Разбор сериала "Анна Николаевна" (тот, что про девушку-андроида)

Сейчас будет про сериал 'Анна Николаевна'. Со спойлерами.
 
Разбор сериала Анна Николаевна тот что про девушку андроида


 
Вчера закончили смотреть 1 сезон сериала. И я хочу поделиться мыслями на тему любовного треугольника А.Н.-Пожарский-Настя. 

С самого начала зрителю дают понять, что Пожарский не любит Настю, но испытывает к ней какие-то теплые чувства как к комнатной собачке: вообще раздражает своим тявканьем, но своя же.. Настя - его соседка, влюбленная в него и в свою роль жертвы. Все их диалоги крутятся только вокруг ее гордых признаний о том, что она его отпускает и он ей больше не нужен, при этом одной рукой она наваливает ему только что приготовленных котлет, а второй убирает пылинку с его пиджака. Пожарский тихонько возмущается тому, что она устраивает сцены при его коллегах, а сам также тихонько продолжает ходить к ней на суп по вечерам, ускользая в любое другое время, когда он не голоден. Диалоги между ними и между второстепенными персонажами дают понять, что их отношения в таком ключе продолжаются годами, что Настенька уже теряет терпение, но все никак не потеряет до конца, а Пожарский уже устал от ее домогательств, но устал еще не совсем. 
 
Тут появляется идеальная женщина Анна Николаевна. И, конечно же, между Пожарским и Анной Николаевной вспыхивают невнятная история страсти. 
"Невнятная" - это хорошая характеристика всех отношений в данном сериале. 
Пожарский отвлекается от Насти - теперь он все больше демонстрирует, что между ними никаких "таких" отношений и не было. А то, что он суп у нее ел - так это она сама предлагала, не пропадать же добру. 
Настя же обнаруживает еще больше возможностей впадать в свое любимое состояние Великой Мученицы! Чтобы всем было видно ее неподдельное страдание, она даже находит себе самого мерзкого мужика и собирается выйти за него замуж - страдать так по полной: всем все ясно. 
Почему-то всем остальным героям тоже не все равно на отношения Пожарского. И остальным очень хочется, чтобы Пожарский уже сошелся с Настей и... что это сулит лично им неясно, но вроде как тогда душа болеть перестанет за этого одинокого волка. 
 
Анна Николаевна, обладающая весьма эмпатичным программным обеспечением, вовлекается в великосветские отношенческие игры, все больше и больше соглашаясь со мнением остальным: именно с Настей Пожарский и должен быть! Видно, что психологическая прошивка на андроиде очень слабенькая.. И чем больше она вовлекается, тем больше понимает, что она машина, которая не даст Пожарскому счастья, удовольствие - возможно, радость от встречи - скорее всего, но не то простое человеческое счастье с котлетами, что есть у Насти - об этом Анна Николаевна и признается, втихомолку пытаясь заплакать в последнем диалоге с Пожарским. 
Дальше андроид готовит публичный акт самоубийства, попутно раскрывая Пожарскому Великую Идею: чтобы он, Пожарский, был счастлив - вот почему она так поступает! И чтобы был счастлив непременно с Настей! Даже обещание с него берет, чтобы он с ней был, а не с какой-нибудь другой, ведь счастливым можно бытьтолько с этой надоедливой, хлюпающей носом и борщом, прилипалой, а никак не в одиночестве или тем более! с другой женщиной! 
 
Короче, алес, товарищи! 
 
Дальше вставка "полгода спустя", где Пожарский перебирает свою машину и просит Настю, зашедшую в гараж позвать его на традиционный борщ, подать ему ключ из мисочки слева. Настя заглядывает в мисочку и обнаруживает там кольцо. А Пожарский так улыбается, как будто не Настя стоит перед ним, а Анна Николаевна, которая из андроида превратилась в обычную женщину и можно уже ее замуж позвать. Потому что я не знаю, что должно стать с Настей, чтобы он ей так заулыбался. 
 
Не знаю, что создатели сериала задумали дальше - конец они оставили, типа, с зачином на многозначительное продолжение. Но буду отталкиваться от показанного в первом сезоне. 
 
Насте неплохо бы научиться защищать свои границы, опираться на саму себя, а не свою иллюзию отношений с мужчиной, который холоден и неприступен. Линия Насти очень реалистична(много людей так живет): она выбирается себе недостижимую цель и наполняет свою жизнь смыслом, который не иссякает. Добиваться, страдать, добиваться, страдать, получать поощрение, добиваться. Что в итоге делать, если она все-таки добьется желаемого, неизвестно - Настя не умеет быть счастливой, не умеет в самодостаточность и целостность. Скорее всего она выберет новую цель, например, родить ребенка, стать супер женой, заработать себе, одним словом, невроз - сама ее идея Великого Страдания предполагает обязательный компонент, это страдание доставляющий. Будь то проблемы в отношениях с любимым или болезнь, если с отношениями все ок. 
 
Пожарский помимо амплуа одиночки обладает еще и властной мамой, которая в страхе держит весь полицейский участок, где работает сын. Сына она тоже держит.. ворваться к нему в квартиру в любой неподходящий момент без спросу, комментировать его семейное положение, вызывать "на ковер" для серьезных разговоров (конечно, о сыне) всех его баб - любимое занятие матушки. Понятно, почему Пожарский не может отделаться от надоедливой дамы - с такой мамой совсем нет прав отказывать и злиться. Зато он хорошо умеет в пассивную агрессию, избегание и как раз то самое отстранение от близких отношений - ибо мама уже задушила своей теплотой, любовью и заботой. 
Поэтому совсем неудивительно, когда на горизонте появился красивый андроид, то сердце Пожарского дрогнуло: Анна Николаевна не приставала с душевными разговорами, не закатывала истерик со слезами, не взывала к совести и к другим органам, ну кроме полового.. Она просто налила ему водки, бахнула сама и поцеловала своего героя. 
Даже когда Пожарский узнает, что она - машина, он пугается всего на каких-то сорок минут серии. А потом решает, что лучше уж с машиной, чем с мамой и Настей и их человеческой душегубкой. 
 
А что Анна Николаевна? 
В сериале она преподносится как самообучающийся робот, который должен научится социальным коммуникативным навыкам, встроится в общество, стать неотличимой частью оперативного рабочего коллектива. 
И меня больше всего разочаровывает тут, что сценаристы так бездарно слили оригинальную задумку! У андроида появляются чувства, хотя даже не это, а то что она отключает всякую логику, психологический анализ окружающих.. и встает в хор тех, кто завывает "Пожарский, женись на Насте!!" Сделали из идеального андроида такого неидеального, обычного человека.. Разочарование сплошное. 
Но с другой стороны, чисто по-человечески, наверное, Пожарский и Настя могли бы быть вместе только благодаря тому, что она не умеет в близость, а ему эта близость и не нужна, благодаря удушливой маме. 
 
Айзека Азимова нет на этих сценаристов. 



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Почему не ставим цель, если знаем, что она нужна
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что же такое близость? И всем ли она доступна?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь