О смысле жизни и о смерти (И. Ялом)

Автор статьи: Ольга Левчук

О смысле жизни и о смерти И Ялом

Если Вы рефлексируете по поводу своей жизни, то Вы думаете о том, что значит быть живым, что значит боль или радость существования, что значит жить на этой планете. В этом процессе мы можем дойти очень глубоко, до четырех уровней. Для психотерапии эти четыре данности имеют особое значение.

Первая из них и наиболее очевидная -  это смерть. Мы все хотим продолжить свое существование, и при этом каждый из нас знает, что когда-то придет конец, и мы столкнемся со смертью. И это важнейший конфликт в жизни каждого из нас и объединяющий всех нас.

Другая глубочайшая проблема – ощущение большинством из нас отсутствия какого либо безусловного, самоочевидного и внятного смысла жизни. Зачем мы живем и ради чего? Одна из основных дилемм человека состоит в том, что нас бросают в этот мир, в котором нет подспудного смысла.  Для того чтобы заполнить эту пустоту,  мы должны придумать себе смысл жизни и он должен быть достаточно убедителен, чтобы мы продолжали жить.

Третий  главный вопрос – это вопрос о свободе сделать свою жизнь такой, какой мы хотим ее видеть. Мы сами являемся авторами, хозяевами своей собственной жизни. Здесь мы вплотную подходим к проблеме ответственности за то, что происходит и произойдет с нами. Возникает вопрос о личной ответственности за свою собственную поведенческую модель.

И последняя, четвертая из радикальных данностей – это изоляция, экзистенциальное одиночество. Эти понятия весьма многообразные в нашей сфере. Это не об изоляции между людьми, а о более глубокой степени и форме одиночества и изоляции. Вас как будто бросают в этот мир в полном одиночестве и чрезвычайно сложно забыть об этом.

 Каждый из нас пришел в этот мир совершенно случайно благодаря стечению обстоятельств. И какого-то плана единственного или сверхъестественного в нашем появлении не было, как и нет его в нашем существовании. Мы здесь, но нас могло бы здесь и не быть. И жизни после смерти может и не быть. Это может быть радикальной точкой зрения, но это и есть реализм. Подготовка к жизни и подготовка к смерти – это одно и то же. Мы можем поменять свой образ жизни если будем думать о моменте смерти.

Приспосабливаясь к реальности смерти, мы бываем бесконечно изобретательны, придумывая все новые способы ее отрицания и избегания. В раннем детстве мы избегаем смерть с помощью родительских утешений, светских и религиозных мифов. Позднее мы персонифицируем ее, превращая в некое существо, монстра, скелет с косой, демона, так как в этом случае можно отыскать способ ускользнуть от него. Кроме того, как бы ни был страшен этот монстр, он не так страшен как истина. Когда мы становимся старше, то стараемся выкинуть из головы мысли о смерти. Мы развлекаемся, мы превращаем ее в нечто позитивное: переход в иной мир, возвращение домой, соединение с Богом, вечный покой, мы отрицаем ее, поддерживая мифы. Мы стремимся к бессмертию, создавая бессмертные произведения, продолжаясь в наших детях или обращаясь в религиозную веру, утверждающую бессмертие души.

Конечно, мы знаем о смерти, интеллектуально признаем ее как факт, но вместе с тем мы, а точнее бессознательная часть нашей психики, предохраняющая нас от губительной тревоги, отделяем себя от ужаса, связанного со смертью. Этот процесс расщепления происходит незаметно для нас, но мы можем убедиться в его наличии в те редкие моменты, когда механизм отрицания дает сбой, и страх смерти прорывается со всей своей мощью. Не будет никакого меня, который мог бы чувствовать страх, грусть, горе, потерю, растерянность, мое сознание исчезнет, выключится как свет при щелчке выключателя. После смерти я вернусь в то же состояние, в котором пребывал до рождения.

В самой основе человека лежит этот конфликт между желанием продолжать жизнь и осознанием неизбежности смерти. Тревожность и страх смерть – это те чувства, которые постоянно живут внутри нас, так или иначе постоянно проявляясь. Мы не можем жить в постоянном чувстве страха, мы должны преодолевать это чувство. Многие из нас пытаются добиться символического бессмертия, пытаясь через детей соприкоснуться с будущим и остаться в этой жизни, а также через богатство, через собственный вес, авторитет, известность, славу добиться бессмертия. Это естественный защитный механизм, который глубоко встроен в нашу личность. Религия помогает нам преодолевать тревожность и преодолевать страх перед смертью и Бог, спаситель в каждой из этих религий, как-то смягчает нашу боль, то есть позволяет нам представить себе, что есть жизни после смерти, другая загробная жизнь.

Большинство из нас живут вполне комфортно, избегая мыслей о смерти. Но существует и другой путь, древняя традиция, которая учит о том, что знание о смерти, может наполнить нас мудростью и обогатить нашу жизнь. Идея смерти хоть и разрушает нас физически, но она может спасти нас, смелый взгляд на смерть прогоняет мрак.

(Из лекции Ирвина Дэвида Ялома 2008 г.)



Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Мы отвергаем и нас отвергают, это часть нашей жизни.
  • Когда мы стоим на грани Жизни и Смерти – это о чем?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • Что в этой жизни зависит исключительно от нас, когда вокруг хаос?
  • Феномены Жизни и Смерти. Кому и зачем нужен этот цикл статей
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Что нас «цепляет» в этой жизни?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Гипотеза: О жизни и смерти и об инстинктах жизни и смерти…
  • Когда взрослые перестают играть в песочнице или что нас в жизни лечит.
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Жизнь после смерти: насколько это возможно?
  • Для чего каждый из нас родился? Или миссия жизни.
  • Новые Отношения После Смерти Любимого Человека - Это Предательство?
  • Выученная беспомощность – это то, чему нас иногда учат. И это то, чему мы можем разучиться.
  • Мир каждого из нас - это целая Вселенная...
  • Небольшая метафора о смысле жизни, его потере и обретении, творчестве, боли бытия и страхе жизни/смерти.
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Совсем коротко про мир, нас и реальные опоры в жизни человека.
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • Что же делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении всей жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь