Основной вопрос философии и качество жизни

Представим, что мы арендовали некую квартиру. У нас было мало времени, мы посмотрели фото в интернете, встретились с риэлтором в офисе, тот тоже торопился, мы быстро подписали документы, он дал нам ключ, и мы поехали размещаться на новой жилплощади.  

Одним из пунктов договора аренды был категорический запрет на домашних животных. Расторжение договора без возврата арендной платы. Но мы-то знаем, что никакие животные не входят в наши жизненные планы: сами живем, сами наслаждаемся удобствами нового места жительства…

Вот, мы открываем дверь арендованной квартиры, и первое что видим… это огромную фотографию черного кота, висящую на стене. Мы проходим в комнату, и нам бросаются в глаза еще два фото того же кота. Мы осматриваем наши новые владения, видим дверь в кладовку, она же –платьевой шкаф, которым так хвастал риэлтор. Подходим к двери, и слышим какой-то шорох. То ли из кладовки, то ли от соседей. Мы делаем шаг назад, шорох повторяется, и вроде из чулана раздается что-то, похожее на тихое-тихое «Мяу». Или нам показалось? Мы чуть-чуть приоткрываем дверь в кладовку: там темно и неожиданно тихо. Мы закрываем дверь и задумываемся: не проще ли сразу вызвать риэлтора, ведь если Там есть это черное чудовище с фотографий – то лучше, что бы его сразу забрали. Что у него на уме неизвестно: ободранные диваны, стены, поцарапанная мебель в только что снятой квартире нам явно не нужны.

Вопрос: Какова вероятность найти в этой черной комнате – черного кота с фотографии? Или – вообще, любого другого кота. Есть он там, или нет?

Теперь немного обобщим ситуацию, и поставим вопрос более абстрактно. Если относительно чего-то мы не знаем доподлинно, есть ли оно, или нет, то что является более вероятным: то, что оно «есть»? Или что его «нет»?

Хе, формально, если другие факты отсутствуют, то обе гипотезы являются равновероятными. В реальности же… все зависит от индивидуального соотношения оптимизма/пессимизма, уровня тревожности, личного опыта встречи с чем-то подобным, от среды воспитания, от господствующей в стране идеологии и чего-то еще, порой самого неожиданного.

Такова жизнь: с проблемы съема квартиры и наличия домашних животных в ней, мы плавно перешли к основному вопросу философии. Он не так абстрактен и неважен, как может кому-то показаться на первый взгляд. Как только дело касается страданий, болезней и ответственности за них, старения, а тем более смерти и возможности жизни после нее – основной вопрос философии может неожиданно стать не только насущным – но и тягостным, а то – и смыслополагающим, жизнеобразующим и судьбоносным.

Материализм и суровый пессимизм без чудес вместе с ним, или идеализм с чудесной надеждой на нечто большее, нежели мы сами и с оптимистичным продолжением интересных событий после смерти физического тела?

Как известно, оба течения философии довольно полно воспроизводят противоречивую человеческую суть, его биосоциальное естество. Факт «первичности» до сих пор не доказан, загадка не разгадана, соответственно, психологически ответ на вопрос базируется… на оптимизме/пессимизме философа-размышляющего-доказывающего. Все остальное – плод его воображения, соответственно, позитивного или негативного.

По другому вопрос звучит так: бытие определяет сознание или сознание определяет бытие. Как на самом деле – неизвестно, ибо их взаимовлияние теряется во тьме веков. Но! Идеалистическое мировоззрение в этом плане не только оптимистично, но и активно! Материалистическое – пассивно и пессимистично, что бы не придумывали материалисты-ленинцы, увы… Если прогресс, который они пропагандировали, шел от «законов природы» — значит законы должны стоять над природой, верно?  

«Доподлинно неизвестно, кто кого определяет, потому мы можем выбрать то мировоззрение, которое пожелаем» — это тоже оптимистичный лозунг, дающий свободу выбора. Свобода выбора, ответственность, радость/полноценность возможного одиночества в социуме, но при этом единства с Миром, смерь как переход – все это идеалистическое, т. е. оптимистическое мировоззрение!

Тело, разумеется, может влиять на состояние духа, но только и дух – создает тело, держит его в дисциплине и замедляет старение! В заданных, разумеется, пределах.

Если ничего, связанного с «великим переходом» делать не будешь – больше шансов, что погибнешь вместе с телом. А если будешь развивать сознание и укреплять дух тренировкой – гарантий все равно нет, но появляется шанс! Вот он, идеализм/оптимизм в действии!

При жизни тела – основной вопрос философии пока разгадке не полежит. Так что каждый – волен фантазировать так, как ему вздумается. Ну, и нести за это ответственность, разумеется.



Просмотров: 306
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Вопрос-ответ: Муж как бы есть, но его как бы нет…
  • Моё это или нет - вот в чем вопрос...
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Вопрос или не вопрос? или Что мы хотим сказать, спрашивая?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Что делать, если у меня депрессивный МЧ? ответ на вопрос
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Мы – то что мы есть, или то, что нам навязали?
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что делать, если все идет не так??
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь