Вы обречены заниматься любимым делом, или Почему радость — в основе любого призвания

Вы обречены заниматься любимым делом или Почему радость  в основе любого призвания

Вы обречены заниматься любимым делом. Не пугайтесь, но это так. Другого варианта, по сути, даже не предусмотрено. Именно поэтому, когда вы не занимаетесь своим делом, то мир, а точнее, ваше внутреннее состояние, ваша глубинная суть вам об этом ярко сигнализируют: усталостью, апатией, раздражённостью, депрессией и т. д. Всё это следствие неприятия своей внутренней правды — истинного импульса вашего дела. Того, чем вы должны заниматься в данный период вашей жизни.

Единственный мотив всех действий человека — это получение радости, это чтобы ему было просто хорошо. Не достижение «великих и возвышенных» целей, и уже потом — радость, а элементарная радость уже прямо сейчас, в самом процессе. Если не верите, пройдите коротенький «игровой» тест, что ниже.

* * *

«Жизнь как игра… Давайте и мы сейчас поиграем с вами в игру. Она будет называться «А зачем? »

Итак, вы уверяете, что жить без цели нельзя. Позвольте тогда вас спросить: «А зачем  в своей жизни ставить цель?»

– Чтобы быстрее и качественнее реализовать себя.

– Прекрасно, а зачем  вам так необходимо «реализовать себя»?

– Чтобы вскрыть свой Божественный потенциал.

– У вас очень «продвинутые» ответы. Так мы быстро придем к финалу этой игры. Ну что ж – а зачем  вам вскрывать свой «божественный потенциал»? Что вам это даст?

– Так ведь весь смысл в этом!.. Ощутить себя Божественным и радоваться… наслаждаться жизнью.

– Ну так радуйтесь! Причем прямо сейчас! Зачем же вам для этого ставить «какие-то цели», «вскрывать» в себе что-то. Обратите внимание – вновь сплошные условия.

Счастье-то – вот оно, в вас. Бог тоже в вас, вы и есть Он. Берите – и радуйтесь, и наслаждайтесь.

Запомните эту игру. Каждый раз, когда вы отследите в себе потребность поставить какую-то цель, чего-то добиваться, просто спрашивайте себя: «А зачем? » Если вы будете честно  себе отвечать, то после нескольких таких вопросов неизбежно выйдете на единственный ответ: «Для того, чтобы получать удовольствие, для того, чтобы радоваться ». Но ведь радость, счастье всегда в вас, оно с вами неизбывно, оно и сейчас прямо там. Берите же его – и радуйтесь, и никуда за ним идти не надо. Вас обманули – там , куда вас послали, его нет. Счастье никогда не бывает «там», и оно никогда не наступит «потом», зато оно всегда «здесь», и оно всегда «сейчас».

– Так что, значит, ни в чем не участвовать, ничем не заниматься? Скучно…

– И глупо, вдобавок. Вот смотрите, сейчас мы выяснили, что любая цель сводится к получению радости и удовольствия. Поэтому, если вы уже позволили себе ощутить необусловленную радость, то вы сразу «достигаете цели», вы обретаете эту «цель», но уже внутри себя. И теперь вам будет все равно, чем именно заниматься, выбирайте себе любое занятие – отныне для вас это лишь игра, без надрыва и огорчений, без неудач. Вас теперь интересует не финал игры, не результат (ведь вы уже в выигрыше!), а лишь получение удовольствия от самой игры».

(Фрагмент из книги Григория Курлова «Обалденика»)

* * *

Ну как? Попробовали? Пришли к «конечной истине» своего существования? Понимаете теперь, почему важно не делать из своего призвания цель? И почему важно просто получать от него удовольствие и радость в «здесь и сейчас», в самом его процессе? Да, пожалуй, здесь мы не станем останавливаться на «любых занятиях», от которых будем получать радость, хотя и это очень здорово. А будем идти и пробовать именно те, что резонируют с нами, что соответствуют нам, что вызывают наибольшую радость. Те, что являются нашим призванием.

А если вы не занимаетесь тем, что вам приносит радость, не важно, работа это или просто какое-то бытовое дело, если вы не удовлетворяете этот свой глубинный сущностный запрос, то постепенно, но уверенно вы обрекаете себя на увеличивающийся негатив и неудовлетворённость собой, своей жизнью, всем миром.

По всем вселенско-энергетическим канонам (простите мне моё глубокоречие) у вас нет иного выбора, кроме как заниматься любимым делом. Но общество имеет на нас другие виды-взгляды, не так ли?

Но что же делать? Как совместить жизнь в социуме и в соответствии со своим нутром?

Ответ: Помнить, что вы созданы обречёнными заниматься любимым делом и получать от него радость.



Да и социуму, сказать по правде, тоже не в радость ваши искусственные ему услужения. Видите ли, когда вас обслуживает официант, который до чёртиков ненавидит свою работу, а следовательно, свою жизнь, а следовательно, и вас, то приятного тут мало. Быть клиентом такого человека, мягко говоря, не самое удачное дело как для самого этого человека, так и для предприятия или бизнеса, которые он представляет.

Когда человек занимается не своим делом, вокруг него всё «рушится». Вся атмосфера и энергетика пространства и окружения.

Также вы наверняка могли заметить за собой, что когда вы занимаетесь любимым делом, весь мир будто преображается. Вы испытываете глубинное умиротворение, и оно словно перетекает в мир внешний, преобразуя и трансформируя его подобным же образом. Напряжённость в привычных моментах сходит на нет, появляются ресурсы, вдохновение, новые приятные и удивительные события. А если, наоборот, долго сидите в «яме нереализованности» своего любимого дела, делаете то, что «надо», а не то, что истинно хочется, то и окружающие вас люди «свирепеют» всё больше, нагружая ещё большим негативом и напряжением, словно для кучи.

Это они вам сигналы посылают. Говорят: «Не тем ты сейчас занимаешься, дорогой, ты ведь по своей природе обречён заниматься любимым делом, которое приносит радость в самом процессе, а занимаешься не пойми чем и занимаешь не пойми чьё место. А потом своё внутреннее напряжение, недовольство и тотальную неудовлетворённость транслируешь в мир, на нас, вот мы такими и становимся, «свирепыми» в отношении тебя, чтобы показать тебе тебя же. Чтобы ты увидел, в каком состоянии ты сейчас пребываешь».

Таким образом, окружающий мир и ваше окружение до последнего будут вас «давить» дискомфортом и глубинной неудовлетворённостью, пока вы просто не начнёте делать то, что вам нравится. Пока вы не найдёте любимое дело (или много повседневных любимых дел) и не начнёте заниматься им.

Можно уметь и делать что-то хорошо и качественно, но не получать от этого радости, глубинного удовлетворения и умиротворения. Тогда человеку будет недоставать радости, энергии жизни, а поскольку это, как мы уже выяснили выше, его первичная сущностная потребность, то он будет искать её «на стороне». Это путь зависимостей (алкогольной, пищевой, эмоциональной и т.д.), которые хоть как-то вызывают у него пусть и краткосрочную и суррогатную, но всё же радость.

Но это — болезненный и деструктивный путь удовлетворения глубинной потребности человека. Только реальное занятие любимым делом способно подарить человеку истинную, полноценную радость.



Чем больше любящих своё текущее дело людей, для которого они предназначены всем своим существом, тем больше радости они распространяют вокруг своим делом, своим обычным повседневным существованием. Вы же наверняка видели таких людей, которые увлечены своим делом: они буквально излучают притягательную энергетику жизни и наполненности. А вернее, наполненностью жизнью. Они какие-то более живые, что ли.

И всё это понятно — ведь они занимаются любимым деломкоторое соответствует им. Радость, которая наполняет и удовлетворяет их, наполняет и их окружение, меняет его.

Не сказка ли это? Возможна ли такая жизнь для всех и каждого?

Вот вы нам и ответьте, дорогой читатель и исследователь своего призвания. Только не словами, а делом. Своим любимым, приносящим вам радость делом!

Главное, помните: глубинное предназначение каждого и любого человека — это получать радость от своей жизни. Поэтому между словами «Призвание» и «Радость» можете смело ставить знак равенства. От этого и «плывите» дальше, в глубины своего призвания.

Гимн твоего предназначения

  1. Радость и глубинное удовлетворение от самого процесса — основа основ твоего истинного призвания.
  2. Ты обречён либо заниматься любимыми делами, приносящими тебе (а через тебя и миру) радость, либо постоянно проживать неудовлетворённо-напряжённое состояние и именно им наполнять свой окружающий мир.
  3. Дело, которое ты делаешь хорошо и качественно, но без радости, удовольствия и глубинного удовлетворения, вряд ли может быть твоим призванием.
  4. Сильные стороны твоего характера, а также качества, за которые тебя хвалят, — необязательно твоё призвание.
  5. Если ты ещё не знаешь и не ощущаешь, что именно за дело и сфера жизни приносит тебе истинную радость, то это в наше время по-своему «нормально». Возможно, твоё призвание лежит вне твоих текущих представлений о себе и устоявшейся повседневности.




Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Как заниматься любимым делом и хорошо зарабатывать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 6 признаков, что вы занимаетесь не своим делом
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Каждый должен заниматься своим делом
  • Как жить счастливо и радоваться жизни, когда единственная радость – это еда?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Жизнь в радость. Можете ли вы себе это позволить?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Как долго к Вам не приходит радость и счастье от семейной жизни?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Радость - это не для меня?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Радость - это просто
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Ренессанс жизни с любимым делом
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь