Влияние мужской и женской энергии на нашу жизнь

Автор статьи: Наталия Калмыкова

Тема моей статьи родилась после посещения одного мероприятия, где я увидела танец американ трайбл. Tribe в переводе с английского означает «племя, род», соответственно, tribal – «племенной, принадлежащий какому-либо племени». Американ трайбл – это танец женской силы, глубиной страсти и независимости. Его философия заключается в импровизации, и рисунок танца рождается прямо на сцене. Ключевым здесь является настрой танцовщиц на получение удовольствия от танца и за счет этого получение энергетической подпитки в первую очередь для самих себя. В результате танец буквально завораживает зрителей и тоже питает их энергией радости и удовольствия.

«Участвуя» таким образом, в танце американ трайбл, я задалась вопросами: Как возникает энергия в человеке? Какая она – мужская или женская? Как баланс мужской и женской энергии влияет на отношения и жизнь человека в целом? Как понять, какую энергию преимущественно ты используешь в своей жизни?

Я стала исследовать эту тему в теоретических источниках и в своей работе гештальт-терапевта с клиентами. В итоге, в этой статье я делюсь своими размышлениями на тему мужской и женской энергии в отношениях между людьми.

Для начала попытаюсь описать, что есть энергия в человеке. Пока человек живет, он думает и чувствует, что выражается в нервных импульсах. Нервные импульсы, имея электрическую природу, приводят к образованию переменного электрического тока. Переменный электрический ток, в свою очередь создает электромагнитное поле, которое, как и другое физическое поле имеет свою энергию. В результате становится понятно, что человек окружен электромагнитным полем (иначе оно может называться биополем или аурой), которое в свою очередь обладает энергией. Другими словами, энергия – это то, что побуждает человека к действию и изменению его окружающего мира. Если мысли и чувства человека меняются, то происходят изменения в его биополе и энергии, а значит и изменения в окружающем его мире, что подтверждает высказывание «мысль материальна».

В зависимости от того, кем является человек – мужчиной или женщиной – он имеет различную энергетическую структуру. Это объясняется тем, что у нас разное строение тела, разный гормональный фон, образ мышления, поведения и реагирования на окружающий мир. Соответственно и энергия у мужчин и женщин разная.

Мужская энергия – это достижение целей, знание приоритетов, определение желаний, способность к действию. Женская энергия – это умение принимать, наслаждаться жизнью и просто быть! Женская энергия создает нематериальные вещи, она создает пространство, напитанное светом, радостью, теплом. Мужская энергия больше ориентирована на защиту, создание материальных предметов, ценностей, преодоление каких-то препятствий.

Влияние мужской и женской энергии на нашу жизнь

И женская, и мужская энергии – обе сильные, просто сила разная. Бывает так, что у человека мужская энергия более спокойная, но поступательная, благодаря которой он все равно достигает своего, а женская энергия может быть очень мощной, обволакивающей, творческой. Так, например, на гравюре японского художника Кацусики Хокусая волна олицетворяет женскую энергию, в то время как моряки в лодках, покоряющие волну, представляют собой мужскую энергию.

Все качества женской энергии проявляются, когда женщина чувствует себя защищенной. Если она ощущает, что мир доброжелателен и защитит ее, тогда и качества ее женской энергии начнут проявляться. Это кстати, не зависит от присутствия мужчины, это зависит от ее отношения к миру.

В каждом из нас присутствует мужская и женская энергия. Если баланс энергий соблюден и женская и мужская энергии уравновешены, то в жизни человека присутствует гармония, радость в жизни, кажется, что такой человек идет «легко по жизни», умеет выстраивать отношения с окружающими. Единение мужского и женского начал хорошо иллюстрирует восточный символ Инь-Ян. Инь – означает женское начало, Ян – мужское. Женское начало гармонично лишь при наличии в нем частички мужского и наоборот. Если мужская и женская энергии не сбалансированы внутри самого человека, то во внешней жизни тоже не будет порядка и стабильности.

 

Когда отношения с противоположным полом не складываются, имеет смысл обратить свое внимание на то, какую энергию преимущественно мы используем в своей жизни. Бывает так, что для достижения определенной цели женщине необходимо применить мужские качества и наоборот. Замечательно, если мы умеем варьировать и женской и мужской энергией, в зависимости от обстоятельств. Однако часто так бывает, что мы привыкаем достигать своих целей только одним способом, и тогда человек может чувствовать, что затрачивает слишком много энергии, устает, отношения с окружающими напрягаются, и радость «творения» уходит из жизни. Такая ситуация может сигнализировать нам о том, что мы зачастую используем не свою, природную энергию и истощаем тем самым свои ресурсы, не получая уже удовольствия от жизни, а воспринимая ее как серую данность.

Как же это происходит, что мы теряем свою природную гибкость? Такой перевертыш получается, когда девочек воспитывают на мужской энергии, а мальчиков – на женской. В таких случаях мальчиков опекают, ограждают от всех трудностей, не дают самостоятельно принимать решения, освобождают от домашних обязанностей, задаривают подарками. Девочкам же ставят в приоритет важность таких вещей как учеба, карьера, общественная деятельность, достижения, успех в социуме и финансовая независимость. Девочки старательнее, ответственнее, они раньше взрослеют, чем мальчишки и у них многое получается в учебе даже лучше, чем у одноклассников. Все это вызывает эйфорию на первых порах. Разумность, дисциплинированность, старательность и сексуальная привлекательность позволяют молодым женщинам достигать успеха на многих фронтах.

Но уже к 30-40 годам женщина устает от постоянной борьбы и хочет побыть «слабой» рядом с сильным мужчиной. Но сильные мужчины почему-то на горизонте не появляются или проходят мимо. Тогда наступает апатия, эмоциональное и физическое истощение и вечная усталость. Как правило, воспитанные таким образом мужчины к 30-40 годам «не вырастают» и не становятся опорой для женщины. Они не чувствуют энергию в жизни, пассивны, им сложно достигать своих целей, отношения с женщинами не складываются.

Как же выйти из этой ситуации? В первую очередь необходимо получить знания, из которых уже проистекают умения. Знания о себе, о том, какие задачи стоят перед каждым из нас. Знания о том, как наиболее полно реализовать свои врожденные качества. Знания о том, как достичь баланса и гармонии в личных взаимоотношениях. Осознание той ситуации, в которой ты сейчас находишься. И тогда, обладая этими знаниями, можно изменить свою жизнь в сторону баланса и гармонии.

В следующей статье я затрону тему взаимоотношений. Как соблюдается энергетический баланс? Как происходит взаимообмен энергиями между мужчиной и женщиной? Какие нарушения возникают в отношениях, и как они влияют на нашу жизнь?

Автор: Наталья Калмыкова

Сайт: www.rvslife.ru



Просмотров: 565
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сексуальная энергия: взгляд Запада и Востока. Роль сексуальной энергии в жизни человека.
  • Мужская и женская энергии. Как мужики Землю будили...
  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Адам и Изида Баланс мужской и женской энергии.
  • Как менять свою жизнь, используя знания о тонкой психической энергии?
  • Мужская энергия - папа в жизни женщины
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что питает нашу жизнь? Живительная энергия ценностей
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое жизненная энергия (жизненная сила)? Зачем жизненная энергия нужна, и как ее «прокачать»?
  • Как понять есть ли у вас та самая - Женская энергия
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Где брать женскую энергию? Почему у некоторых женщин энергии очень много, а у других ее почти нет?
  • Почему так часто не хватает энергии для достижения целей?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Энергия! Что такое и где взять! Основа Полноценной жизни.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что если?.. Или куда уходит наша энергия
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Нет энергии и сил. Куда, на самом деле, утекает ваша энергия?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это, быть Женщиной? Или в чём Женская сила?
  • Мужская и женская психология. Как думают мужчина и женщина?
  • О женской энергии в отношениях



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь