Как отвечать на сложные детские вопросы?

Полная версия статьи, подготовленной для городского портала e1.ru.

Как отвечать на сложные детские вопросы


«Откуда я взялся?» и «Я тоже умру?»: как ответить на неудобные детские вопросы. Семейный психолог рассказывает, как парировать бесконечные «почему»

К этому нельзя быть готовым, но у нас есть пара лайфхаков.
Теперь вам не придется убегать от сына или дочери, как только вы заслышите «почему», «как», «откуда» и другие безобидные слова, с которых обычно начинаются неудобные и сложные вопросы. Настало время посмотреть правде в глаза и научиться давать верные ответы, чтобы больше не пришлось краснеть, ругаться и отмалчиваться.

Как сделать это проще, объясняет семейный психолог, специалист по детско-родительским отношениям Рамиля Аксенова.

Если вы готовы стать для ребёнка тем человеком, который открывает все тайны мироздания, и советам которого он верит больше, чем в существование Деда Мороза, то давайте для начала познакомимся с общими правилами ответов на любые детские вопросы.

 

  1. Самое главное правило — уточняйте запрос ребенка! Обязательно расспросите, что конкретно он хотел узнать. Ведь у него еще мало жизненного опыта и за глобальным вопросом, типа “почему со мной никто не дружит”, может скрываться конкретный “почему он не поделился машинкой?”. Согласитесь, от контекста во многом будет зависеть, как лучше построить объяснение.
  2. Общая позиция семьи. Важно, чтобы все значимые взрослые доносили однозначно трактуемое и не противоречащее друг другу. Ведь ребёнок обратился в первую очередь для получения знаний и ориентиров в мире. Это снова про не игнорируйте обсуждение “детских” вопросов в кругу взрослых. Они кажутся сложными только тогда, когда вы сами не уверены в ответе или этот вопрос болезненен для вас. Подготовьтесь заранее, насколько это возможно. “Муж, а правда, зачем ему ходить в школу? А что такое дружба? Почему люди так по-разному живут?”
  3. Ответьте себе: к каким выводам, жизненным ориентирам вы, как родитель, ответственный за будущее человека, хотите подтолкнуть ребёнка ответами? И используйте вопрос  как прекрасный повод помочь лучше разобраться в устройстве мира, это источник диалога. Возможность пообщаться
  4. Не обманывайте и не скрывайтесь за формулировками. Нужно стараться быть честными и при этом отвечать так, чтобы быть понятным собеседнику. Иначе все это бессмысленно и скорее разрушает, чем выстаивает между вами связь. Вопрос, который кажется вам неудобным или сложным, может вообще не касаться «сложных тем». А если тема сложная, то постарайтесь для себя разобраться с ней (лучше вместе всей семьёй) и найдите способ рассказать об этом вашему ребёнку простым языком. Может быть даже не вдаваясь в те подробности, которые вам кажутся преждевременными. 

Важное! Если у вас прямо сейчас нет ответа на вопрос, вы его не знаете, не бойтесь так и сообщить. “Слушай, это интересно! Но прямо сейчас я не знаю ответа. Давай поищем информацию об этом”. И здесь либо вы ищете сами и потом выполняете обещание рассказать, если это малыш или с более старшим возможно “Давай поищем и расскажем друг другу, что нашли”. Тем самым вы не уроните свой авторитет всезнающего взрослого, а строите прочное основание познавательной активности. Что учиться и познавать мир, узнавать больше и больше можно всю жизнь, признавать свое незнание не страшно и не стыдно, если ты готов искать ответы.

5.Учитывайте контекст и уровень развития ребёнка, не старайтесь объяснить всё и сразу.

Откуда я взялся?

О, этот самый «опасный» детский вопрос, при котором вы краснеете и пытаетесь вспомнить всё, что вам рассказывали про аистов, капусту, птичек и бабочек. Но на самом деле вы конечно вспоминаете свой личный опыт в этом. Соберитесь и, прежде всего, оцените контекст: о чём думал ребёнок, что смотрел, когда появился вопрос, и чем он собственно вызван. Заодно проверьте степень осведомленности ребёнка о биологических процессах. Как правило, малыш не просто не готов выслушивать лекцию о физиологии, но и не спрашивал о сложностях человеческих отношений или  строении организма. Просто помогите ему вписать себя в окружающий мир в тех образах, которыми он сейчас размышляет и общается с вами. Если решите использовать специфичные термины, будьте готовы их объяснить простым языком. И не забывайте поощрять ребёнка за любопытство и желание разобраться.

Пример правильного ответа:

Тебя родила мама. Как и у многих животных, мамы-люди вынашивают детей в своём животе. Сначала ты был очень маленьким и беззащитным, поэтому у мамы тебе для тебя была максимально безопасное место. Ты хорошо питался и развивался. Постепенно у тебя появились ручки и ножки, в животике появились важные органы, чтобы ты мог самостоятельно есть, а в голове сформировался мозг, чтобы ты мог думать и задавать такие важные вопросы. Когда ты был готов появиться на свет, мама вытолкнула тебя из живота специальными мышцами (или помог доктор). С тех пор прошло несколько лет, а ты всё продолжаешь расти, становиться лучше и умнее.

Зачем вы родили меня?

Для начала разберитесь в себе: действительно, зачем вы родили ребёнка? И вопрос - Зачем? Почему? Для чего? Это очень важные вопросы, ответы на которые будут разными. Может для того, чтобы жить счастливо с его отцом (матерью) в браке и вместе воспитывать своё продолжение. Может быть, вы всегда хотели иметь своих детей, чтобы научить их жизни, чтоб они были счастливы. Про это и расскажите. Но на самом деле это скорее вопрос для вас самих, для рефлексии взрослого. Разделяйте вопросы «как получилось, что я родился» и «зачем я живу, для чего я в этом мире?». Но надо понимать, что реальный ответ может быть и таким, о котором не стоит сообщать.

Возможно, “зачем ты меня родила?!!” высказывается в пылу конфликта или является завуалированной претензией. В таком случае ещё важнее искренне ответить, переводя разговор в русло конструктивного обсуждения с поиском того, что же сейчас идёт не так.

Какого-то универсального решения, которым вы могли бы удовлетворить пытливого малыша, в данном случае нет — здесь всё индивидуально и зависит только от того, какой ответ вы дадите сами себе на поставленный ответ.

Пример правильного ответа:

Когда я увидела твоего папу, я поняла, что хочу прожить с ним вместе всю жизнь. Мы любим друг друга, нам очень хорошо вместе и мы очень рады, что у нас появился ты. Что мы можем научить тебя, что ты вырастешь красивым, умным и также как я найдёшь того, кого полюбишь всем сердцем!

А может быть ответ будет :

Мы с папой подумали, что отлично же, если в мире появится такой чудесный человек, как ты.  Как тебе в этом мире живется? 

Почему у Васи это есть, а у меня нет?

Ответ на этот вопрос будет очень зависеть от ваших установок. В первую очередь попытайтесь вспомнить как вы и другие значимые взрослые, окружающие ребёнка, относятся к обладанию чем-либо? А почему у вас есть или нет чего-либо? С чем вы это связываете? Это прекрасный объёмный вопрос. Относитесь ли вы к  как к достижению, вознаграждению или удаче? Откуда у людей вообще появляются те или иные ресурсы? Когда разберётесь — сформулируйте ответ в конструктивном ключе, дающем пути достижений. 

Почему со мной никто не хочет дружить?

Это большой вопрос про познание социального мира. Если ребёнок найдёт его решение, то сможет ответить и на многие другие, не менее важные: кто я, какой я, зачем я, и как мы связаны с другими? Так что будьте предельно внимательны: ваши ответы могут стать ключом к целой философии маленького человека. Ребёнок может стать изгоем из-за внешних качеств или особенностей общения в той или иной компании. Попробуйте узнать, что это за ребята, которые игнорируют вашего сына или дочь, но ни в коем случае не принижайте их в стиле «Да наплюй ты на них, они идиоты». Так вы проигнорируете просьбу, а вопрос останется открытым. Обсудите с ребёнком, как люди становятся интересны друг другу, что их объединяет и сближает.

Пример правильного ответа

«Никто-никто? Серьезно, родной? Я точно хочу с тобой дружить. Слушай, а сам-то ты хочешь дружить? А что это такое, дружба? Как ты поймешь, что вы - друзья?» Начните диалог на заданную тему с узнавания своего ребёнка и его отношения к ситуации, и сами сможете найти верный подход, а вместе с ним и ответ.

Почему вы с мамой/папой ссоритесь?

Этим вопросом ребёнок даёт понять, что ему страшно и некомфортно. Ведь вы — главная часть его мира, залог выживания. Это очень важно. Как правило, люди ссорятся из-за разногласий по конкретным темам. И если отношения крепкие, то ссора носит локальный характер, это непростая, но естественная часть совместной жизни. Найдите простые слова, чтобы объяснить ребёнку на понятном ему языке, почему у вас происходит ссора, как вы справляетесь с этой неприятной ситуацией, и чего ему в связи с этим стоит опасаться. Только будьте честными с собой и с ребёнком. Помните, что дети эгоцентричны и, возможно, уточняют свою долю вины в вашем конфликте.

Пример правильного ответа:

Мы ссоримся, когда не можем договориться о чём-то важном. Мы так сильно расстраиваемся и даже злимся, потому что не получается объяснить, насколько это важно. Это обидно, поэтому мы ссоримся. Но ещё больше нам важно быть вместе друг с другом и с тобой, поэтому мы обязательно договоримся, чтобы продолжить жить дружно. Ссориться тяжело, но бывает, что такое происходит со всеми нами. В ссоре нужно найти силы, чтобы договориться и помириться, верно?

Почему ты со мной больше не живешь?

Любовь приходит и уходит, и некоторые пары даже во время завтрака начинают представлять нового спутника на месте супруга. Взрослые, конечно, это понимают, но для ребёнка такое положение дел — тёмный лес. Он не разбирается в чувствах родителей и тонкостях их отношений, поэтому папам и мамам нужно думать не только о своём удобстве, но и о психологическом комфорте ребёнка, который в такие моменты начинает испытывать большую тревогу за своё будущее и тяжело переживает ситуацию неопределённости. Попытайтесь рассказать ему доступным языком, что происходит в семье. Также дети часто винят себя в конфликтах родителей, так что ваша задача — объяснить, что дочь или сын зря корят себя, а вы любите их, как и раньше, и не планируете бросить.

Пример правильного ответа:

Мы не можем жить дальше вместе с мамой (папой), потому что стали чужими друг другу. У нас разная жизнь, интересы. Мы очень по-разному видим, как жить сейчас, и что делать потом. Так бывает. Но ты очень важен для каждого из нас. Поэтому я всё равно остаюсь твоим папой (мамой), встречаться с тобой, играть и заниматься важными делами. Я тебя люблю и всегда буду твоим родителем, а ты — моим ребёнком.

Почему нельзя пить и курить, если все пьют и курят?

Если вы сами на данный момент курите и употребляете алкоголь, то вряд ли у вас получится внушить ребёнку, что это вредно. Доводы о том, что родители взрослые, и им можно — это путь в никуда. Наоборот, это лишь усилит интерес. Будет значительно проще, если вы придерживаетесь здорового образа жизни. Но в любом случае продумать эту беседу стоит ещё до того, как ребёнок сам заинтересуется вопросом. Когда дело дойдёт до разговора, пусть это будет диалог, а не доклад о вредных привычках с моралью «Я тебе запрещаю». Скорее в этом случае пытливый ребёнок просто пойдёт и попробует, раз взрослые “все знает и ему все можно” так делают. Кстати, рекомендуется пообщаться на эту тему как можно раньше, например, в младшем школьном возрасте, но ещё лучше ориентироваться на самого ребёнка: готов он слушать вас или нет. Кстати, мотивация в стиле «у тебя будет плохое потомство» или «ты закончишь на больничной койке» в случае с детьми не сработает, потому что для них это слишком дальняя перспектива — попытайтесь опираться на актуальные для ребёнка моменты, дайте ту информацию, в которую он поверит.

Пример правильного ответа:

Есть много вредных привычек и вредных дел, которыми занимаются люди. Они сами за себя отвечают и самостоятельно решают, что им нужно, а что нет. Курение и алкоголь особенно сильно влияют на детей и подростков. Твой организм ещё развивается, курение и алкоголь ослабят его, сделают менее здоровым. Я очень люблю тебя и для меня важно, чтобы все в твоей жизни было замечательно. Я понимаю, как ты этим создашь себе проблемы со здоровьем, и как от этого ухудшится наша жизнь. Мне от этого больно и страшно и я даже кричал на тебя из-за этого (в случае, если был прецедент). Давай вместе разберёмся, какие последствия могут ждать курильщиков и выпивающих, чтобы, когда ты станешь взрослым, ты смог самостоятельно и взвешенно принять собственное решить — нужно тебе курение и алкоголь или нет.

Существует ли бог/дед мороз/единорог/привидения?

Давайте определимся с возрастом ребёнка и с тем, готовы ли вы обсуждать с ним тему ритуалов и традиций. И снова актуален вопрос, зачем ребенок задает вопрос. Согласитесь, лукавое заглядывание в глаза перед Новым годом или рыдающий посреди ночи, имеет значение. И насколько вы готовы погружаться.

Пример правильного ответа:

Примерно ответ будет звучать примерно так: «Это вопрос веры, поскольку доказать или опровергнуть их существования наши учёные так и не смогли. Каждый сам для себя решает, есть они или нет».

! Звучит сложновато, но я искренне надеюсь, что каждый конкретный родитель подберет нужные слова для своего ребенка, подходящие в конкретный момент. 

Если вы уделите время и переформулируете «А почему для тебя это важно, почему это интересно?», ответ на ваш вопрос от ребенка даст ключи к ответам.

Что будет после смерти? Я тоже умру?

Человечество до сих пор не пришло к единому мнению, что происходит после жизни. Поэтому важна ваша оценка, ваш опыт, установки и ориентиры семьи. Но мы в явном виде можем ориентироваться на факты. Да, люди все рождаются, живут и умирают. Это нормально. Кстати, это большой разговор, и только вы являетесь модераторами беседы. О чем будет этот разговор? О тленности всего сущего или о блистательном и восхитительном торжестве жизни? О ничтожности человеческой жизни или о величии всего и равного в этих прекрасных процессах, когда хоть галактики, хоть микроб равно возникают, существуют и преобразуются? Думая над ответом, стоит учитывать, столкнулся ли ребёнок с реальной смертью близкого, или его больше интересует техническая сторона.

Бессмертные строки из “От двух до пяти” К.И. Чуковского:

— Бабушка, ты умрешь?
— Умру.
— Тебя в яму закопают?
— Закопают.
— Глубоко?
— Глубоко.
— Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!

Пример правильного ответа:

Правильный ответ родится у вас в ход общения с ребёнком. Тема смерти настолько «благодатная», что он сам будет задавать наводящие вопросы, а вам только останется найти на них верный ответ, который вы и так знаете. Трёхлетке, например, будет достаточно сказать, что дедушки и бабушки сидят на облачке, и всё с ними хорошо. В финале не лишним будет добавить немного ласки и сказать «Ты мой ребёнок, поэтому мне хочется, чтобы ты жил долго-долго, был счастлив и здоров».

И еще! Скорее всего в этом вопросе может быть заложена тревога о вас, как обеспечении его безопасности. Сообщите, что вы и о себе заботитесь, чтобы быть рядом как можно дольше. 

 



Просмотров: 308
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь