Психосоматика - это серьёзно: о стигматизации психосоматических больных

В реалиях современной действительности активно процветает и всячески укрепляется культ тела и официальной медицины. Развиваются научные технологии, тестируется препараты, публикуются результаты новых исследований… Продвинутых методов лечения становится все больше, но в мире не уменьшается количество страдающих и болеющих людей. На фоне бурного роста медицинской сферы, для которой тело является главной причиной болезней и основной мишенью профилактических и лечебных воздействий, психика становится бледной тенью, влияние которой на состояние здоровья (как физического, психологического и социального благополучия) значительно недооценивается, а то и вовсе отрицается. Такая ситуация приводит к особо уязвимому положению психосоматических больных, которые вынуждены отрицать психологический аспект своей болезни, потому что в психику все равно никто не поверит. Для среднестатистического современного человека психика - это нечто эфемерное, трудноуловимое и недоказуемое, и, по сравнению с цифрами, таблицами, графиками и заключениями медицинских обследований, она кажется чем-то несерьёзным и ненастоящим, а, значит, ей можно пренебречь. Такое отношение к психологическим процессам, принятое в нашем обществе, приводит к тому, что психосоматический больной чувствует себя обманщиком, актером, манипулятором и самозванцем, который прикидывается, что болеет, а сам наслаждается вторичными выгодами своей ситуации, из-за чего ему легче сразу обращаться с симптомами за медицинской помощью, когда все уже сильно запущено, а, если уж доведётся попасть к психологу, то только не с психосоматикой, ведь обыденное представление о психосоматике таково, что это человек сам выдумал себе проблему, сам виноват в том, что ему плохо, а, значит, и помощь ему никакая не нужна. Другое дело, если проблема подтверждена медицинским диагнозом - вот тогда это действительно серьёзно, и тогда люди правильно поймут.

Такое обесценивающее и искаженное отношение к психике чревато не только тупиковой ситуацией невозможности получения своевременной, полноценной и комплексной помощи психосоматическим больным, но и игнорированием тонкого взаимного влияния психического и физического пластов бытия друг на друга, а, значит, и неправильным, односторонним подходом к лечению. Вполне возможно, что лекарства и медицинские процедуры могут отчасти облегчить ситуацию такого больного, но для закрепления результата, в любом случае, потребуется психологическая работа с глубинными причинами телесного неблагополучия, в противном случае врачам удастся лишь убрать симптом, который вскоре найдет иной способ выразить себя, ведь проблема не была решена.

Материалистическому подходу к здоровью человека можно противопоставить описанные в книге Л. Шерток «Непознанное в психике человека» эксперименты со внушёнными ожогами, когда под гипнозом у людей появлялись покраснения на руках, которые проходили все стадии классического ожога, а затем точно так же под гипнозом и исчезали. Эти эксперименты свидетельствуют не только о колоссальной роли психики в формировании нашего самочувствия и ситуативного состояния, но и об огромном ее влиянии на неуловимые изменения в самих клетках нашего тела. И при отрицании роли психики в том, как формируются и развиваются заболевания, мы лишаемся доступа к этому ресурсу и возможности вовремя предупредить и остановить разрушительный процесс.

Психосоматические расстройства проходят в своём развитии несколько стадий, и первая из них, когда взаимодействие между психикой и телом только-только начинает расслаиваться, часто не замечается, поскольку она переживается, как оторванный от тела и не влияющий на тело эмоциональный конфликт. Но при отсутствии широкого спектра доступных защитных психологических и компенсаторных механизмов, из которых человек мог бы выбирать оптимальные для данной ситуации, при нехватке когнитивных и поведенческих стратегий совладания со своим эмоциональным состоянием внутренний конфликт исчерпывает возможности человека справляться с ним; этот конфликт начинает углубляться в тело и прорастать в нем в форме симптомов. В развитии психосоматических расстройств, конечно, большую роль играют наследственность, выносливость организма, но сам конфликт, который запускает этот процесс, изначально является эмоциональным. И, если пропустить момент, когда конфликт ещё можно было разрешить другими способами, он может настолько укорениться в теле, что повлечёт за собой глубокие морфологические изменения в тканях организма.
Но даже если такие изменения произошли, и вызванная эмоциональным конфликтом болезнь уже вросла в тело, больному ещё можно помочь. Необратимой в таких случаях является лишь часть процессов деструкции организма, а другую часть органов и функций ещё можно спасти от дальнейшего распространения и усугубления конфликта. Для этого психосоматическому больному и нужен психолог, который поможет ему вскрыть самые ранние причины психосоматического способа реагирования и взаимодействия с миром именно таким образом, научиться регулировать своё эмоциональное состояние, совладать с уже имеющимися симптомами, адаптироваться к ним так, чтобы не разрушать себя дальше, и обрести целостность, которая является основой здоровья. В отличие от обыденного сознания, враждебно настроенного к психосоматике, как к "симуляции", психоаналитический подход серьзно относится к бессознательному и тем механизмам, в которые человек вовлекается действительно против своей воли, ведь никому, на самом деле, не хочется болеть, и, если психосоматический способ реагирования на эмоции закрепляется, это происходит отнюдь не на фоне благополучной социальной среды и жизни. Порой такой механизм становится единственной возможностью человека выжить, сохранить свое "я" и не сойти с ума. Поэтому психосоматика - это не что-то постыдное или менее серьёзное, чем «исключительно физические заболевания», а естественная реальность нашей жизни, в которой душа влияет на тело, а тело - на душу, отражение их взаимосвязи, которая мало у кого функционирует идеально слаженным образом в силу драматической расколотости человеческой природы на тело и дух, а человеческого сознания - на абстрактный язык знаков и символов и предметную действительность. И стыдиться психосоматики оказывается гораздо опаснее, чем признавать важность роли психики в наших телесных процессах. Ведь, отрезая одно от другого, мы совсем лишаемся возможности как-либо влиять на то, что с нами происходит.



Просмотров: 358
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • О ЧЕМ КРИЧИТ ТЕЛО, КОГДА МОЛЧАТ ГУБЫ [что такое психосоматика]
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Если мужчина звонит и пишет только когда ему плохо
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь