Мамин контроль, когда ты уже выросла

Вот тебе около 30 или, может быть, около 40, или меньше, или больше (от возраста здесь немногое зависит). Ты живешь отдельно от мамы, и все вроде бы хорошо - только мама постоянно отчитывает тебя, если ты вдруг ей не позвонишь. Нет, сообщения не достаточно - нужен именно звонок, именно разговор. А если вдруг ты загуляешься с подругами или пойдешь на свидание и не позвонишь, тебе прилетит 20 гневных сообщений, где тебя обвинят в холодности, равнодушии, всячески надавив на твое слишком отзывчивое чувство стыда. И вроде бы прогулка прошла хорошо, свидание удалось, ты получила массу впечатлений - но вот это мамино отчитывающее сообщение или звонок - и все твои мысли теперь занимает мама и чувство вины. Твоя голова опускается, плечи сжимаются, блеск в глазах "затухает" и ты теряешь состояние "здесь и сейчас", оправдываясь и одновременно пытаясь взбунтоваться и показать, что ты давно взрослая. И так день за днем, месяц за месяцем, год за годом. 

Или ... ты уже вроде бы взрослая, твоя сексуальная жизнь давно не является ни для кого секретом, в том числе для мамы. Но каждый раз оказываясь с мужчиной в кровати обнаженной, ты вдруг начинаешь стесняться, зажиматься и вести себя так, будто мама вот-вот вернется раньше времени с работы и отчитает тебя. Хотя живешь ты давно отдельно, и у тебя уже даже может быть муж и дети. В голове возникает образ мамы со строгим взглядом, в ушах проносятся ее строгие фразы, в которых много "нельзя", много контроля и запрета. И вместо сексуальной тигрицы ты ведешь себя как испуганный котенок, в череде чувства вины и стыда пытаясь уловить оргазмы и удовольствия. 

Или ... ты собираешься на собеседование, или собираешься представить свой новый проект или решаешь выучить китайский .. или записаться на верховую езду... и вдруг в голове начинается "Зачем?", "Не получится!", "Это дорого!", "Еще что придумала, расшибешься!" и т.п., а перед глазами - мамин облик со сдвинутыми бровями и нахмуренным лбом. И единственное что хочется сделать - это опустить взгляд, все бросить и спрятаться куда-нибудь под кровать, жалея себя и уличая в собственной никчемности.

Таких примеров можно привести массу, я привела лишь несколько из возможных. В подобных ситуациях не хорошо ни маме, ни дочери. И здесь должна произойти/дозавершиться сепарация (лат. separatio – отделение) в психологии это отделение ребенка от мамы (от родителей, от своей семьи). Да, если по паспорту ты уже взрослая, психологическое отделение от мамы происходило с тобой на различных этапах, а на каких-то  - не произошло, либо произошло, а затем снова случилось слияние. (Например потому, что чувство вины перед мамой пересилило желание отстоять свою точку зрения в важном для тебя вопросе и ты не смогла защитить свои границы, поступив по-маминому.)

Мамин контроль когда ты уже выросла

Основные признаки того, что сепарация с мамой не произошла/ не завершена

- мама постоянно даёт вам советы, как жить (где, с кем), где работать, как вести себя с другими людьми («Скажи ему, что…»)

- мама заступает за твои личные границы (копается в вещах, может без спроса залезть в сумку, спрашивает, кто звонил и о чём вы говорили, заходит в комнату без стука или в квартиру без предупреждения (если вы живёте отдельно, но у мамы есть ключи)

- мама звонит по несколько раз в день или требует, чтобы ты ей звонила (один, два и более раз в день).

- мама требует, чтобы ты постоянно участвовала в её жизни при условии, что мама вполне здорова и жизнеспособна (если мама ограничена в дееспособности, это совсем другая ситуация)

- ты постоянно делаешь что-то для мамы в ущерб себе и своей жизни (едешь к маме вместо того, чтобы провести время с мужем и детьми; оплачиваешь отпуск маме вместо своего отпуска; делаешь ремонт в квартире родителей, хотя надо бы сделать в своей…).

- испытываешь чувство вины, когда приходится отказывать маме/родителям в помощи (даже когда они прекрасно могут справиться сами)

- стараешься соответствовать ожиданиям мамы/родителей вместо того, чтобы жить своей жизнью (не увольняешься с нелюбимой работы потому, что мама считает её хорошей; не разводишься с мужем лишь потому, что мама говорит, что семья должна быть полной, расходишься с парнем потому, что он не понравился маме и т.д.).

Общение взрослой дочери и мамы - это хорошо, забота о маме - это прекрасно, но не когда все это происходит вместо своей взрослой жизни. Да, сепарация предполагает проживание и проработку многих собственных чувств и эмоций, это не всегда быстрый и одноэтапный процесс, но когда она происходит - это идет на пользу и взрослой дочери, и маме, поэтому сепарации не нужно бояться. Сепарация не о нелюбви и неуважении - она о суверенности и самостоятельности каждой Личности, которые (личность взрослой дочери и личность мамы) при таких условиях будут более счастливы и успешны как сами по себе, так и во взаимодействии друг с другом.

Я работаю с темой сепарации и на своих индивидуальных консультациях и программе "Возрождение" даю техники и методики для того, чтобы сепарация происходила как можно более безболезненно.



С уважением, Влада Губанова.



Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "У мамы депрессия" или что мешает быть счастливой в семье?
  • Что делать, если "муж женат на своей маме"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Мама, ты где?" О важности эмоционального контакта мамы с ребенком до года
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • "Мама, скажи, что я у тебя красавица" (нелюбовь к телу как результат нарушения идентификации)
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Перерезать пуповину " или сепарация от мамы
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • "Селёдка, мама и вареники с вишней" или "Мама - тоже человек".
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Отцы и дочери: скрытая безотцовщина или "Если б знал ты, папка, милый, как мне плохо без тебя"
  • Сепарация от "мамы-нарцисса". Как обрести себя.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Неэмоциональная мама или... "что-то не то с Кевином"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • "Мама, здесь кто-то под кроватью" или 25 заметок о детских ночных кошмарах
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "А где же благодарность?" - спрашивает мама, а вы не понимаете - за что!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь