Мать и взрослая дочь: немного о контейнировании

Частая проблема, с которой обращаются клиентки — актуальные отношения с матерью. И одна из главных проблем — то, что такие матери не могут поддержать обращающуюся к ней взрослую дочь, а, вместо этого, начинают давать советы или даже обвинять.

Типичный подобный разговор выглядит следующим образом: дочь, находящаяся в негативном эмоциональном состоянии (поссорилась с мужем, неприятности на работе и т. д.) звонит матери и начинает ей жаловаться. Ожидая при этом, что мать ее выслушает, посочувствует, как-то поддержит, даст дельный совет — как лучше поступить в такой ситуации. Что происходит вместо этого, я думаю, вы уже догадались. Мать начинает указывать на недостатки дочери, обвинять ее в чем-нибудь, говорить, что та сама виновата... Дочь злится, бросает трубку. Вместо поддержки она получает нотации и упреки.

Мать и взрослая дочь немного о контейнировании

И, что самое удивительное, вообще не имея в своем опыте эмоциональной поддержки со стороны матери — ни во взрослом возрасте, ни в детстве (просто потому, что мать в силу своей личной истории этого не умеет,) дочь снова и снова звонит ей со своими проблемами, словно бы надеясь на чудо, на то, что из холодной, критикующей и отвергающей мать вдруг превратится в принимающую, теплую и поддерживающую. Увы, чуда не происходит!

Почему так происходит? И что это за потребность — пытаться, несмотря ни на что, даже на противоречие здравому смыслу сделать из матери принимающий объект?

Британский психоаналитик Уилфред Бион назвал один из процессов, происходящих между матерью и ребенком «контейнированием». Ребенок переживает много сильных эмоций. Прибегая к матери (или даже еще лежа в кроватке, не умея ходить) он пытается разделить их с матерью. Ребенок, как бы, пытается поместить эти эмоции в некий «контейнер» внутри матери (разумеется, про контейнер — метафора). И «достаточно хорошая мать» позволяет ему это сделать, она эмпатийно воспринимает эмоции ребенка и, во-первых, называет эти эмоции («Мишенька, ты испугался?»), во-вторых, помогает ребенку эти эмоции переработать, справиться с ними. Потом он научится это делать самостоятельно, но пока для того, чтобы совладать с эмоциями, осмыслить то, что с ним происходит, ему нужна помощь мамы.

К сожалению, не все матери, как я уже написал выше — в силу своей личной истории, справляются с этой задачей. Ее собственное воспитание может быть неадекватным, а детство — травматичным. Как и детство ее матери, и матери ее матери, переживших войну, эвакуацию, репрессии, раскулачивание, холокост, голодомор и т. д., список можно продолжать долго. Защитной стратегией, чтобы выжить, в тех условиях было «очерстветь душой». А научиться заново любить окружающий мир, в том числе и собственных детей - оказалось непосильной задачей. Как и справляться с эмоциями ребенка, контейнировать их.

И сегодня очень многие взрослые дочери продолжают пытаться что-то сделать со своими эмоциями, с которыми они не научились адекватно справляться в детстве. И по-прежнему пытаются сделать это при помощи матери, даже если она на это не способна, и даже если уже миллион раз понятно, что это не получится.

Зачастую таким заместителем матери, уже во взрослом возрасте, становится муж. И замечательно, если муж справляется с этой ролью, умеет контейнировать эмоции девушки, может успокоить и поддержать, когда эмоции зашкаливают. Однако для мужа это всегда большая эмоциональная нагрузка и обычно, про прошествии какого-то количества времени, он начинает защищаться от избытка негативных эмоций, переполняющих теперь и его. Он может начать уклоняться от обсуждения эмоциональных проблем жены (что переживается ею как отвержение), отвечает агрессией или (если агрессию сдерживает), «уходит» в психосоматику.

Что делать? Куда же направлять свои негативные эмоции, если и мать, и муж с ними не справляются? Уж точно — не на детей, для них это будет слишком разрушительно и может привести к серьезным проблемам в здоровье (и соматическом, и психическом).

Выхода два: работать над собой, своей эмоциональной сферой самостоятельно — читая соответствующую литературу, выполняя предложенные там упражнения и медитации; либо обратиться к психологу и использовать в качестве «контейнера» его. В отличие от матери и мужа — психологи, психотерапевты имеют специальную подготовку и владеют процессом контейнирования. На это у них уходят долгие годы учебы, собственной терапии или анализа, супервизий, но, в конце концов, они научаются это делать - справляться с потоком эмоций клиента, контейнировать их и помогать клиенту их перерабатывать. А затем и научить самого клиента формировать собственный контейнер и собственное умение справляться с эмоциями, стать компетентным и эффективным и в эмоциональной, и в других сферах своей жизни.

Впрочем, второе не противоречит первому. Работу над собой, саморазвитие, упражнения и медитации вполне можно совмещать с психотерапией, проработкой своей эмоциональной сферы со специалистом.

 



Просмотров: 555
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Дочки-матери. Как понять, что вы живете не своей жизнью
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как дочь становится для матери соперницей?
  • Ненасытная мать, или Истерический невроз матери взрослой дочери
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Конфликт матери и взрослой дочери. Что стоит за словами?
  • Муж своей Матери.
  • Негативные эмоции: что делать, если их слишком много?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему невозможно женское счастье, если женщина зависит от своей матери
  • Мать психотика: варианты поведения матери, ведущие к тяжелой патологии ребенка
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как дочь вышла замуж за маму. Сепарация женщины от матери.
  • Инверсия семейных ролей: сын - муж своей матери.
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Апатия: что это и как с ней справляться?
  • Психическое рождение и контролирующая мать. Или что делать, если психически ты еще не рожден?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Мой муж как ребёнок!..или...Как не путать психологическое состояние жены и матери?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь