Сюжет из терапии «Мы с тобой одной крови… но у каждого своя жизнь!»

Сюжет из терапии «Мы с тобой одной крови… но у каждого своя жизнь!»*

КЛИЕНТ: Женщина, 35 лет, клининговые услуги

 ФОРМА РАБОТЫ: по видеосвязи (консультация+ДПДГ*)

 ПРОБЛЕМА: Очень сложные отношения с братом. Как перестать бояться брата?

 *размещено с согласия клиента.

В работе со страхами метод ДПДГ давно доказал свою эффективность, он позволяет помочь человеку пройти сквозь свой страх самому, имея при необходимости возможность на кого-то опереться! Проходя сквозь страх, клиент часто выходит на ситуации из прошлого, дающие нужные ключики к пониманию его истоков и снятию с него эмоционального заряда.

 В начале сеанса было непросто наладить контакт, потому что со стороны клиентки ощущалось напряжение во время консультации, видимую причину которого я не могла понять. Как выяснилось чуть позже, у неё сохранился эмоциональный отпечаток из предыдущей сессии (до этого у нас уже было несколько сеансов), при этом не связанный непосредственно со мной, он явно мешал нам сдвинуться в решении озвученного клиенткой вопроса.

 Признаюсь, находится в этом состоянии «выдержанной» доброжелательности, мне было некомфортно. Оказалось, что мне страшно выходить за рамки доброжелательного общения клиент-психолог, а понимание важности права «первого хода» клиента, ещё добавляло напряжения. Клиентка (проявила мужество, поверьте!) и достаточно быстро решилась открыть своё переживание, благодаря чему, мы пошли в раздражение — что там и почему!

 Так неожиданно получилась двухсторонняя работа, было не бесполезно посмотреть на свои реакции вне привычных условий и исследовать такой опыт! Но это отступление… вернемся к работе!

 Как я уже писала выше, у клиентки есть сильный страх перед родным человеком, братом (без подробностей, но скажу, что страх имеет под собой основания). Страх обострился на фоне ожидания возможной встречи с братом, когда есть понимание её неизбежности, и хочется чтобы всё случилось быстрее и завершилось ожидание, ведь оно само по себе причиняет боль и выматывает нервы!

 Как и в других сюжетах я не буду рассказывать всю работу, обозначу только одну ключевую линию.

Высказав свои мысли о непонимании меня, клиентка дала возможность посмотреть на то, что мешает движению вглубь волнующего вопроса. Образ сопротивления предстал как кирпичная стена между нами, которая при ближайшем рассмотрении оказалась занавесом с нарисованными кирпичами, которую можно легко отодвинуть. А за этой перегородкой с одной стороны была я-психолог, машущая руками и кричащая о необходимости перемен и агрессивно пытающаяся спасти клиентку… маленькую девочку 3-4 лет, от страха нервно смеющуюся и прячущуюся за занавесом.

 Сюжет из терапии Мы с тобой одной крови но у каждого своя жизнь

Несколько проходов (определенное количество одинаковых действий для стимулирования обоих полушарий мозга) потребовалось, чтобы девочка из образа преодолела свой страх перед кричащей фигурой, наравне как и недоверие к близким. Она смогла справиться со страхом, услышав спокойные доброжелательные слова мамы, что это не страшно, и тогда смогла отдернуть занавес и увидев, что пугаться нечего! Оказалось пугает девочку агрессия движений и громкие резкие крики вообще, а не только этой фигуры, и когда, отодвинув занавес, она увидела там спокойно ожидающего психолога, поняла можно выйти и, на гордость клиентке, обнять психолога!

 В общении клиентки с мамой такие спокойные слова были редкими, как и внутри семьи в целом. Продолжением этих мыслей стал образ брата, как большого агрессивного и громкого, стоящего в дверях квартиры, в ответ на агрессию которого было молчание, а не грызня с первых фраз (как обычно), тогда брату стало неинтересно и он «развернулся, почесал репу и ушёл». Таким образом, клиентка получает опыт общения, как не подпитывать брата-энергетического вампира, не поддаваться на провокации. На уровне тела она ощущает как расправились плечи и внутри тела чувствуется приятный вакуум, наполненности и уверенности в том, что Я МОГУ МОЛЧАТЬ!

 

 Следом за ощущением вакуума приходит в тело волнение, оно как вода скручивается воронкой в середину живота. Всё это время ощущается напряжение и раздражение клиентки, которое уходит после следующего прохода, как будто всё это утекло вместе с той водой из тела через воронку, вместе с мутью и грязью, без остатка, когда в образе вытащили заглушку! Всё чисто! Нет волнения и беспокойства! Появляется решимость, что встреча с братом, как заразная болезнь, уже не страшна, потому что сделана «прививка» и осталось довести до конца задуманное дело, в котором с братом необходимо общаться!

 Казалось бы, иди вперед, не оглядываясь, но… клиентка наталкивается на осознание того, что брат и отношения с ним, связывают её с мамой и другим близким человеком — это то, что называют вторичной выгодой. Появляется страх, что без проблем с братом, исчезнет повод и смысл общения с мамой, уйдет то, что их объединяет, пусть даже отношения отравлены, разрушительны, но тесно вплетены в семейную историю и рвать их очень тяжело и больно.

 
 Оставшееся до конца сессии время клиентка разрешает ещё один важный вопрос о готовности разорвать зависимые отношения! Мысли о самостоятельности, отделении от мамы и брата вызывают противоположные ощущения, с одной стороны радуют и наполняют ощущением «Я взрослая» и не теряю энергию на «вампиров», с другой же стороны это грусть, сожаление и даже соболезнование о том, что «у меня всё есть, а их нет». Решение вопроса пока видится как выбор из двух крайностей либо все вместе в жесткой связке, либо совсем чужие люди…

 В какой-то момент, появляется чувство соболезнования о смерти утрате родных, и через него вспоминается очень сложный период, когда клиентка в 18-20 лет, была вынуждена покинуть родной дом, откуда её просто «выдавили» во взрослую жизнь. Проходя этот кусок, она видит брата, расстроенного произошедшим и более того застрявшим в этом самобичевании, не имея желания взять за это ответственность и пойти вперед к возобновлению отношений.

 Ответственность?! Нет, это требует взрослости, а он лишь похожий на взрослого маленький раненный ребенок и он просто плачет, не реагируя на предложенную помощь. Вместе с этим и тогда и сейчас, брат всё равно выбирает сам — выйти из страдания или оставаться там, и клиентка, поняв эту простую вещь, пошла дальше, оставив приоткрытым своё сердце для родного человека! Клиентка осознала, что, таким образом, судьба ей дала возможность получить бесценный горький опыт — «прививка взрослости» часто бывает очень болезненна! Ведь она уже повзрослела, переболела!

 Клиентка ощущает своё взросление, образ себя и самоощущение изменяются. Параллельно с этим она видит трансформацию (изменения) своей мамы слабой и больной в зависимых отношениях с братом, становящейся более сильной и здоровой МАМОЙ, готовой завершить зависимые болезненные отношения с братом, когда клиентка осознает и принимает её выбор оставаться в этом или нет! Конечно, это пока только образ из терапии, но… надежда появилась!

 Перед завершением был важный образ — все трое участников этой истории ВЗРОСЛЫЕ не только по годам, но и по внутреннему состоянию и мама с ГОРДОСТЬЮ смотрит на своих детей — это так важно понимать, что тобой гордится не кто-то, а именно мама!

 

 Таким образом, мы плавно пришли к тому заключению, которое сделала в конце сессии клиентка, «Брат не единственное, что связывает и сближает меня с мамой»! После разрешения ситуации они смогут, сохраняя автономность и независимость своёй жизни, продолжать общаться и видится, когда есть возможность и желание!!! 

«Это уже не страшно потерять общую проблему и каждому жить в своей семье»!

 «Я ВЗРОСЛАЯ» и могу выбирать с кем и когда мне общаться — Я буду учиться молчать, защищать свои границы избегая провокаций! УЖЕ НЕ СТРАШНО!

 Добавлю лишь парочку комментариев, относительно этой клиентской истории. С раннего детства личные границы клиентки нарушались и, соответственно, отстоять их сейчас это значит «пойди туда — не знаю куда и найди то — не знаю что». Поэтому тратится очень много сил сначала на осознавание и выстраивание границ, а на их защиту уже по остаточному принципу...

 В данном страхе сплелись напряжение от реального страха и страх потери вторичной выгоды, столько лет являющейся плодородной токсичной почвой для семейного дерева клиентки. Сняв напряжение с потери вторичной выгоды, клиентка открыла для себя возможность больше сил направлять на свою защиту и расти дальше и идти вперёд к здоровым отношениям…

 Конечно такие сложные элементы задачи не могут быть решены за один сеанс, но кровная связь перестала быть препятствием для выделения границ своей семьи и личной жизни!

 

 Берегите свои границы, дорогие мои! Цените себя и свою жизнь!

 

 



Просмотров: 326
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как меня клиентка проверяла или моя реабилитация
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Новая сотрудница сломала жизнь супругам? или как клиентка просила научить её Терпеть и любить
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Опыт отношений: а что это было?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь