В каждой - Анна Каренина?

Роман А.Н. Толстого известен если не всем, то многим. Женщина, бросившая вызов светскому обществу ради любви. Покончившая жизнь самоубийством, бросившись под поезд. 

Почему? С чем не справилась? В чём суть её истории, которую разбирают литераторы и критики? Классическое произведение отличается от других тем, что актуально в разные времена, так как затрагивает суть человеческой натуры и люди различных эпох на протяжении веков играют одни и те же сценарии в различных декорациях и обстоятельствах. 

Вы можете оспорить и попытаться доказать, что это не так. Увы, - это так. Несколько лет назад мне довелось познакомиться и посотрудничать с режиссером, который в Минске открыл первый Иммерсивный Квест Театр: «Взлом реальности». 


В. Ким мне упорно доказывал, что видя, как человек начинает действие, он может предсказать исход игры, так как человек входит в сценарий, играет какую- то роль. Все сценарии давно описаны классикой и даже если человек сопротивляется и не верит – он слепо подчинён роли. Задачей человека является научиться выходить из привычного сценария, выходя за рамки своего представления о себе. 

Большая часть людей, вступавших в импровизированную пьесу игру, - таки совершали действия и сценарные выборы, хотя каждый момент имели возможность выбирать новое. И верхом осознанности были ситуации нестандартных выборов. Такие постановки хороши для всех, чаще их заказывают руководители и предприниматели для прокачки креативного мышления и умения действовать, изменять сценарий на ходу. 

Предлагаю посмотреть на действия и выборы Анны Карениной с точки зрения эволюции женских ролей. 

Случилась любовь с Вронским, Анна ушла от мужа, оставив сына на попечении отца. Не остановило осуждение и непринятие светского общества, что само по себе являет демонстрацию личной силы и слом устоев. 

У Анны и Вронского родился ребенок, которого героиня так и не смогла полюбить. Почему? Ребенок от любимого мужчины, легко родился. Но в душе у Анны – Серёжа, первый сын. Трудные роды и сложные отношения с Карениным. Вина и саморазрушение за оставленного ребёнка. Травма брошенности, которая говорит детским языком в женщине и сейчас, толкает на жертвование. 

Анна испытывает муки в своей любви, - она выбрала своё счастье, пожертвовав ребенком. Простила ли она себя? Скорее нет, как и любая женщина в глубине не прощает себя и сейчас, даже делая аборт. Это только кажется, что это не тревожит, но именно это действие запускает бессознательный механизм самонаказания и самоуничтожения. На это не хочется смотреть и женщина заталкивает эту боль так глубоко, что даже спустя время предпочитает не чувствовать, взяв под контроль все процессы своей в жизни. 

Женщина чувствует себя предательницей, ей нужна компенсация. Ей нужно столь много любви мужчины, которая граничит с полной самоотдачей. Вронский пытается самореализоваться как человек, иметь какие-то интересы вне семьи, вне Анны. Анна никак не желала этого понимать. Она считала, что раз Вронский уехал куда-то по делам, то это значит, что он ее бросает, он ее не любит, - её жертва несопоставима и Анна впадает в депрессию. Снотворные опиаты, раздражение и претензии. 

Последние недели Анна Каренина мстительно раздумывала о самоубийстве как о способе мести Вронскому. «Ты еще пожалеешь», — думала она. Убив себя, Анна хотела наказать Вронского за его вину, которую сама же и придумала. Своя вина как матери была спроецирована на возлюбленного и требовала наказания. 

К мужу назад возвращаться Анна не собиралась. Она всего лишь хотела получить от него своего сына Сережу. Вронский ее не бросал и не собирался бросать. Он ее очень любил. Читая роман, можно видеть, как Вронский очень переживал смерть Анны. Он ухал на войну. Вероятно для того, чтобы умереть не просто так, - послужить России. 

Если окунуться в тему выбора мужчин, можно проследить как женщины многих поколений бессознательно выбирают заведомо слабых мужчин. Одна из причин такой стратегии – возможность забрать ребёнка. Такая всеобщая месть Каренину. 

И алименты не платят, и детей им доверить нельзя, - «папа называется», нежелание видеть мужчину сильным. Всем нам известны звёздные разборки за детей. Сильные мужчины умеют отстоять свои права, сколько в этом женской трагедии – другой вопрос. 

Чего же хотела Анна? Быть любимой женщиной и любящей матерью. Дилемма веков. Ибо одно исключало другое. На уровне бессознательного это так и сейчас. Именно поэтому женщину, жаждущую любви стали называть нехорошими словами, медленно, но верно захлопывая её сердце от любви. 

Не умея любить себя, мы никого не можем любить и одарить. Идя на поводу сценария, не реализуя себя, - женщины стали жить жизнью детей, создавая порочный круг зацикленности. И нелюбви. Ухаживание за детьми не равно любовь. Переживания за детей равно ненависти, созданию негативных мыслеформ – пожеланий. Женщине сложно принять: мой ребенок счастлив со мной и счастлив без меня. С мужчиной можно быть потому, что вместе хорошо. Он не должен. Она не должна. 
 

У вас есть уникальная возможность заглянуть внутрь этой темы. На семинаре: «Точка сборки для дам» я даю часть платного закрытого контента. Свободный доступ до 17.09.  https://www.youtube.com/watch?v=5TtYD29_CJE&feature=youtu.be
 
Примирить роли внутри себя – для женщины самое время. Эпохи раздора пришли к концу. Сейчас пишутся новые классические романы. Нового времени. Как я это вижу – компромисса и отсрочки здесь уже нет. 


Просмотров: 530
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Анна Каренина и фанатизм в любви
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Анна жаловалась на то, что привлекает лишь слабых мужчин. Ей помог этот совет
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Как женщине научиться любить себя и быть №1 для своего мужчины
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему так сложно понять себя и зачем это нужно
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь