Отношения и обиды или как обиды влияют на наши отношения

Автор статьи: Бояринова Светлана

Задумывались ли вы когда-нибудь, как влияют обиды на отношения? На отношения с родителями, друзьями, партнерами, коллегами, и даже соседями по лестничной клетке?

А о том, что, подавляя свои обиды, скрывая свое недовольство, злость или раздражения, мы, как правило, не спасаем отношения, а наоборот, ставим их под угрозу разрушения?

Нет? А зря! Как ни грустно, но это именно так. Любые подавленные негативные эмоции: гнев, злость, раздражение, разочарование, возмущение и т.п. – РАЗРУШАЮТ отношения.

Как? Очень просто. Представьте себе, что обида – это кирпич – строительный материал, из которого люди возводят стены между собой. И вот, эти «кирпичи» постепенно начинают, копиться… Один, два, три кирпича, десять, двадцать… И казалось бы, двадцать кирпичей – это еще не стена… Так бордюрчик, ну или низкий заборчик, через который легко переступить, как он может помешать отношениям?! Так то оно так, но ведь размер кирпичей, как и размер обид, может быть разным. И порой достаточно всего нескольких бетонных плит, и высокая разделительная стена готова…

Почему так происходит? Давайте разберем механизм возникновения обиды. На себе, говорят, не показывают, но я в приметы не верю.

Итак, для начала, чтобы у обиды был шанс «родиться», нужна Я (либо любой другой человек) и какая-то ситуация, имеющая отношение ко мне. Например, я договорилась с подругой встретиться в 5 часов около метро. Я пришла, подруги нет. Пять минут нет, десять, пятнадцать. И что удивительно, даже не звонит, чтобы сообщить, где она.

Т.е. есть Я, есть СИТУАЦИЯ (жду подругу, а она опаздывает и не звонит). Что же дальше? Дальше происходит ОЦЕНКА СИТУАЦИЯ, я оцениваю ситуацию, исходя из своего опыта, и делаю какие-то выводы. А затем выдаю какую-то РЕАКЦИЮ.

Если я уверена в себе и в своей ценности, если я самодостаточна и позитивна, я оцениваю данную ситуацию, как рядовую, и продолжаю спокойно ждать подругу, понимая, что может быть куча причин ее опоздания, и когда она придет, мне все объяснит. И возможно даже на 15 минуте ожидания я сама ей позвоню, и спокойно поинтересуюсь, все ли у нее в порядке, придет она или нет. А возможно, зная личную особенность подруги – всегда опаздывать – я сразу приду на 10-15 минут позже, или договорю встретиться не у метро, а в кафе, чтобы иметь возможность приятно провести время до ее прихода.

Если же у меня есть проблемы с уверенностью в себе, есть какие-то ранки, травмы, неприятный и болезненный опыт, когда меня унижали, лишали любви, внимания, и отвергали, внутри меня обязательно включиться табло «ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТЬ!», за ним защитные механизмы, и я расценю эту ситуацию, как «Недопустимую». И в качестве РЕАКЦИИ выдам агрессию: раздражение, возмущение, злость, нетерпение и т.п. После этого, по традиции жанра, я либо начну НАПАДАТЬ на подругу, с криками: «Почему ты меня не предупредила?! Ты меня не уважаешь, не ценишь! Как ты можешь так поступать?!», и всячески вгонять ее в чувство вины, чтобы она больше никогда так со мной не поступала. Либо ПОДАВЛЮ все, вспыхнувшие внутри меня эмоции, и старательно буду делать вид, что все нормально, что я такая понимающая, гибкая, толерантная… Но на самом деле, буду кипеть от возмущения, либо внутри себя проживать боль, подавлять ее, заморачиваться, что подруга меня не любит, не ценит… Спрашивать себя, что я сделала не так, почему со мной все время так, почему люди ко мне так относят… И все лишь потому, что подруга своим поступком попала мне в какую-то детскую травму, и она развернулась в моей внутреннем пространстве в полном объеме.

Один раз открыв «сундук» с болью и убеждениями: «меня не любят», «я не достойна любви», «я должна заслуживать любовь», «меня никто не ценит», «я никому не нужна», «все только и хотя причинить мне боль» и т.д., я начинаю его наполнять другими обидами на подругу, каждый раз находя подтверждение тому, что я - ангел, а подруга - гадина неблагодарная, которая не ценит и не любит меня, сколько бы я для нее не делала. Чтобы не чувствовать боль унижения или отвержения, или предательства, я начну постепенно блокировать свои чувства, и отдаляться от подруги, воздвигая между собой и ею «защитную стену» из обид: «Раз она меня не любит и не ценит, я тоже не буду ее любить и ценить!» И в какой-то очередной раз я полностью РАЗОЧАРУЮСЬ в ней, убедив себя в своей правоте, и СБЕГУ из отношений. Финита, ля комедия.

Кстати говоря, при неадекватной – ИЗБЫТОЧНОЙ реакции НАПАДЕНИЯ, эффект будет тот же самый, с той лишь разницей, что возможно подруга сбежит от меня раньше, устав быть плохой, виноватой во всех грехах гадиной, чем я в ней окончательно разочаруюсь, объявлю ей полную обструкцию и с позором прогоню из своей жизни.

Вот такие вот дела… Вот так, обиды влияют на наши отношения… Причем не только с подругой, но и с родителями, друзьями, партнерами, коллегами и даже соседями по лестничной клетке.

Что с этим делать?! Как научиться правильно выражать свои эмоции? Об этом я расскажу вам очень скоро, в следующей статье.



Просмотров: 531
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Почему у меня так плохо с деньгами, хотя я стараюсь все делать правильно?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Карьерный тупик. Или «Меня никуда не берут. Что со мной не так?»
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • За что меня так не любит свекровь?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Он постоянно психует и обижается на меня. Может, я что-то делаю не так?
  • Зачем мне подруга, если она не поддерживает меня…
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Отношения и обиды или как обиды влияют на наши отношения
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • У меня нет злости и обиды. Но почему мужики на мне ездят?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • «У меня нет денег»! Почему так происходит?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как сделать так, чтобы меня полюбили?
  • Зачем нужен мужчина, если у меня и так все хорошо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь