что ведет вас туда, куда вы хотите. Прочитать и перевести 3-4 предложения с английского в день достаточно. Если и это сложно, сокращайте, но делайте хоть что-то КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ❗❗❗.

    Иногда, ваша среда может быть не очень дружелюбна к тем прекрасным начинаниям, что вы замыслили, тянет вас назад или предлагает вернуться к старым и устоявшимся привычкам. С компьютера очень легкий доступ к соцсетям, необходимые для обучения книги вы убираете в шкаф для порядку, а выбранный вами спортзал прекрасен в своем оснащении, но находится слишком далеко для того, чтоб ездить в него достаточно часто. Все эти тормозящие факторы надо устранить.

    В своем плане выберите время, которое будет направлено на создание легкости вокруг вас, которая будет способствовать новым привычкам. Если вы хотите питаться по-новому – напишите список рецептов и продуктов, которые для рецептов нужны и напишите, в каких ближайших магазинах есть то, что вам нужно. Если вы хотите изучать английский – начните держать учебники к себе максимально близко, а соц-сети максимально далеко. По мере нахождения новых трудностей и препятствий – планируйте их устранение. Создавайте вокруг себя легкость: среду, максимально дружелюбную ко всему хорошему и враждебную ко всему плохому.

    Таким образом, вы выявили ценности, описали ценности через поступки, поставили долгосрочные цели, построили дорожную карту для их достижения, описали минимальный первый шаг и наметили для себя преобразование среды.

    На что еще стоит обратить внимание? На то, что выявляя препятствия вам надо фокусироваться только на внешних, объективных преградах. Если вы выявили преграду «мне не хватает уверенности в себе», то смело игнорируйте ее, потому что уверенности в себе НИКОГДА не будет достаточно. Если вам кажется, что вам не хватает навыка для идеального выполнения чего-то, то игнорируйте ваши иллюзии, просто делайте и работайте над ошибками и навык придет сам собой. Не бойтесь сталкиваться с болезненным опытом, он тоже важен для вашего роста. Идите вперед, несмотря на ваши мысли. Если вам что-то непонятно или кажется, что я недостаточно раскрыл какую-то тему – пишите об этом к комментариях



    Просмотров: 138
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Если для вас нет работы, то создайте её себе сами!
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать, если подросток не хочет учиться, а через год-два - ЕГЭ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь