Если вы мама годоваса... Советы по "выживанию".

Автор статьи: 404
Мам годовалых (плюс-минус несколько месяцев) малышей объединяет, пожалуй, одно – ОГРОМНАЯ усталость, включающая в себя и хронический недосып, и хронический «день сурка», и замкнутость круга общения, выключенность из прежней социальной системы. Подобное состояние порождает мысли: «Когда он уже вырастет?», «Скорее бы сад!» и «Когда же это закончится?».
С другой стороны, периодически можно прочитать и услышать о том, сколь кратко время младенчества, как важно проживать и запоминать его, насколько важно для ребенка качественное общение с мамой. И это действительно так! Детство коротко, если не сказать мимолетно. Второй раз ваш ребенок младенцем уже не будет. Давайте попробуем организовать жизнь так, чтобы можно было максимально наслаждаться общением с малышом и минимально бороться с усталостью.

Организуйте время.
Организация времени это, пожалуй, краеугольный камень успеха этого мероприятия. Среди прочих советов по организации времени, особо успешно работают вот эти:
1. выработайте индивидуальный режим сна. Как правило, это ночной сон плюс в один из дневных снов вы спите вместе с ребенком. Режим сна дело индивидуальное, кому-то хватает 6 часов в сутки, кому-то 9. Кто-то высыпается в утренний сон ребенка, кому-то необходимо поспать ближе к вечеру. Но высыпаться надо. Это обязательно и неоспоримо. В сторону уходят сидения в Интернет и генеральные уборки дома. Все это можно сделать очень быстро, если вы выспались и хорошо себя чувствуете.
2. Попробуйте вставать раньше, чем ваш малыш хотя бы на 20-30 минут. Полчаса тишины, завтрак в одиночестве, время только для себя в начале дня. Плюс возможность полюбоваться на спящего(!) ребенка и подумать о том, как же вы его любите! Все это дает прекрасный заряд энергии на день грядущий.
3. Планируйте больше времени на важные дела. Если раньше вы могли собраться на прогулку за 10 минут, то с годовалым ребенком на это мероприятие может уйти до получаса. Вот и запланируйте на сборы полчаса и спокойно собирайтесь. Успеете раньше – прекрасно, это будет приятной неожиданностью))). То же касается и посещений поликлиник, магазинов и прочих общественных мест. И кстати, об общественных местах. Носите с собой как можно больше игрушек. В возрасте год-полтора невозможно заставить дитя покорно стоять в очереди и ждать, когда его примет врач, например. Дитя непременно начнет капризничать. Если бы вы были годовалым ребенком с неустойчивым вниманием, отсутствием каких-либо представлений о времени и с отсутствием воли, то вы бы капризничали тоже. Поэтому, как можно больше игрушек! Сумка будет тяжела, но на душе спокойно.
4. Запланируйте время для занятий с ребенком. В течение дня должны быть периоды, когда вы полностью осознанно занимаетесь только ребенком, не отвлекаясь на мысли о уборке, стирке и готовке. Все ваше внимание в этот момент сосредоточено на ребенке. Инициатива общения исходит от вас. Дети, даже самые маленькие очень чувствуют, любят и ценят такое внимание. Полчаса, проведенные только (!) с ребенком, без отвлечения на иные события и процессы, сделают его гораздо спокойнее. Сюда же, наверное, следует отнести и момент определения приоритетов. Если годовалый ребенок требует внимания, то чем бы вы не занимались, это надо оставить и заняться ребенком. Без вариантов. Ребенок все равно не умеет ждать, он все равно будет требовать внимания. Но если он не получит его сразу, то начнет бояться, не понимать, что происходит. В итоге, спустя какое-то время, вы все равно будете вынуждены оставить свои дела и заняться малышом, только теперь уже испуганным и плачущим.
Хорошая новость! Если с ребенком некоторое время увлеченно поиграть, то даже годовас может продержаться какое-то время сам с собой наедине. И чем качественнее вы провели время с ребенком, тем дольше он продержится без вас. О организации времени, пожалуй, все.
Далее о принципах организации жизни. Самое большое внимание мама должна уделять …. себе. Именно себе, поскольку здоровая, спокойная мама это именно тот человек, который нужен вашему ребенку. Это очевидно и в аргументации не нуждается. А потому:
1. забота о здоровье. Год ребенка это именно тот момент, когда мобилизация организма, связанная с родами и вскармливанием постепенно уходит, а усталость нарастает. Это достаточно опасный момент, в который организм надо поддержать. Если хоть что-то беспокоит в здоровье, надо немедленно пройти обследование и лечиться. Если нужны витамины, надо их пить. Если нужны успокоительные, надо их пить! И забыть уже про бабушкины легенды о сильных женщинах, которые всех вырастили, еще и работали и отличались при том красотой и отменным здоровьем;
2. Спорт прекрасен и должен присутствовать. Даже в виде просто зарядки. Даже через «не хочу». В аргументации тоже, по-моему, не нуждается;
3. Найдите время для себя. Ребенка можно оставить с папой, бабушкой, няней…. Можно найти 500 вариантов того, с кем можно оставить ребенка. Пусть это будет час раз в неделю, но он должен быть. В это время вы можете делать что угодно – сидеть в кафе, бродить по магазинам, общаться с подругами или увлеченно читать классику. Важно, что в этот момент вы сами с собой и для себя. И здесь же. Найдите время для социальных контактов. Пусть не всегда лично, пусть через социальные сети, но поддерживайте тот круг общения, который был у вас до рождения ребенка. Вполне понятно, что интересы изменились, что бездетным подругам вас теперь не понять, что на какое-то время вы выпали из своего круга общения. Восстанавливайте, создавайте новый. Будьте личностью, имеющей свои интересы;
4. И последнее… Наш отечественный менталитет полон сказок, преданий и вполне допускает советы незнакомым людям. Вы можете услышать о том, что многие поколения наших прабабушек растили по 5-6 детей да еще и работали! Но никто не скажет вам о том, что эти самые прабабушки жили в традиционных трехпоколенных семьях, где о малышах заботились не только они, но и их мамы, и старшие дети. Никто не упомянет о том, что само понятие заботы о детях было совсем иным. Но от нас хотят, чтобы мы справлялись, да))) Вы можете услышать «тридцать три» совета о том, как ребенок должен быть одет, что кушать и когда спать. Все это конечно же нервирует и без того уставшую маму. Мне в подобных случаях очень помогала методика «психологического айкидо» Соглашаемся. Реагируем добром на навязчивость. И никак далее не комментируем.
Например:
- А вот наши бабушки…..
- Какие молодцы! Представляю чего им это стоило!

Или:
- Ваш ребенок плачет, потому что слишком легко одет. Он же мерзнет!
- Спасибо! Мы с малышом очень Вам благодарны за заботу. На самом деле ему тепло. Но все равно спасибо.
На этом все. Занавес.

Поймите, вы прекрасная мать и делаете все правильно. Что бы вы не делали с любовью и заботой о ребенке, это правильно! Только вам одной точно ясно от чего он плачет и легко ли он одет. Только вы понимаете в полной мере как будет лучше для вашего ребенка.
И если Вы иногда, будучи уставшей или под прессом чужих замечаний, думаете, что вы плохая мать, то знайте – вы замечательная мама! Только замечательная мама может критически к себе относиться, сомневаться и стремиться быть еще лучше.



Просмотров: 526
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как быть, если Вы все время «дуетесь»
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь