История одной Королевы! Как через фотографию пробудить в себе архетипические женские энергии.

Фотоиницации женской зрелости или создание ресурсной фотографии.

История одной Королевы! История реальной женщины.

Для начала расскажу, что такое ресурсная фотография.

 Фотография действительно может стать помощницей на пути самопознания и раскрытия Вашей женственности или мужественности. Как это возможно? Давайте по порядку.

Во-первых, ресурсная фотография – это фотография, сделанная Вами или другим человеком (причём не обязательно профессиональным фотографом), созерцая которую, Вам становится легче, радостнее, то есть эта фотография напоминает Вам о вашем внутреннем ресурсе, то есть о внутренней силе.

А Вы знаете, что этим ресурсом можете быть Вы сами! У Вас уже есть такие фотографии, на которых Вы самому себе нравитесь? Причём нравитесь по-настоящему и безусловно? Такие фотографии могли быть сделаны и профессиональным фотографом и на бегу кем-то из знакомых. Это не важно. Важно то, что, любуясь собой, Вы замечаете в себе качества, присущие Вам, но о которых Вы, возможно, забываете. Вы себе нравитесь и принимаете себя. И эта фотография поднимает Вашу самооценку и заставляет сказать «Ну какая же я красивая», «а ведь я очень мужественный»!

Инициация женской зрелости – это внутренней переход на следующую ступеньку женской природной зрелости. Когда женщина в результате внутренней работы над собой, специальных психологических практик, упражнений делает переход на более высокую ступень женской зрелости, приобретая новые качества, которые помогают и жизнь личную налаживать, и конфликты легко решать, и желания быстро осуществлять (эффектов, конечно, намного больше, и они намного разнообразнее). Всего в инициационной терапии было выделено семь ступеней мужской и семь ступеней женской внутренней зрелости.

Семь ступеней женской зрелости представлены семью архетипическими функциями женской части личности, которые присущи человеку любого пола.

Функция первой ступени женской зрелости -  ведать, знать, мстить, околдовывать, разрушать, быть проводником. Выражена данная функция архетипом Ведьмы.

Функция второй ступени женской зрелости - завоёвывать, добывать, достигать, побеждать. Функция выражена архетипом Амазонки.

Функция третьей ступени женской зрелости – очаровывать, обольщать, украшать, блистать, увлекать, соблазнять. Функция выражена архетипом Гейши или Гетеры.

Функция четвёртой ступени женской зрелости – следовать за, доверять, взращивать, вынашивать семя, идеи, детей, создавать уют, очаг, условия для роста. Функция выражена комплексной фигурой Жена-Мать.

Функция пятой ступени женской зрелости – наделять, управлять, приобретать, указывать. Функция представлена архетипом Королевы.

Функция шестой ступени женской зрелости – дарить, создавать праздник во всех смыслах слова, исцелять, преобразовывать. Функция представлена архетипом Феи.

Функция седьмой ступени женской зрелости – воскрешать, благословлять, вдохновлять. Функция выражена архетипом Богини.

Каждая функция на каждой ступени имеет как позитивный, так и негативный полюсы. Например, Ведьма может быть исцеляющей и помогающей, а Фея истощённой и уставшей.

Фотоинициация – это инициация той или иной архетипической функции, используя метод создания фотографий или созерцание уже готовых фотографий, на которых изображены Вы сами!

Он состоит в том, что Вы:

  1. Выбираете одну или несколько архетипических функций, которые Вы хотите пробудить, выбираете соответствующий архетипический образ (Ведьму, Амазонку и т.д.).
  2. Делаете упражнения самостоятельно или с сопровождением специалиста по инициациям мужской и женской зрелости, которые направлены на знакомство, пробуждение, напитывание энергией выбранную архетипическую функцию.
  3. Затем берёте фотоаппарат или просите кого-то сфотографировать Вас, когда Вы находитесь в сознании того или иного архетипического персонажа.
  4. Перед фотоинициацией обязательно ответьте себе на вопрос, а лучше запишите ответ на бумагу «Какие качества выбранного архетипического персонажа Вам важно пробудить к жизни?»

«Каких перемен в жизни Вы намерены добиться, используя эти качества?»

«Как Вы поймёте, что желаемые перемены настали?»

  1. После фотоинициации желательно фотографию рассмотреть ,можно распечатать, повесить на стену, показать любимым людям, которым Вы доверяете и обязательно поработать с фототерапевтом!
А теперь реальная история.

Женщина, Катерина (имя изменено), за 40 лет, замужем, взрослая дочь, обратилась с желание пройти фотоинициацию своей внутренней Королевы.

Её запрос был такой «Чувствую себя наполненной, могу передавать знания, направлять, но такое ощущение, что мало отдаю. Работаю психологом в детском центре - провожу занятия для детей от 2 до 6 лет, консультации с родителями и детьми. Но хотелось бы иметь свой центр, идей много и женский клуб, и семинары для беременных и родителей, и консультации, и тренинги и обучение ( программы разрабатываю сама, они готовы). Но сама открыть этот центр не могу - поздновато и материально не возможно. А если не отдавать все что накопила - "разорвет". Вот такой сумбур в голове. В плане реализации себя в образе Королевы, наверное, хотелось бы поработать.

На 1-й стадии работы, то есть в результате самостоятельной работы (медитации, рисунки – встречи с внутренней Королевой) и в результате работы со специалистом негативный полюс своей Внутренней Королевы воспринимается легче, привычнее, на нём она приказывает, ведёт себя жёстко, зато люди не шею не садятся. На территории позитивного полюса Королевы появилась девочка-подросток 12 лет, которая чувствовала оторопь, застенчивость, незнание. Появилась фраза «я недостойна». Катерине очень хотелось, чтобы в её адрес были сказаны слова «ты достойна», «ты красива». Также потребность девочки-подростка была в том, чтобы её родительская семья была бы довольна, счастлива, чтобы все смеялись и наслаждались жизнью. Даже на воображаемом уровне это сложно было себе представить, пробудились обиды, осуждение в адрес родителей.

То есть активизировались потребности детского слоя личности. И пока они не будет удовлетворены, не будет получен пропуск в позитивный полюс внутренней Королевы.

Женщина в воображении перенесла эту девочку-подростка в прекрасное место, это поляна в лесу, где можно гулять, наслаждаться, отвлечься. И заявила о своём желании почаще с ней встречаться, что также можно делать в качестве ежедневной медитации (встречаться в воображении со своим внутренним ребёнком и удовлетворять его потребности, то есть насыщать любовью, вниманием, безопасностью, восхищением, одобрением, принятием).

После этого на позитивном полюсе внутренней Королевы у женщины распрямились плечи, изменилась походка. Наступило ощущение внутреннего спокойствия и умиротворения и ощущение довольства собой.

А на следующий день я получила такое послание от неё. «Мария, спасибо огромное за вчерашнюю встречу. До сих пор "в голове все переваривается", сразу после нашей встречи мой муж, никогда не интересовавший ся в подробностях тем, чем я занимаюсь (ему это было не интересно), начал очень подробно обо всем меня расспрашивать и даже предлагать свои варианты видения КОРОЛЕВЫ. Я в восторге, пояснила ему по схеме инициации мужской и женской зрелости. Он даже попытался представить, какой архетип он сейчас переживает. Готовимся к моей фотоинициации».

Таким образом, инициируя ту или иную архетипическую функцию, могут всплыть детские, прошлые травмы, обиды, сложные ситуации, нерешённые проблемы, которые могут быть сигналом к тому, что прежде необходимо решить их, а затем уже двигаться к архетипам.

Интересен также тот факт, что на внутреннюю работу жены откликнулся муж. Жена решила активизировать свою внутреннюю Королеву, то есть функцию управления, власти, и общее поле, в котором находятся муж и жена, побудило мужа заинтересоваться, а что же происходит в его внутреннем мире с его Королём?

В результате, женщина проделала огромную работу по активизации своей внутренней Королевы. Была сделанная домашняя фотосессия с помощью подруги, была сделана профессиональная фотосессия, и это учитывая тот факт, что до этого женщина не любила фотографироваться и тем более не обращалась к услугам профессионального фотографа.

«Никогда в своей жизни я не хотела фотографироваться просто с наслаждением, по необходимости да. Получила огромное удовольствие от процесса фотографирования - позировала, кокетничала, чувствовала, как проявляется моя женственность и мое истинное Я. Наслаждаюсь своими фотками, ощущаю себя достойной, красивой, счастливой и любящей женщиной! Во мне появились новые нотки, которые я раньше не знала, не чувствовала: кокетство, озорство, игра, любопытство  и т.п. это поможет мне идти по жизни легко и гармонично! Считаю, что процесс фотоинициации  проходил с большим интересом и с хорошей отработкой своих проблем. Спасибо!»

После анализа готовых фотографий с помощью проясняющих вопросов, у Кати пропало сопротивление на слово «величественная». Появилось чувство доверия Вселенной, миру.

 Если запрос был на создание и открытие своего центра, было желание и стремление его открыть, несмотря ни на что, то после фотоинициации желание сохранилось, но появилось спокойствие, если будет угодно Высшим силам, он будет открыт.

Появилось слово Служба как исполнение своего предназначения на Земле. Действительно Король и Королева служат людям, издавая законы, указы, заботясь о своём народе на глобальном уровне.

Сейчас на первое место, по словам Кати, вышло желание -  просто наслаждаться жизнью и каждой его секундой, просто быть в процессе жизни, получать удовольствие от того, что происходит.

Но после фотосессии муж отказался смотреть на профессиональные фотографии своей жены и даже сказал ей фразу в стиле «да, ты теперь Королева, а я кто?»

Происходят изменения в самоощущении, в позволении себе быть роскошной, величественной, убираются детские страхи и комплексы, открывается доступ к женской зрелости, величию, и мужчина чувствует, что ему надо соответствовать. И теперь включаются его страхи «а могу ли, достоин ли?».

И здесь главное, быть нежной, чувствительной, но не снисходительной, не превращаться в маму, а оставаться женщиной, женой для своего мужа, которая признаёт его главенство и его силу. Мужу тоже надо дать время, чтобы свыкнуться, чтобы он дозрел, чтобы он открыл в себе своего Короля. И если вы в паре можете говорить на такие темы, делиться своими чувствами и переживаниями, то процесс трансформации проходит намного безболезненнее и спокойнее, нежели, когда каждый варится в своём соку.

Поэтому нужно быть внимательной к тому, что в паре, когда меняется один, проходит стадию глубокой трансформации своих ценностей, своей картины мира, ощущения себя в этом мире, то второму, хочет он того или нет, приходится также меняться, приспосабливаться, чтобы сохранить баланс в системе отношений.

В результате женщина выбрала не торопить события, не заставлять своего мужа смотреть фотографии,  быть чувствительной к его потребностям и дождаться, когда он сам созреет, чтобы посмотреть фотографии жены в образе Королевы.

Какой же вывод можно сделать на основе всего лишь одного примера?

  1. Отсутствие в опыте позирования перед фотокамерой профессионального фотографа и фраза «я не люблю фотографироваться» не является препятствием, только лишь отговоркой, чтобы не нарушать степень своего комфорта.
  2. Могут активизироваться и внутренние вытесненные потребности, в том числе детского слоя личности, нужно быть к этому готовой.
  3. В паре также может измениться баланс отношений, так как пара (муж и жена) – это реальное единое поле, и когда кто-то из партнёров выходит на новый уровень, то второму приходится подтягиваться, меняться, трансформироваться.

Через фотографию происходит глубокое знакомство и проникновение энергий архетипа в сознание и центральное Я человека, поэтому этот процесс и глубокий, и энергозатратный, но в результате этот путь стоит затраченных усилий!

Более подробную информацию о фотоинициациях мужской и женской зрелости можно получить у автора статьи Марии Чичерюкиной, специалиста по индивидуальным инициациям мужской и женской зрелости, фототерапевта.



Просмотров: 669
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Инициации мужской и женской зрелости.
  • Метод "инициационная терапия мужской и женской зрелости"
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Свет» и «Тень» женской дружбы… Или «Пусть говорят, что женской дружбы не бывает, но мы то знаем…»
  • Тяжёлая ноша "женской участи". Как не разочароваться в своей женской роли?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Путь к сексуальной зрелости или что влияет на женское либидо.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Умение проживать боль - критерий внутренней зрелости
  • Уроки женской мудрости: Как сказать ему, если что-то не устраивает?
  • Когда нет женской реализации и мужчина не проявляет мужские качества и / или уходит в зависимости
  • Смысл жизни в 45-50 или переход к зрелости
  • А ты хочешь быть умной или счастливой? Как научиться женской мудрости
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • МАТЕРИНСТВО ВОЗМОЖНО | Что мешает женской реализации
  • Общая гармонизация мужской и женской энергетики в паре. Как сделать секс ярким? Особенности для пары
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Сопротивление и срывы в терапии. Что такое, функция и проявление
  • Стать родителем самому себе или Внутренняя функция границ.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Как выхлопотать медицинский полис, или на пути к социальной зрелости.
  • "Старые дети", или как взрослеют люди, чьи родители отказываются от зрелости
  • Если желание родить приходит в зрелости: причины
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь