Изнутри: как создать семью, чтобы испортить себе и другим жизнь?

Перед нами сложнейшая и важная тема рождения семьи. Уходящая корнями в глубину традиций, вековечных табу и правил, она не теряет актуальности и поныне.

Несмотря на предполагаемую научность текста, я прошу прощения у читателей за возможные неудобства при прочтении и травматические точки, а также за разбавленность материала своим собственным опытом. Но это важно осознать! 

Осознавали ли вы при вступлении в брак всю ответственность и ценность создания семьи?

Например, я 15 лет назад не осознавала. Во мне бурлило желание стать поскорее мамой и своему уже бывшему супругу я могу во многом посочувствовать. Это первая крайность, из которой никогда не будет счастливой семьи. Требуются годы усиленной работы над собой, над своими воззрениями, идеалами, чтобы что-то изменить. Годы роста и укрепления взрослости.

Рассмотрим и другие случаи. Когда 25-летний детина мужского пола женится по просьбе мамы и/или "по традиции". 

Из разговора со своим знакомым мужчиной: "Когда мне будет 25, я женюсь на "своей". Мне ее мама найдет и точно определит, подходит она мне или нет..." 

"Жениться на своих " - это традиционный способ сохранения генофонда нации, однако не гарантирующий вовсе семейного счастья и уж тем более любви.

"Да, я тебе со всей ответственностью заявляю, что буду ей изменять. У нас так все делают".

Такой сексистский взгляд на жизнь, преимущественно половую, отражает жесткие ригидные убеждения на ментальном уровне. То есть жена, в первую очередь, должна рожать, заниматься хозяйством.  О любви, о чувствах речи не идет. В большинстве случаев их там просто нет.

Огромная бездонная пропасть лежит между людьми, которые являются семьей с правовой точки зрения, но где нет гармоничного танца душ, их чарующего соприкосновения.

Как-то раз в ранней молодости я зашла в синагогу и мгновенно была окружена колоритными женщинами, которые наперебой хотели познакомить меня со своими чадами. Мой вопль, что у меня есть молодой человек, они явно не слышали.

Я выбираю свободу! 

Многие мои знакомые испытывают трудности при определении состояния внутренней свободы. 

Разумеется, здесь не будет никакого похищения невесты или другого насильственного акта. Но Вы осознаете, что свободно подошли к выбору своего жениха или невесты? Не рукодствуясь доводами мам и пап, бабушек и дедушек, подруг или каких-то стереотипов и выдранных из контекста фраз гламурных журналов?

Вот в этом и заключается обретение внутренней свободы. Это мой выбор! Мое решение! И я несу за него ответственность!

Именно поэтому, когда отсутствует осознанность и преобладает лишь эмоциональное решение (либо навязанное убеждение) брак будет давать трещину. Он обречен лишь потому, что не было по-настоящему свободного волеизъявления, несмотря на отсутствие в свадебном кортеже конвоя, наручников и прочих аксессуаров- ограничителей.

Нацеленные на детопроизводство, продление рода, супруги в таком браке лишены эмоционально-чувственной близости, душевного контакта. 

Со стороны невест в ряде таких традиционных браков я могу отметить в большинстве случаев кротость, скромность и покорность, передающиеся из поколения в поколение. У девушки выбора нет. Терпеть и соответствовать статусу. Поэтому тема развода воспринимается весьма болезненно.

Изнутри как создать семью чтобы испортить себе и другим жизнь

Говоря об иудео-мусульманском сегменте, с которым я работаю достаточно часто и много лет, можно определить некоторые сложности, деформирующие картину мира как мужчины, так и женщины:

  •  По сей день большая его часть при выборе спутника(-цы) жизни зависит от ряда факторов, лидирующее положение среди которых занимает одобрение брака матерью (родственниками).
  • Разумеется, брак создается без любви. Нередко супруги едва знакомы. Отсюда и масса внутренних конфликтов, особенно поиск "любви" на стороне, как правило, среди мужчин, и вечные страдания женщин, кормящих, воспитывающих детей, но ограниченных в возможности сказать свое решительное "Нет!", смиренно терпящих бесконечные измены.
Ради чего сохранять традиции, которые ломают судьбы детей? Почему мы готовы верить в иллюзии несокрушимости, а главное- действенности этих традиций? 

И с одной стороны, генофонд сохраняется, а счастья- то человеческого так никто не обретает - ни мужчины, меняющие любовниц, ни женщины, обреченно несущих свои крест ...

Развод - это намного честнее и благороднее, чем бутафория семьи. Именно с таким осознанием я подошла к финалу своего первого брака и мы экологично расстались с супругом.  Развод - это не трагедия, а новый этап жизни, который очень важно достойно принять. Но именно для эмоционально незрелых людей, особенно зависимых от супруга (-и) развод кажется апокалипсисом.
И знаете, вдогонку все-таки замечу, любая измена в браке- это бегство от реальности, от внутренней пустоты и нереализованных идей, часто именно слепое бегство от неосознаваемой горечи жизни...

Нет, я не призываю ломать устои и порядки, но прошу задуматься о свободе выбора. В чью пользу я выбираю жизнь с нелюбимым (-ой ) мужем/женой? Могу ли я изменить свою жизнь и принимать решение самостоятельно, вне зависимости от социально значимых клише и стандартов? Я нередко слышу от клиентов, что все держится на традиции.  Но ведь при этом человека как будто лишают чего-то очень важного и значимого?



Поиск счастья начинается с себя, с восстановления своей целостности и взращивания чувства собственного достоинства. Что в себе необходимо обрести? Осознанность, независимость от чужого мнения, осмысленность действий...

 Уважаемые читатели и коллеги! Приглашаю Вас на свои онлайн-консультации и расстановки по вопросам семейных отношений и кризисных состояний! 

88272823878

Скайп Arkhangelskaya 

Копирайтинг и любая другая работа с моим текстом только с указанием ссылки на первоисточник! Благодарю Вас за понимание! 



Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Развод или "это мой крест"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Искусство быть женой, или "Среди нас хлюпиков нет!"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Как сказать "НЕТ", когда ждут "ДА"
  • "Нет! Это не вентилятор!". Сказкотерапия для детей.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь