Чувства и эмоции при нарциссическом расстройстве

Чувства и эмоции при нарциссическом расстройстве распознаются и транслируются иначе, чем у человека с целостной структурой, при хорошем контакте с Я.

"Я чувствую", "я ощущаю", я "осознаю", "я проживаю и демонстрирую" для человека с целостной структурой, такая же нормальная процедура как ощущение своей ноги, руки, картинки или звука. Он в них не сомневается, не угадывает, он им доверяет, поэтому целостный человек чувствует, ощущает чувства, транслирует это в эмоциях как в продолжении, трансляции чувств. Я чувствую боль, я ощущаю, я проживаю, на моём лице отражение боли, в теле её проживание, поэтому и мимика, и жесты эмоционально соответственны.

Человек с нарциссической травмой утративший контакт с Я, с телом, как органом чувствительности, живёт внешним отзеркаливанием эмоций других. Его чувствительность нарушена, поэтому чувства и их распознавание, ощущение и доверие к ним весьма затруднено. Эмоции, это тот язык, который при подобном расстройстве даёт возможность контактировать с другими и зеркалить их для более тесного контакта.

Эмоции для типичного расстройства остаются зачастую единственным инструментом, которым люди с подобной травмой умеют самовыражаться, поэтому они бывают излишне эмоциональны. Слишком много эмоций, очень эмоциональные речи, жесты, слишком бурные артистические, театральные, экзальтированные, демонстративные признания, заявления, или наоборот пропавшие эмоции, практически застывшая маска безразличия.

Многие люди попадавшие в близкие отношения с партнёрами страдающими НРЛ, говорят о типичных, стереотипных эмоциональных проявлениях их партнёров. В частности, такие как: бурные и театральные заявления о великой  и страстной любви через несколько недель при знакомстве, "собачья нежность со слюнями", "атакующая забота" как  самые прекрасные мать и отец, эмоциональные страдания при любой трудности с заламыванием рук, слезами, истериками, ярко демонстративные выпады при ревности, агрессивные проявления в поведении и эмоциях, слёзные на коленях заверения в верности и любви при измене или флирте, заглядывание в глаза и абсолютное безразличие, холодность, мёртвость при боли другого, застывшая маска при разговоре о чувствах, безразличие при расставании или сразу после него. Всё это искренне удивляло партнеров не имеющих подобной травмы, как можно так проявлять эмоции, насколько в это можно или нельзя поверить.

И можно и нельзя одновременно, если понимать, что чувства при типичном расстройстве затруднены к распознаванию, к их самоощущению, поэтому перерасход эмоций норма. Для целостного человека, чувства доступны, они могут быть сильными и слабыми, они могут быть весьма спектральны и противоречивы, но на внешнем уровне есть только их отголоски в виде эмоций. Поэтому такие люди малоэмоциональны, и кажутся спокойными, уравновешенными, устойчивыми, глубинными, редко выплёскивающими эмоциональные заряды. Проживать чувства внутри для такого человека норма.

Для НРЛ, эмоции это как откупоренная бутылка шампанского, всплески, а потом ничего. Проживать чувства для него сложное занятие, так как внутреннее расщепление не даёт возможности быть в себе, в глубине, так как там пустота и раскол, через который утекает жизнь. Погрузиться в чувства, это в первую очередь ощущать ужас пустоты и холод, отсутствие Я, поэтому человек бежит изнутри наружу, тогда он успокаивается через эмоции и контаткы. В основном эмоции проявляются по детски, через игру угадайку, легче, если есть кого зеркалить или в ком отражаться, сложнее, если "зеркала", близкого человека нет. При НРЛ, чувства очень часто отличаются кардинально от эмоций, исследуя чувства мы часто находим полное противоречие внутреннего состояния и внешнего самовыражения, к примеру, при боли внутри, эмоция смеха или надменного спокойствия.

Чувства и эмоции при нарциссическом расстройстве

Те привычные "зеркала из детства" в виде отца и матери, их реакций, послужили первоначальным комплектом для масок и ролей, которым будет пользоваться травмированный человек, обогащая его через контакты с другими. Что очень часто другими сначала воспринимается как искренность и наивность, детская непосредственность, но позднее, при взрослых контактах и общении взрослых людей, при длительном взаимодействии начинает диссонировать и вызывать удивление и отторжение. При этом люди с НРЛ избегают близких, доверительных и длительных отношений, так как допустить близость, это всё время бояться того, что близкие распознают пустоту внутри, как я писала в статье У меня есть я, хорошо быть мной!



Это понимание облегчает возможность восприятия и реагирования, контакта с человеком имеющим НРЛ, поэтому и близким людям и начинающим психологам будет немного легче контактировать, или поддерживать контакт в жизни и в терапии, что особенно важно.



Просмотров: 158
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №5 "Трансформация эмоций и подмена чувств"
  • Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 3 - оправдывать свои эмоции при отсутствии контроля
  • Эмоции и чувства при созависимости. Часть 2
  • Эмоции, чувства и дети...игра "Звездочет эмоций"
  • "Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №4 "Чувства"
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №3 "Эмоции"
  • Эмоции и чувства - "краски жизни".
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Почему при любом самостоятельном шаге "в плюс", вас сначала унесёт в "минус"?
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №1 "Вводная"
  • "Работа с МАК". Техника "Преодоление " ( при измене партнёра)
  • Почему с вами НЕ знакомятся мужчины или "при чем тут папа?!"
  • Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 2 - скрывать токсичные эмоции за маской «у меня все хорошо»
  • Как отличить боли в сердце при ишемической болезни от болей при тревоге и панических атаках?
  • Как не "развестись" при подготовке к свадьбе: почему милые ссорятся?
  • Эмоции, чувства и переживания или как быть в ладу с самим собой.
  • "Мысли очень сильны": особенности мышления при ОКР
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Что "бесит" подростка при общении с родителями.
  • Психологический вампиризм:что нужно знать при общении с "вампиром"?
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида.
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • Эмоциональная гигиена. Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 1 - подавлять эмоции



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь