«Ваши дети - не дети вам…»



Ваши дети  не дети вам


А вы не задумывались, почему Судьба нам часто мешает собственноручно делать своих детей счастливыми? Точнее она направляет родителей в сторону наслаждения процессом участия детей в их собственной, взрослой жизни. Ведь эти маленькие совершенными создания, интуитивно отражая подлинные потребности своих родителей, являются сущими помощниками им в их запутанной эгоцентричными устремлениями реальности..

И просила женщина, державшая ребенка на руках: "Скажи нам о Детях". И он сказал: "Ваши дети - не дети вам. Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас, И хотя они с вами, они не принадлежат вам. Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли, Ибо у них есть свои мысли. Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам, Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах. Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя. Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне. Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед. Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко. Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью; Ибо как любит Он летящую стрелу, так любит Он и лук, остающийся на месте". Халил Джебран ("Пророк. О детях")

Им ведь (нашим детям) от нас (взрослых) нужно только одно – безусловное проявление любви. Да, не за вымытые ручки, заправленную постельку, съеденную кашку, отличную оценку, законченный ВУЗ, они согласны получать от нас вредные конфетки ваших положительных эмоций. Нет, они учат нас безусловному принятию их личного «Я». А как? Да только по собственному подобию! Ведь если ты, уважаемый взрослый, полон ограничений, претензий по отношению к себе, недовольный или страдающий от своей текущей жизни, то автоматически ты все это переносишь на окружающий мир, на его объекты и на самый беззащитный, близкий образ – своего ребенка.

И вот тут-то ты и получаешь УРОКИ безусловного принятия и себя и других. От кого? От своего маленького «несмышленыша», умеющего еще пока жить своей душой и думать своим сердцем. И вот он уже что-то бурно протестует, устроив тебе истерику в магазине. А кругом люди. Стыд-то какой! Твое ЭГО пунцовеет. А малыш все не унимается, может, до тех пор, пока тебе не станет все равно – кто, что о тебе, о вас подумает. Ведь главное не мнение окружающих, а ваш диалог между собой, мир, лад в понимании и принятии друг друга. Как только ты, взрослый начинаешь хотя бы чуть-чуть постигать это, твой ребенок меняется, успокаивается, образумливается.

И если ты, важный родитель, сам того не осознавая, сбиваешься с пути, перепутав истинные жизненные ценности с ложными, то твой ребенок, так хорошо чувствуя тебя, не нытьем, так катанием , то есть теми проблемами, которые обозначаются как родительская участь, крест, долг, ответственность, будет выводить тебя к твоему внутреннему СВЕТУ.

Поэтому двенадцатилетняя девчонка будет умело тащить из дома ваши доллары, раздавать одноклассникам, «бейте вы ее, хоть убейте или затаскайте по психиатрам». Ведь она чувствует всем своим подростковым сердцем и вражду в семье, и немыслимое напряжение, которое непозволительно разрядить поездкой в отпуск (все работа да работа), и отсутствие понимания между взрослыми, и постоянная критика, и только оценочное отношение друг к другу. Притом все они, как видит она -"лицемеры, что строят из себя верующих, на службу постоянно бегают, батюшкам кланяются". И она, недипломированный психолог, вскрывает семейный гнойник, обозначая, как ничтожны эти бумажки, на которые молится ее озлобленная родня. И целой коробкой зелененьких она развлекает весь класс, пусть хоть кто-то порадуется, накупит вкусняшек, сходит на аттракционы, раз их прежним владельцам все это не в удовольствие.

Ну, зачем ты, папочка настаиваешь, чтоб твоя дочурка стала художественной гимнасткой то? Она ведь и физикой, и характером вся в тебя – такая крепышка драчливая. Ну да, нравилась тебе в детстве одноклассница Наталочка, тонкая, длинненькая, прыгучая гимнасточка-ласточка. Тогда на кой ляд ты сейчас реанимируешь через свою дочь те свои юношеские чувства, прессингуя ребенка, не виноватого в том, что не походит она на твою школьную любовь? И даже два твоих высших образования на толику не дают осознания тебе твоих проблем.

Ну не скачут ее плотные ножки, а уверено топают, ну не вертят красную ленточку ее ручки, а пацанов, что зазря задираются, по их спинам громко хлопают. Да, такая она, по генетике телом как ты в мир пришедшая. Сожалеешь ты тайно о том, что ребенок твой такой…не очень уж девочка, и вдобавок ее превратить в эталон твоей детской влюбленности пытаешься. А она, твоя доченька славная, уж сгрызла на руках все ногти и навязчиво носом все шмыгает, саботирует тренировки, преподавателей игнорирует, до тебя достучаться старается. Огонек безусловной любви к ней в твоей эго-тьме не угаснуть пытается.

Да, дети с нас, взрослых снимают шоры, освобождают от ограничивающих убеждений, учат быть спонтанными (как в нашем собственном детстве). При взаимодействии с ними активизируется наш «Внутренний ребенок» (смотри Транзактный анализ Эрика Берна). А он несет личности психическое и физическое здоровье, приобщает к интуитивному источнику мудрости внутри себя, дает возможность проживать каждый момент насыщенно, с удовольствием. И детям от нас нужно только одно – безусловная любовь, которая и нас самих делает счастливыми.

А еще Дети – проводники наших настоящих желаний.
 



Консультировала мальчика с мамой, который по ее мнению учился слабее, чем мог бы. И еще он якобы «чрезмерно активный». НО успокаивается, упорядочивается ребенок только тогда, когда они вместе с мамой ходят по разным творческим секциям – это и мозаика, и рисование, и глина. Притом мамочка сама как дитя вовлекается с удовольствием в эти процессы. Она ведь не работающая, так как глава семьи всех обеспечивает. И чем же помогает ей ее ребенок? И гиперактивный ли он?

Это было психологическим ОТКРЫТИЕМ для нее. Ведь на прием она привела якобы проблемного ребенка. А оказалось, что ОН СОПРОВОЖДАЛ ЕЁ. Да, ведь ее собственное детство было облачным в плане запретов. Ей не разрешалось посещать секции, кружки, которые находились далеко от дома, а на транспорте ездить девочке самостоятельно считалось «опасным». Родители же всегда занятые допоздна на работе, в выходные дни просто отдыхали в стенах своего жилища, параллельно управляясь по хозяйству, не до ее развлечений было им тогда.

И самой сокровенной, самой сильной, эмоционально окрашенной ее детской мечтой, которую она постоянно проговаривала в своей голове, была потребность ходить по разным творческим кружкам – лепить, рисовать, вышивать, что-то мастерить. Какое это счастье! Ничего другого и не хотелось…

И вот пришел в ее жизнь очаровательный малыш, призванный через себя, через свои проблемы РАЗРЕШИТЬ МАМЕ наслаждаться тем, о чем она мечтала все свое детство. И мальчик сознался, что когда он наблюдает, как мамочка увлеченно что-то конструирует, склеивает, раскрашивает, то он «испытывает такую радость, что хочется подбежать к ней, крепко обнять и поцеловать». И мама при этом вспомнила, что в моменты ее творческих занятий ее мальчик совершенно спокойный, сбалансированный, никакой гиперактивности в нем не наблюдается.




ЭТО ТРУДНО ПРИНЯТЬ, ЧТО РЕБЕНОК ДАЕТСЯ ВЗРОСЛОМУ ДЛЯ ЕГО ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ, что он более совершенный, нежели его родитель. Это не укладывается в голове. Ведь из материнского лона выходит трехкилограммовая беззащитная плоть, не знающая пока, как опасен этот мир, как в нем надо себя вести, чего достигать, каких друзей заводить, кем становиться.

А родитель-то уже тертый калач, типа знающий, как сделать ребенка счастливым, особенно если себя таковым не сделал. Это глубочайшее заблуждение, когда исходя из своих ошибок, взрослый учит ребенка, как не надо жить, чтобы чего-то плохого не произошло. Не следует важничать, ведь мы с детьми на равных .

По сути, мы можем только безусловно любить пришедшую через нас в этот мир Душу, у которой свой путь, свой опыт, свое предназначение. И при единственном условии – это тотальное ощущение себя счастливым, реализованным, благополучным мы еще можем предложить нашим детям поучиться этому состоянию у нас. Но где вы видели на 100% счастливых людей? Поэтому лучше помолчать и не причинять добро сомнительными советами. Дети прекрасно чувствуют нашу ложь.

А еще они реагируют на искренность. Поэтому вслед за вспышкой вашего гнева вообще не зазорно попросить у них прощение за свой дефектный характер. Некоторые дети десятилетиями терпеливо ждут подобного акта откровения от своих родителей. И они поймут, они простят, они поддержат их. Ведь в детском сердце больше любви безусловной, в отличие от родительской –ответственной. Наши проблемы, чувства, состояния, неосознанные желания отзеркаливают наши маленькие учителя – самим Богом нам данные ДЕТИ.




Увы, они не наша собственность. Почтение, уважение и благодарность им за то, что они дают нам возможность реализоваться, преобразиться через них…





Просмотров: 267
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Ребенок ведь не плюшевый мишка, он не игрушка – это же все знают.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Ваши внутренние границы. Есть ли они у вас и какие они?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь