Стабильность и Изменение

Стабильность и Изменение


         Как много раз я слышала фразу "Люди не меняются". Совсем давно, раньше, когда я ещё только была в начале своего пути поисков ответов о людях, мироустройстве, жизни, я не понимала до конца этой фразы. То есть я понимала её контекст, я понимала, что говорящий её человек имеет ввиду. Но она была для меня какой-то прозрачной что ли, размытой, рассеивающейся сквозь пальцы, растворяющейся в воздухе.

        Спустя годы я чётко  удостоверилась, что человек просто обязан меняться. Что это его прямая обязанность тут на Земле. Это необходимо, чтобы жить свою живую жизнь, это одно из самых важных условий, чтобы быть иным в каждый требующий этого момент. Это необходимо, чтобы видеть новое, стать новым, стать лучше, шире, вырасти в самом себе. "Люди не меняются" - для меня это про то, что человек всегда реагирует одинаково, однообразно, он видит жизнь одинаково, что 30 лет назад, что сейчас. Он думает одинаковые мысли, он повторяет похожее поведение. Он остаётся ровным (хотя его поведение может варьироваться в широком диапазоне от гневной истерики до меланхолии) суть в том, что он предсказуемый, его поведение предсказуемое, известное и от этого скучное, неживое.

        Для меня изменение неотрывно связаны с вопросом "Куда идёшь?". Есть такая многим известная книга Генрика Сенкевича "Куда идёшь", в советские времена у многих был одинаковый набор книг. И будучи подростком я прочитала её по совету своей сестры, и она произвела на меня впечатление. Сам вопрос, который был всё время перед глазами с детства, написанный на корешке книги,  стоявшей на полке среди других немаловажных названий, как-то всё врем манил меня своим смыслом.  Мне кажется одним из мучительных терзаний является незнание и непонимание куда ты идёшь и для чего.  Куда ты вообще в совей жизни держишь Путь.

      Само то, что в душе появляется этот вопрос предполагает сопутствующие изменения в тебе. Потому что "Куда ты идёшь" тебе не может сказать никто.  Ответ на этот вопрос найти ты можешь только сама (сам). А для того, чтобы его найти тебе придётся меняться. Этого будет требовать сама жизнь.

Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос тебе придётся смотреть внутрь себя, тебе придётся быть совершенно отдельным от всех и в то же время вместе с ними. Учиться распознавать что твоё, а что нет. Тебе придётся стать чутким к себе, к людям. Уметь распознавать твой человек рядом с тобой или нет. Находишься ты в правильном месте для себя или нет. Делаешь ты то, что должно тебе сейчас делать или нет. Если этого всего не уметь, то тебе придется нелегко. Потому что, чтобы найти свой Путь, чтобы понять "Куда ты идёшь", тебе потребуется много энергии, много сил, особенно поначалу. И если ты не станешь чутким к самому себе, ты потеряешь много времени на пустое, много времени на "чужих" людей, много времени и сил на "чужие"  дела. И поэтому тебе необходимо всё время меняться. Видеть свои ошибки, учиться уметь их распознавать прежде, чем ты их совершишь, уметь распознавать свои чувства и поддерживать высокие из них и те, которые ведут тебя вперёд, а с чувствами разрушающими уметь правильно обходиться и использовать во благо на сколько это возможно. Потому что сильное зависание и погружение в разрушающие чувства будет забирать у тебя энергию и тормозить твоё движении вперёд. И поэтому снова нужно меняться и учиться беречь своё топливо, направлять его во благо для себя и для мира. Изменения неизбежны, если ты хочешь дойти до глубин своей души, если ты хочешь изменить то, что тебе не нравится в твоей жизни, если ты хочешь выкристаллизовать свою истину, свой чувственный смысл себя и жизни.  Для этого тебе придётся освобождаться от ненужных связей, уметь их в себе понимать, видеть свои зависимости, которые тянут тебя вниз и делать с ними что-то, а для этого обязательно придётся меняться.

        Каждый из нас сталкивается периодически с событиями и ситуациями, которые требуют от нас чего-то другого, чем то, что мы продуцировали ранее. Новых мыслей, новых чувств, новых проявлений во вне, требуют нового нас. Представьте, что такая ситуация образно представлена  как  помещение и ты вошёл (вошла) туда, а там всё новое и тебе нужно среагировать, прожить это помещение по новому, иначе, чем ты есть обычно. И если справился  с заданием, то выходишь сразу из него далее по своей жизни с новыми качествами, либо с некоторыми усилиями задерживаешься там и приобретаешь, чуть потрудившись. И тоже выходишь и следуешь далее обновлённый. А можешь застрять, начиная сопротивляться изменениям, можешь не найти нового в себе и тогда ты попадёшь в коридор, в котором жизнь тебя будет учить, пока ты не станешь новым, иным, другим в чём-то. И что будет происходить в этом коридоре, пока ты тугодумишь - это уже у каждого свои изыски во внешних событиях. Жизнь тебя в этом коридоре может помотылять, потрясти, пока ты следуешь в нём и не меняешься,   покидать в тебя чем-нибудь..... Это всё, конечно образно, но трения с жизнью каждый чувствует по своему. Выхода из коридора нет, пока ты шагаешь как по колее - одинаково - это не сработает, пока ты не изменишь хоть что-то, что требует именно этот "коридор" - он не отпустит тебя из своего либо унылого, а иногда и болезненного или трагичного однообразия. Выйти из него можно только обновлённым и с новыми понимания о жизни, с новыми чувствами в себе.

Так что люди меняются и ещё как! Не все, конечно, а только те, что хотят. И те, которые знают куда идут или чувствуют внутреннюю потребность узнать это, слыша зов с обложки книги "Куда идёшь". А может быть, что человек просто пока ещё не заметил, что изменился в каких-то областях, не рассмотрел с широкой ветки свои изменения. Так как для того, чтобы подмечать свои изменения нужно развивать навык наблюдателя и внимательность.

Изменение тут можно читать как слово улучшение и восхождение. Улучшение себя, своей жизни, восхождение к мудрости, расширению, свободе.

А при чём тут стабильность? А при том, что это очень важно, на мой взгляд, во всём этом следовании. Да и вообще в жизни внутренняя стабильность обязательна. Я поясню, как я вижу это умение. Стабильность я называю умением. Его хорошо бы в себе распознать и взращивать, нарабатывать и поддерживать. Стабильность - это про силу Духа, про равновесие и внутренний баланс. В словаре написано, что стабильность - это способность системы функционировать. Хорошее определение. Именно так я его и вижу. Когда идёт жизнь, с ними может происходить разное. Разные события, разные болезненные состояния в душе или в теле. Иногда в жизни происходит взрыв или пожар, или землетрясение. Я пишу сейчас образно о внутреннем взрыве, пожаре или землетрясении. Когда твой прежний мир по ощущениям рухнул от сильного болевого взрыва с такой силой, что на землю упали только осколки. У кого-то случился пожар и всё выжгло, и кроме пепла ничего не осталось. Всё что было сгорело огнём и наступило межвременье. До нового ещё нужно дойти. По разному случается. Иногда события лупят тебя, а ты не можешь найти новую себя и успеваешь только уворачиваться на ходу, соображая и ища в себе новую себя, чтобы выскочить из этого. По разному бывает у каждого. И важно в эти периоды не развалиться и сохранить равновесие. Проходя изменения остаться стабильной или стабильным. У кого-то этот навык сильно представлен, у кого-то послабее, у кого-то порог  низкий очень и при лубом шторме человека начинает носить, сдавливать и могут даже страдать окружающие люди или домочадцы. Иногда в моменты изменений может происходить "умирание". Пока ты в своём тематическом "коридоре" при каждом приближении волны человек может "умирать". В какие-то моменты это был и мой способ. В критический момент "коридора" по чувствам я умирала, меня внутри сдавливало, накатывал страх и безысходность, невозможность увидеть новое решение и замирание иногда даже ужас и в довесок другие чувства. Впечатление такое было, что организм как бы затихает, затаивается, и он в ужасе пережидает, когда волна спадёт. Иллюзия, что если замрёшь, притворишься "мёртвой", то твоя же ситуация тебя не заметит и мимо пройдёт. Всё это от страха и сужения сознания. Когда я осознала, что это мой способ, которым я реагирую, я поняла, что он не эффективен и что я более не хочу испытывать этот страх, давление пресса и "умирать" точно мне надоело. Само осознание такого способа уже продвинуло меня вперёд. Но на этом, конечно, задача была не решена. Но сейчас не про это.

Так вот, стабильность очень помогает в жизни вообще. Это такая тонкая структура всё же. Ты остаёшься сабельным внутри и в то же время позволяешь рухнуть всему лишнему в тебе. Это  часто такой одновременный процесс. Здесь важно уметь и иметь на что в себе опереться. Поэтому я и говорила выше, что важно это умение в себе искать, а когда нашёл взращивать его. Знать на что и как ты в трудные моменты можешь опереться в себе.

Мне, например, помогает.... села и стала вычленять)) на что же  я опираюсь, чтобы это могло принести пользу кому-то ещё:

В сложные минуты я опираюсь на знание, что:

-- всё что происходящее со мной должно для чего-то происходить.

-- для чего это происходит?

-- что я должна понять сейчас?

-- чему мне необходимо научиться сейчас, когда это происходит?

-- моя душа выбрала этот опыт для чего-то, мне нужно распознать для чего она это выбрала.

-- зачем мне этот опыт, что ключевое я проживаю пока этот опыт происходит со мной.

-- что нового я вижу в своей жизни или в человеке, или в себе благодаря тому, что я нахожусь в этой ситуации.

-- какое моё убеждение привело к этой ситуации.

-- какое ключевое чувство я проживаю благодаря этой ситуации и как я обхожусь с этим чувством в повседневной (не критичной) жизни (не зажимаю ли я его, например).

 То есть если взять и в одно предложение поместить, то звучит так, что важно оставаться с собой на связи, в союзе, в контакте со своими чувствами. А это тоже навык, который хорошо бы развивать. И понимание, что чем-то внутри я притянула эту ситуацию и событие. Тем же убеждением, тем же невидимым мне желанием и так далее. И понимая это я могу на это повлиять. Стать новой, измениться. Вот так для меня и работают вместе стабильность и изменение. Методы не важны - как вы будете сохранять связь с собой, через рисование, через медитацию, через вопросы, через рассуждения с подругой или ещё с кем-то ли с психологом.... Важно её сохранять!

Приведу пример для живости. В одном из своих текстов я писала о ситуации с соседкой. Конфликт. Там было про умение менять гнев на сострадание. Тут будет про "помощь извне". Когда я въехала в свою новую квартиру, которая лично моя официально (это важно), я долго в душе не могла присвоить её. Хотя квартира у меня была достаточное время до въезда, я не могла почувствовать, что я её хозяйка и она моя. Пространство мне стало в этом очень помогать как-то не очень приятными для меня событиями за некоторое время до въезда. Тогда я уже понимала, что если я ещё помедлю, то жизнь меня проверит на прочность и далее. Я въехала. И на следующий день после въезда начался конфликт к соседкой снизу. С её стороны, при том очень активный и агрессивный. И сосед сбоку подсоединился в этот же день. Интересная была ситуация. Когда всё улеглось (на определённое время) и я в этой ситуации научилась тому, чему должна была научиться, я поняла ещё одну важную вещь, что соседка снизу (её роль была ключевой, потому что неугамонной и агрессивной) "помогала" мне присвоить мою квартиру себе)). И способом доступным ей, она начала посягать на меня на моей территории. Тут я и стала чувствовать очень сильно, что она посягает на МОЮ территорию и на МОЮ квартиру. Вот так и с помощью соседей, в том числе, и произошло усвоение - помогли мне. А мне помогали мои же вопросы, которые я описала выше и новые качества, которые пришлось вынуть из себя.

И важное ещё. Иногда наши силы при попадании в такие "коридоры" снижаются до предела. И нет ничего плохого, если Вы сможете отыскать свою стабильность при помощи другого человека. Хорошо, когда в жизни такие близкие люди есть. Или люди, которые случайно-неслучайно оказываются в такие минуты возле Вас. И честно я не очень представляю жизнь без таких людей. Точнее даже не понимаю, как жить без таких людей. Обязательно принимайте помощь в такие моменты, воспользуйтесь их опорой на то время, пока ищите свою опору внутри, которая лежит где-то под обломками. Вы её точно там найдёте. Вы же знаете, что она есть!

Если трудно самому приходите вернём внутреннюю опору на место!

С открытым сердцем Илона Желобовская!     



Просмотров: 255
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я для себя" - что это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь