Что делать, если родные и близкие не принимают ваших изменений?

Автор статьи: Любовь Ярко

Сегодня поговорим об Отношение семьи и окружения к новому образу жизни.

Мы люди – сильные или слабые, настойчивые или неуверенные. И не важно, какие мы, нам всем нужна забота и поддержка. Это прекрасно, когда семья заодно, когда все любящие и понимающие. Но, что делать, если это не так? Очень часто я слышу от вас, что ваша семья, близкие и родные не поддерживают вас в вашем стремлении изменить свою жизнь, научиться новому пищевому поведению. А порой жестко противодействуют, смеются или критикуют.

Вы принимаете кардинальное решение, строите планы, выходите из зоны комфорта, преодолевая сомнения и страх, жертвуете временем, чтобы наконец то ваша жизнь изменилась к лучшему.

Иногда через слезы и страдания вы добиваетесь первых результатов… Вы ожидаете, что ваши близкие поймут, одобрят вас. Ведь вы так нуждаетесь в этом!

А в ответ – «Куда ты лезешь? Чего тебе не живется спокойно? Ничего у тебя не получится! Все это бесполезно! Занимаешься ерундой! Иди лучше детей воспитывай! Какая была, такой и останешься! А о ребенке/обо мне/об отце/о матери ты подумала?

Как же больно это слышать, тем более от таких значимых людей.

Что делать, всё бросить и начинать жить по-старому? Смириться с тем, что они правы?

В эти мгновения появляется ощущение, что почва уходит из-под ног, крылья подрезаны, а земля тянет к себе. Знакомо?

Так почему же близкие так себя ведут? На это есть ряд причин. Причем они это делают не со зла, а потому что по-другому не умеют. Вот самые распространенные:

1. Они испуганы. Люди привыкают жить по своим правилам. Так легче оптимизировать свою жизнь. Изменения разрушают привычный мир и вносят хаос. Отсюда нестабильность и непонимание, как с вами теперь себя вести? Ведь если вы изменитесь, то как с вами теперь взаимодействовать? Придется меняться самому, а меняться на самом деле никто не хочет.

2. Их жизнь стабильна на протяжении многих лет. Им кажется, что всё у них под контролем, в том числе и вы. Они думают, что если не смогут вас контролировать, то не смогут вам помочь, если вы окажетесь в беде.

3. У них недостаточно информации о том, что вы делаете, либо эта информация искажена СМИ или отрицательными результатами значимых для них людей.

4. Они не видят смысла в том, что вы делаете. У них другие ценности, к которым они стремятся. У них иллюзия, что мир вокруг стабилен и неизменен, не понимая, что каждое новое поколение приходит со своими взглядами и мировоззрением.

5. Они видят ваши страдания и другие негативные эмоции, абсолютно нормальные на первых этапах изменений. Поскольку они любят вас, им невыносимо видеть эти страдания. Поэтому своей агрессией они пытаются прекратить такое поведение.

6. Они могут проявлять нетерпение относительно ваших результатов, не понимая, что для изменений нужно время. Для них изменения сродни волшебной таблетке – выпил и всё изменилось.

7. Они боятся потерять привычные блага, которые получают от вас. Например, муж боится, что вы перестанете готовить и кормить вкусно. Родители и дети боятся потерять ваше внимание и любовь.

8. Они хотят быть правыми во всем, чтобы их слово было самое последнее. Если они потеряют власть над вами, они почувствуют себя беспомощными и не нужными. Поэтому до последнего будут отстаивать свою правоту.

9. У них есть свое видение вашего будущего. Возможно, что они в свое время не реализовались, не сделали того, о чем мечтали. И почему-то думают, что вы реализуете их мечты. Например, мама (папа) могут говорить: мои родители хотели, чтобы я стал(а) врачом, но я стал(а) инженером. Я хочу, чтобы ты пошел учиться на врача. А то, чем ты занимаешься не приведет тебя к этому. И т.д. и т.п.

Задание № 1: Напишите, какие на ваш взгляд причины противодействия изменениям существуют в вашей семье и окружении? Поделитесь своими открытиями в чате.

Так что же делать, чтобы с легкостью преодолеть эти препятствия. Не просто выйти победителем, отстаивающим свои интересы и границы, а так, чтобы ваши родные и близкие перестали быть вам врагами. Есть несколько стратегий, которые мы можем применять:

  • Бей! – активная позиция. Вы активно доносите своим родным о том, что вы делаете. Даете им всю имеющуюся у вас информацию. Открыто говорите им, что это для вас очень важно, а для них не представляет никакой угрозы. Разъясняете, показываете на наглядных примерах. Приводите аргументы в виде информации о значимых для них людях. Запасаетесь терпением и моральными силами, потому что активная позиция отстаивания требует много сил. Рекомендую сначала всё продумать до мелочей, вплоть до того, что вы будете отвечать на каждый вопрос. Есть очень хорошие курсы по работе с возражениями.
    Активная позиция – это всегда битва и отстаивание своих интересов через конфликты, однако, самая быстрая и эффективная.
  • Беги! – стратегия избегания. Если вы понимаете, что сил для борьбы недостаточно, то самое время слиться и избегать открытых нападок. Скрывайте то, что вы делаете. Не идите на открытое противостояние, где вы потратите кучу сил, но ничего не докажите и не добьетесь. Вашим близким не обязательно знать всё, что вы делаете. У вас должно быть свое собственное личное пространство, в которое вход запрещен для всех, кроме вас.
    Эффект от такой стратегии виден не сразу, а через какое-то время. Ваши изменения будут незаметны, а значит будут казаться вашим родным как нечто само-собой разумеющееся. Поэтому они примут ваши изменения, даже не осознав, что вы изменились.
  • Замри! – пассивная позиция выжидания. Отличная стратегия для мудрых решений. Не сразу кидаться в бой и рубиться до последней капли крови. И бежать, собственно, не выход. Хороший вариант для выработки стратегии и тактики. Стратегия – на длительный срок – то, что вы хотите достичь в конце пути, тактика – кратковременные действия. Вместе они дают сильнейший и эффективный результат. В этот момент вы ставите ситуацию на паузу, причем заявляете это открыто: Я подумаю, я тебя услышала, я решу чуть позже и т.д.
  • Умри! – стратегия игнорирования. Такая позиция нужна тогда, когда вы понимаете, что первые три стратегии вас измотали, а сил для жизни просто нет. Чтоб было понятно, приведу наглядный пример: Если тигр схватил лань и ее ждет смерть, то чтобы не чувствовать боль, отключаются нервные окончания, и появляется состояние анестезии. Мне нравится изречение – В любой непонятной ситуации иди спать. Это как раз про игнорирование, как спасение и накопление достаточных сил для дальнейших поступков.

 

Вполне естественно, что для эффективности необходимо совмещать эти стратегии поведения в разных конкретных случаях.

Задание №2: Напишите, какими вы пользуетесь стратегиями? Поделитесь своими открытиями в чате.

И главное, что вы должны понимать: Каждый человек рождается один и умирает один. Мы приходим в этот мир, чтобы реализовать свое уникальное предназначение. И только мы можем решать, что для нас важно и полезно, а что нет. Конечно, родных не выбирают. Однако, они не имеют право на нашу жизнь. У них свое мировоззрение, и не им решать, что вам делать. Они только ваше окружение, а не часть вас.

Простая метафора: когда вы плаваете в морской воде, вы испытываете прекрасные ощущения. Она приятная и ласковая, когда вокруг вас. Но та же самая вода становится гадкой и мерзкой, если оказывается внутри, забивая нос и рот. Хотя ничего не изменилось – это вся та же морская вода.

Не пытайтесь их переделать, люди меняются очень редко. Единственный человек, которого вы можете изменить, это вы сами. Бери ответственность за свою жизнь. Отстаивайте свои интересы. Растите личностно, вкладывая в свое развитие. И тогда, ваша жизнь заиграет другими красками.

А родные и близкие рано или поздно примут вас такими, какие вы есть. Еще и скажут: Мы всегда верили в то, что ты добьешься лучшего, чем мы!

Ваша Любовь Ярко.

Что делать если родные и близкие не принимают ваших изменений



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ваши внутренние границы. Есть ли они у вас и какие они?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что такое «личные границы» и для чего они нужны?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое «границы» в детско-родительских отношениях, и для чего они нужны.
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Что происходит на семейных консультациях и для чего они нужны?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь