Мужчина и женщина: как создать отношения и удержаться в них? 4 основных шага.

Автор статьи: Александр Уразов

Мужчина и женщина как создать отношения и удержаться в них 4 основных шага

Мы хотим быть в отношениях.

Мы – и мужчины, и женщины – хотим близости, любви, взаимопонимания, взаимного влечения, интереса.

То есть это тот аспект, который, казалось бы, должен нас объединять. Должен помогать находить нам общий язык.

Но почему же так получается, что в настоящее время отношения между мужчинами и женщинами наполнены неопределенностью, дезориентацией и растерянностью?

  • Мы пытаемся перенять опыт предыдущих поколений, но видим, что тот тип отношений, которого придерживались наши родители, уже не оправдывает себя в современных условиях.
  • Что институт брака и семьи уже не является чем-то незыблемым и нерушимым. Он лишился своих защитников, ревностно охранявших его целостность: страха и стыда перед осуждением окружающих.
И, исходя из этого, мы понимаем, что уже не можем входить в отношения, находиться в них, опираясь на старую модель поведения – когда можно было «не вникать».

Мы уже не можем просто отмахиваться друг от друга, когда возникает какое-то недопонимание.

Потому что сегодня, в отличие от предшествующих десятилетий, веков и эпох, каждый из нас в паре – равный партнер. И каждый может в любой момент все прекратить.

Это свобода и в то же время отсутствие надежной опоры, создающее нестабильность.

И, несмотря на эту нестабильность, мы хотим быть СЧАСТЛИВЫ в отношениях.

Не тем эрзацем-заменителем «стерпится – слюбится», с которым зачастую приходилось иметь дело предыдущим поколениям, а по-настоящему:

 

  • чтобы нам было хорошо,
  • чтобы мы видели, что партнер нас слышит,
  • чтобы мы знали, что партнер нас ценит и уважает,
  • чтобы мы чувствовали, что партнер нас любит,
  • и чтобы мы ценили, любили и уважали его.

 

И это не иллюзорная идеализированная картинка.

Все это возможно.

 

 

КАК К ЭТОМУ ПРИЙТИ?

 

В первую очередь нужно понять факт, описанный выше: что ситуация изменилась, и мы не сможем удерживаться в отношениях, если будем лишь ориентироваться на то, как жили наши родители и бабушки с дедушками.
Если мы не учимся и не задумываемся, то неосознанно пытаемся следовать их путем, и… все рушится.

Почему? Написал выше.

Поэтому, отвечая на вышеозначенный вопрос, мы можем увидеть следующую последовательность шагов.

 

Шаг 1: понять, что опыт предшествующих поколений не может быть полноценным «шаблоном».

 

Идем дальше.

Многим людям просто недосуг заниматься «этим странным вопросом». Беру в кавычки по той причине, что по опыту работы (да и вне ее, на самом деле) вижу как минимум недоумение в глазах большей части мужчин, когда речь заходит об отношениях и о том, что ими «как-то хорошо бы заниматься».

У женщин в этой сфере осознанности, на мой взгляд, безусловно, больше. Но встречаются подобные взгляды и среди них.

По факту же, если отношениями «не заниматься», то, как показывает практика, они обычно имеют свойство через некоторое время прекращать свое существование.

С другой стороны, могут и поддерживаться, если пара представляет собой союз зависимого и созависимого партнеров либо же людей с низким уровнем дифференциации.

Но в подобных случаях есть существенный минус: жизнь таких людей трудно назвать счастливой, так как связь сохраняется не за счет положительных аспектов – любви, признания, уважения – а главным образом за счет страха и растерянности (которые, кстати, закономерно приводят к жестокости).

Соответственно, зачастую превращая совместное существование в… пожалуй, не буду усердствовать с сильными эпитетами и ограничусь словом «весьма несчастливое и травмирующее действо». Если же все-таки есть желание вникнуть в подробности, то, думаю, всемогущий интернет запросто выдаст нам много соответствующей информации по запросам «конфликты на бытовой почве статистика России».

Поэтому

 

Шаг 2: понять, что создавать и поддерживать отношения важно уметь.

 

Думаю, следующий этап уже понятен.

 

Шаг 3: начать учиться создавать и поддерживать отношения.

 

Для этого подойдут все доступные средства повышения уровня осведомленности в данной сфере: книги, статьи, лекции, вебинары и так далее.

В то же время ни для кого не секрет, что, например, наличие психологического образования, даже со специализацией в области семейного консультирования, не дает гарантии умения находиться в полноценных отношениях.
Или, например, зачастую мы видим, как люди, которые довольно много времени уделяют изучению психологии – читают, смотрят лекции и так далее – все же остаются в одиночестве или, например, в созависимых отношениях.

Хотя, казалось бы, имеющиеся знания должны помогать им «налаживать личную жизнь». Причем, это не их осознанный выбор.

В чем же дело? Почему так происходит?

Дело в том, что необходим

 

Шаг 4: применять полученные знания на практике.

 

Так что, неужели я хочу сказать, что описанные люди не делают этого?

Я думаю, не особо.

Почему?

Потому что, зачастую, попробовав начать общение с людьми по-новому, мы «обжигаемся»:

Люди не понимают нас.

Не поддерживают.

Отвергают.

И единожды (а то и не раз) обжегшись, нам становится страшно пробовать вновь.

И руки опускаются.

А все дело в том, что для овладения новыми навыками нужна «песочница» – такое место, где можно безопасно пробовать свои силы в новых умениях!

 !!!

Люди пробуют свои силы в небезопасной обстановке, ранятся о реакцию людей и боятся пробовать дальше!

 !!!


Это самое важное препятствие на пути к позитивным изменениям!!!
 

Есть такое мудрое высказывание: «Понимание не ведет к изменениям. К изменениям ведет новый опыт».

 
!!!
 

Для того чтобы научиться чему-то новому, нужно получить новый опыт!

Нужна практика!

О чем идет речь в данном случае?


Например:

– попробовать спросить «представителя противоположного пола» о том, что интересно и важно; например, как нас воспринимают; что в нас нравится и не нравится; что нравится в других;
– попробовать зайти в конфликт интересов с «представителем противоположного пола» и поискать экологичные, конструктивные пути его разрешения без страха оказаться отвергнутым(-ой) или подавленным(-ой) агрессией со стороны оппонента;
– начать практиковаться в выстраивании тех самых пресловутых границ, о которых постоянно твердят психологи, и отсутствие которых так присуще нашему обществу, осложняя и отравляя многим людям жизнь;
– поинтересоваться и получить ответы на вопрос «как там у них – других – вот в этом аспекте» (вопрос может быть из любой сферы: проявление чувств, распределение обязанностей, распространенные шаблоны и стереотипы и так далее); расширить свой кругозор в сфере отношений – не в виде «книжных знаний», а в виде живого опыта других людей (!);
– попробовать открыться, сказать другому человеку теплые слова (если в детстве человек не привык иметь с ними дело) и в реальности увидеть, какой эффект, какую пользу и сколько удовольствия они в себе несут;
– показать свою неосведомленность в каких-то вопросах, в которых нам так стыдно ее показывать – ведь «все же это умеют, только вот я что-то…» и не провалиться от стыда под землю, а получить вместо этого поддержкуполучить опыт того, что интересоваться – можно и полезно.
и так далее.

Но где в нашей «бытовой» части жизни мы можем найти такую «песочницу» – то место, где можно все это попробовать в аккуратном, бережном, внимательном к нам пространстве?

Ответ прост: в «бытовой» части – нигде. Это, скорее, нереально.

Так же как нереально просто выйти на улицу и начать практиковать искренние признания в чувствах на первых встречных.

Хотя, если рассматривать именно подобный пример, то, вообще-то, это возможно.

В принципе.

Например, бывают всевозможные тренинги, которые нечто подобное предлагают.

Но вряд ли этот путь самый бережный и самый эффективный.

Я так думаю.

Самое безопасное (да и вообще специально для этого предназначенное) место, где можно эффективно попрактиковаться – на мой взгляд, психологическая группа.

Хотя, откровенно говоря, если человек обладает сильной психологической устойчивостью, смелостью, разумностью и адекватностью, то для него вполне под силу овладевать подобными новыми навыками и непосредственно в ходе обыденной жизнедеятельности.

Но, повторюсь, для этого как минимум надо обладать хорошей психической устойчивостью и адекватностью (то есть высоким навыком ориентирования в мире стереотипов и правил, в понимании своих чувств и чувств окружающих).

То есть, на мой взгляд, данный вариант уместен в случае, когда есть желание лишь «провести шлифовку», «доработать незначительные недочеты».

Таким, образом, резюмируя, можно сказать следующее:

Если мы хотим прийти к длительным, позитивным, взаимно наполняющим отношениям, основанным на принятии и уважении (особенно если при этом не имеем хорошего образца, например, из родительской семьи), то имеет смысл пойти учиться этому в формате, максимально приближенному к реальностиИ в то же время в достаточной степени бережном и аккуратном.

В психологическую группу.

Куда мы вас с коллегой и приглашаем!

Группа проходит в очном формате в Челябинске. Она уже началась, но еще есть возможность успеть в нее попасть!

Если написанное выше для вас актуально – приходите!

Через одну или две встречи группа будет закрыта для новых участников. Это условие необходимо для того, чтобы группа была стабильной, и участники не сталкивались с появлением кого-то нового, с кем нужно будет заново знакомиться и снова привыкать к изменившемуся составу.

Успевайте!

Вот ссылка: https://www.psyoffice.ru/trainings/m_i_zh/

 

 

Если вам понравилась статья, если вы хотели бы, чтобы больше людей узнали эту информацию – поделитесь в соцсетях, нажав внизу соответствующую кнопку.

Спасибо!



Просмотров: 541
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь