Не хватает энергии. Что делать?

Автор статьи: Яна Минина

Пост на тему “Не хватает энергии – что делать?” напоминает о себе каждую осень. Что ни сезон, то новые проекты, семейные, рабочие и творческие планы. И то ли от недостатка солнца, то ли от избытка планов, мне самой частенько не хватает энергии и сил.

Издание своей книги, психологические консультации, учеба и практика системных расстановок.  Словом, все это просит, а подчас и настоятельно требует ресурсов: временных, физических, интеллектуальных, финансовых. Неудивительно, что на определенном этапе я всерьез задумалась о переходе на режим экономии энергии. Чтобы не только существовать, но и жить в полном смысле этого слова: любить, творить, созидать. Не просто проживать, а находиться в потоке.

Тема очень многогранна. За нехваткой энергии могут скрываться разные причины, и я не знаю, какая из них ваша. Поэтому по ходу текста буду касаться темы с разных сторон и давать много ссылок на другие посты, которые, возможно, будут вам полезны.

Не хватает энергии. Про конечность ресурсов

Не открою Америку, если скажу, что ресурсы конечны и на все энергии все равно не хватит. Увы. На уровне ума я это знала и раньше. Книги по бизнес-планированию и тайм-менеджменту читала. Но вот на уровне глубинного понимания осознала это совсем недавно. В сутках всего 24 часа. Жизнь не вечна. И наше время – самый ценный и невосполнимый ресурс.

Не хватает энергии Что делать

«Мне уже многое поздно, мне уже многим не стать» тоже про это. И чтобы не было мучительно больно от того, что в этой жизни мне не доведется завоевать новые продуктовые рынки, построить бизнес-империю, или получить признание и мировую славу, не лучше ли начать прямо сейчас? Или же раз и навсегда определить для себя, что может быть мне туда совсем не надо. Может быть, как у Веры Полозковой, надо не вширь, а вглубь? В конце концов, иногда на то, чтобы нравиться всем мы тоже тратим очень много энергии, которой нам потом так не хватает.

Мне перестало быть необходимо нравиться всем…

Мне перестало быть необходимо нравиться всем.
Я не ищу новых знакомств, мне всё тяжелее заново приучаться, объяснять, вводить новых персонажей в сюжет.
У меня и так сериал огромный, я едва поспеваю за действием.
Я долго думаю, прежде чем набрать чей-нибудь номер и предложить увидеться.
Выигрывают только очень любимые, предельно лёгкие в общении, только те, с кем не тягостны паузы, кто не ждёт от меня цирка и фейерверка, не задаёт лишних вопросов и всегда поймет.
Всё больше людей вокруг, а меня всё меньше.
Кого я вспомню потом из этого времени, человек пять, и то, самых близких.
Мне больше неинтересно экстенсивно расширяться впустую, мне хочется интенсивно, вглубь.

Вера Полозкова

Не хватает энергии. Сезонное обострение

Начиная с сентября сезон психологического консультирования, что называется, открыт. Потому что осень, как оказалось, не менее эмоционально заряженное время, чем Новый год (новый год – «новая жизнь»), а также февральские и мартовские праздники. Запись плотная. Клиенты разные. Возраст, профессия, семейное положение и жизненный опыт. Разные запросы, проблемы, чаяния. В том числе: “Не хватает энергии – что делать?”

Каждый случай уникален, но первый шаг часто бывает один – прояснение, почему не хватает энергии и куда она утекает. Снять источники напряжения, определить раздражителей. Это могут быть не прожитые до конца обиды, ежедневные поглотители времени и внимания, семейные проблемы или даже родовые сценарии.



В последнем случае хорошо помогает метод системных расстановок по Хеллингеру. Родовые переплетения, не завершенные отношения, где мы оставили часть своей души, ответственность за благополучие старших рода. Это может обесточивать. 

Причина нехватки энергии может быть в графике повседневной жизни, в «не своей» работе, даже в рамках одной профессии, в неумении говорить «нет» неудобным делам и назойливым людям, в цейтнотах, которые мы сами себе создаем. И эта история про то, что скорее всего вы проживаете не свою жизнь. На эту тему есть цикл одноименных постов, где я подробно раскрываю эту тему:

• Живу не своей жизнью
• Не хватает времени

Определить поглотителей энергии сложно, но можно. Достаточно взять за правило сверяться с собой, обращаться к себе в течение дня: что со мной и где сейчас моя энергия? А заодно провести ревизию отживших установок и убеждений, отказавшись от некоторых их них.

Другой важный момент – поиск ресурсов, чтобы хотелось и моглось жить дальше. Ресурсов для того, чтобы найти в себе силы и оплакать, казалось бы, забытую старую утрату, о которой в повседневной суете и вспомнить «некогда». Или для того, чтобы прекратить неудобные и изматывающие отношения. Чтобы можно было двигаться дальше в общение с другими людьми, в увлекательное творчество, в новые проекты, в жизнь. Если эта история про вас, рекомендую пост «Как пережить расставание с любимым человеком?» Он есть в подборке моих статей.

В поисках потерянной энергии

После консультаций я выхожу на улицу, возвращаясь из пространства психологических отношений в осенний, засыпающий город и снова обращаюсь к себе, спрашивая: “Где сейчас моя энергия? Что с моими ресурсами?” И если вдруг чувствую, что мне не хватает энергии, уточняю себя: “Почему она ушла? Что такого я с собой сделала? Какая поддержка мне сейчас нужна, чтобы восстановиться?”



Это я усвоила еще в начале учебы. До сих пор помню, как перед непростым семинаром про кризис и утрату мы делали упражнение. Тридцать взрослых человек, большие дяди и тети, вышли во двор института и разбрелись по окрестностям в поисках своих ресурсов, своего личного источника жизненной энергии. Прогулка одна – ресурсы разные. Для каждого был свой, уникальный. Одному случайно найденная шишка напомнила про лес и загородные прогулки, другому – про необходимость побыть в уединении, третьему про плодовитость и большую семью, которая его всегда поддерживала.

Потому что в работе психолога без ресурсов никак. В личных отношениях без ресурсов никак. В жизни вообще без ресурсов никак. Без осознания, что может меня поддержать здесь и сейчас. И чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что наполнение – первое, чем мы должны быть озабочены. В первую очередь себе.

Стыдно так напиваться на рубль

Универсального рецепта что делать, если не хватает энергии, нет. Все мы разные и источники энергии у всех разные. Да и жизненные ситуации тоже. Сколько людей, столько и ресурсов. Кого-то заряжают силовые тренировки в спортзале, а для кого-то нет ничего слаще массажа или куска шоколадного торта.

Для меня источники энергии это:

• Вечером завернуться в одеяло, и проспать часов 13 после непростой рабочей недели;
• Уехать загород и обниматься с сосенками;
• Слушать любимую музыку и смотреть на свет горящей свечи;
• Заварить растворимый кофе 3 в 1, потому что его вкус напоминает о детстве и поездках на юг по «бесконечной» железной дороге;
• Залечь после рабочего дня на диван и послушать вебинары моих любимых.

При этом для поддержки себя и пополнения энергии подчас не нужно много. Выражение «стыдно так напиваться на рубль» в этом деле как нельзя кстати. Потому что иногда несколько часов сна могут заменить поход в дорогой ресторан.



Не можете понять, что вас поддерживает и наполняет, когда не хватает энергии? Вспомните момент, когда вы были в режиме загнанной лошади и вдруг поняли, что все. Финиш. Вы дошли до ручки. Состояние полного изнеможения и опустошения. Больше не можете ничего. Что тогда вы делали? Вспоминайте. Возможно, вы много спали. Удалялись от людей. Вели овощной образ жизни между диваном и холодильником. Неделю смотрели сериалы. Это и есть ваш способ реанимации, с которого можно начать, постепенно расширяя свой инструментарий.

Не забывая при этом сверяться с собой. С тем, что включает именно вас. А также ориентируясь на принцип Парето 80/20, который говорит о том, что 20% усилий дают 80% результата. Остается только найти те самые заветные 20%, которые и дают максимум жизненной энергии.

Не хватает энергии. Чего душенька желает?

Один из производственных директоров, с которыми мне довелось работать, каждый раз при встрече спрашивал: «Яна Сергеевна, чего ваша душенька желает?» Время было рабочее, задачи стояли глобальные. Умом мне хотелось согласовать, наконец, пресс-релиз, провести мероприятие и дописать еженедельный отчет о работе, но душенька желала тишины, покоя и уединения. Тогда я, кажется, впервые прочувствовала разницу между желаниями ума, души и тела. За эту фразу, которая привела меня к осознанности и лучшему пониманию себя, я благодарна до сих пор.

У нас есть тело, ум и душа. В течение дня, в разных ипостасях, когда-то мы задействуем тело, в какое-то время больше занят наш ум, а когда-то трудится душа. И очень важно позаботиться о том, чтобы было чередование этих нагрузок.



Не поленитесь сдать анализы на гормоны, купить витамины. То, что мы считаем депрессией или хронической усталостью, часто может быть недостатком железа или гормональным нарушением.

Еще одним открытием для меня стал тот факт, что нужно отдыхать еще до того, как наступит усталость. Тогда вопросы, почему не хватает энергии и что с этим делать не возникнут.

«На любую работу нужны силы, и на работу под названием «Отдых» — тоже. Не допускайте уставать так, чтобы у вас не оставалось сил организовать себе эффективный отдых. Если вы стали уставать так, что у вас нет сил вечером сходить в фитнес или даже прогуляться, вы загнали себя в ловушку: нужно отдохнуть, а сил отдохнуть — нет… Всегда сохраняйте силы, необходимые для организации настоящего отдыха.

Небольшая усталость снимается быстро, а сильная усталость — долго. Гораздо дешевле усталость предупредить, нежели разгребать ее последствия. Правильно отдыхать тогда, когда чувствуете: еще немного, и придет усталость. Предупредите усталость! Пока есть силы — организуйте отдых».

Из рассылки Центра «Синтон»

Еще одним ценным ресурсом и источником энергии именно для меня оказываются новости, что клиентка после психологической консультации снова строит планы на жизнь и занимается творчеством, а муж с женой стали меньше ссориться и теперь не думают о разводе.



Впрочем, еще на первом курсе  мне довелось побывать в психиатрической больнице на Пряжке. Во время семинара психиатра спросили, какие ресурсы использует лично он для поднятия своей собственной энергии и профилактики профессионального выгорания. «Все, кроме работы», – ответил он. И тогда я поняла, что как бы сладко и радостно ни было от осознания, что ты помогаешь людям, лично мне по-прежнему важно продолжать обниматься с соснами, слушать музыку и «напиваться на рубль».

Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, я буду рада помочь!

Яна Минина, психолог, автор блога "Легкость бытия".



Просмотров: 365
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мне не хватает энергии. Что делать?
  • Хроническая усталость. Что делать, если постоянно не хватает энергии.
  • Что надо знать про свойства психической энергии, чтобы быть Властелином Силы?
  • Почему так часто не хватает энергии для достижения целей?
  • Что делать если нет энергии?
  • Почему мне не хватает сил? И что с этим делать?
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Что делать, если мало сексуальной энергии?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Нехватка энергии. Почему? И что с этим делать?
  • Что лишает нас сил и энергии
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Мины и жизнь. Разговор про то, что вокруг нас хватает мин и не хватает навыков по их обезвреживанию.
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Хочу понять, что мне не хватает для удачи
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что делать, если на себя сил не хватает?
  • Что мешает развитию своего Потенциала Силы? 2. Утечки энергии. Болезни
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Принимая себя, освобождаешь много энергии и ресурсов
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребёнку не хватает энергии учиться
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Критика с точки зрения закона сохранения энергии…что с ней делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Видение энергии души или что такое духовная "випассана"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь