Зависть "черная" или "белая"

Что такое зависть?

Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы все: успех, заслуги, расположение других людей, богатство – безраздельно принадлежали только ему.Зависть в том или ином виде когда-нибудь испытывал каждый из нас, но как не дать ей распространиться, отравлять все на своем пути?

Зависть черная или белая

Зависть – всепоглощающее чувство, схожее с ревностью и ненавистью. Как отмечалось в предыдущей статье, основная эмоция ревности – это страх потери власти над любимым человеком. В случае с завистью, это страх, что тот, кто с тобой «на одном уровне» повысит свой статус, получив в свое распоряжение тот или иной материальный ресурс или социальное поощрение.

Факторы возникновения зависти

Их можно разделить на внешние и внутренние. Внутренними факторами, предрасполагающими к зависти, являются такие особенности личности, как эгоизм и себялюбие, тщеславие и чрезмерное честолюбие.
Ф. Бэкон писал: «…В зависти всегда таится сравнение, а где невозможно сравнение, нет и зависти». Чаще всего зависть возникает по отношению к тому, с кем можно себя сравнить, с тем, кто стоит с вами «на одной иерархической ступени», из одного социума, круга…



Завистник просто не может пережить, что кто-то, находящийся по его мнению на одном с ним уровне, вдруг получит в свое распоряжение что-то, повышающее его статус: квартиру, машину, престижную, высокооплачиваемую работу. Часто завистливый человек не уверен в своих силах и воспринимает объект своей зависти как превосходящий его по интеллекту, способностям, талантам.

Иногда для нейтрализации отрицательных переживаний завистник прибегает к насмешкам, обесцениванию, игнорированию успехов, достижений другого. Это позволяет ему избежать травматизации, связанной с ощущением дефицита и неполноценностью своего существования.



В одном из писем говорится: «Не могу общаться с подругой. Когда мы обе развелись с мужьями и были сравнительно в одинаковом положении, мы как-то худо-бедно общались. Теперь, когда у меня появились отношения и любимый мужчина, она постоянно говорит мне: «как это он тебя любит такой, какая ты есть, толстушкой?» А ее никто не любит, хотя она гораздо стройнее и привлекательнее меня. Стараюсь вообще с ней не общаться».

Зависть разрушающе девствует на психику самого завистника. Человек уже не может поддерживать нормальные взаимоотношения с окружающими, коллегами и близкими, поскольку скрывать свои чувства он не в состоянии.

Существуют понятия черной и белой зависти. Считается, что основное отличие черной зависти от белой в том, что завидующий «белой» завистью хотя бы анализирует, кому есть смысл завидовать, а кому нет, а главное, позавидовав чужому успеху, он уже строит планы, что бы ему такого сделать для того, чтобы добиться желаемого. Белая зависть порой становится стимулом работы над собой, способствует достижению поставленных целей.

Зависть не просто искоренить, она была, есть и будет, но в наших силах научиться ею управлять.



Во-первых, признайтесь себе в том, что вы кому-то завидуете. Зависть быстрее пройдет, если Вы скажите «Ты знаешь, я даже тебе завидую», таким образом, вы покажете себя сильным и искренним человеком и не дадите испортиться вашим отношениям.

Есть и оборотная сторона зависти. Зачастую чувство зависти может являться для нас соревновательным моментом. Задача человека, испытывающего зависть, превратить «черную» зависть в здоровую конкуренцию, стимул для самосовершенствования. И вместо того, чтобы недооценивать собственные и переоценивать чужие возможности, завистнику следует обратить внимание на собственные преимущества и приложить усилия для получения желаемого.

Завистник часто оценивает ситуацию поверхностно, не думая и не заглядывая в глубь – какой ценой досталась эта удача «везунчику», считая, что успех ему просто свалился на голову. Нужно осознать, что за успехом почти всегда стоят усилия и труд, а не «сказочное» везение.

Ставьте перед собой конструктивные цели и добивайтесь их достижения. Не стоит завидовать подруге по поводу красивой фигуры и коллеге по работе, знающей два и более языков, а лучше запишитесь на фитнес или на курсы иностранных языков.

Примите и осознайте высказывание о том, что у каждого свой путь.
Если вы завидуете кому-либо и стремитесь полностью походить и действовать, как этот человек, то вы должны понять, что это будете уже не вы, а кто-то другой. Научитесь сравнивать себя ни с кем-то другим, а с тем, кем вы могли бы стать, добившись поставленных целей за определенный период времени. Записывайте свои цели и ведите дневник своих достижений.



Что делать если завидуют Вам?

Прислушайтесь к своим ощущениям. Если, услышав насмешки и обесценивание ваших достижений, вы испытываете чувство тревоги, дискомфорт, вину, обиду и желание закрыться – вполне возможно, что вы не защищены от негативного воздействия зависти. К сожалению, в данном случае «рецепт» один – увеличивайте дистанцию и сокращайте общение с подобными людьми. Как уже отмечалось в этой статье, человек испытывающий зависть просто не в состоянии сохранять нормальные отношения с объектом своей зависти, поэтому вам ни к чему эти неискренние и напряженные отношения. Если дистанцирование не помогает, следует временно прекратить общение. Завистнику будет проще вылечиться от этого пагубного чувства вдали от объекта своей зависти.



Просмотров: 366
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • В чём польза зависти для меня? Как зависть может привести к успеху?
  • Зависть. Почему я завидую? Как избавиться от зависти.
  • В защиту зависти. Зависть как инструмент в Терапии.
  • Про зависть. Или что же делать, если завидуете Вы, и не по-белому? (часть 2)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Зависть. Причины и Техника перестройки зависти в помощника-музу.
  • Зависть, зачем она и что с ней делать
  • Что такое зависть и так ли плохо завидовать на самом деле?
  • Зависть и высокомерие: что делать, когда в тебя кидают кирпич?
  • Зависть к чужому успеху. Как это пережить?
  • Белая ли,черная....зависть всегда остается завистью
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зависть... Или - что я чувствую рядом с другими...
  • Зависть: как превратить неприятное чувство в топливо для вашего самолета
  • Стоит ли бороться с завистью? Как сделать зависть своим ресурсом
  • Про зависть на примере романа Ю.Олеши "Зависть"
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему зависть может быть только черной
  • Это светлое чувство! Зависть!
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Зависть - дефицит образа "Я". Как работать с завистью?
  • Да здравствует зависть: почему завидовать это хорошо
  • Вам все завидуют? Причины зависти. Психология человека.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Для тех, кто испытывает зависть
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Завидуете? Как получить пользу от зависти



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь