Улыбайтесь - это всем помогает! В первую очередь - вам.

Не помню, когда на советских чеках в магазинах появилось слово СПАСИБО… Может, в 80-х, может, еще позже. Может, и раньше, но не фиксировал. Но это был явный шаг вперед в направлении формирования лояльности покупателя/ клиента в советском обществе, хотя, и абсолютно бессмысленный, поскольку стоял в одном ряду с приглашениями «летать самолетами Аэрофлота», «хранить деньги в сберегательной кассе» и прочими призывами воспользоваться услугами, как сейчас говорят, единственного поставщика. Но движение было. Если и не совсем К партнерским отношениям, то, по крайней мере, в определенной степени ОТ снисходительно-зависимых отношений, в которые мы неизбежно попадали, придя в магазин, ресторан, сберкассу, парикмахерскую, воспользовавшись такси, вызвав сантехника, пытаясь установить дома телефон, приобрести качественную мебель и прочее.

Я хорошо помню следующий шаг по этому пути – когда в конце 90-х, начале 00-х в наших городах начали появляться супермаркеты, и продавщиц (кассиров) там кто-то их главный принуждал улыбаться покупателям, благодарить за покупку и предлагать прийти еще. Но человеческий-то материал был все еще тот же – неулыбчивый контингент советских прод-, и проммагов, и нахватавшаяся от них неулыбчивости молодая поросль. И я наблюдал за теми муками смертными, через которые проходили они все – и молодые и не очень, потому что улыбаться без видимых причин для нашего человека – истинная мука. Однажды я не выдержал, и сочувственно спросил у натужно улыбавшейся мне суровой дамы на кассе, - Что, тяжело? – Она, вмиг поняв – о чем это я, подняла на меня свои скорбные глаза, помотала сокрушенно головой, сглотнула ком в горле, и сказала горько, - Вы не представляете – насколько!! У меня к вечеру всё лицо болит!

Улыбаться, между тем, полезно не только для политики лояльности. Улыбаться просто полезно. Мозг, при всей его сложности, наивен до невозможности, он не просто не отличает реальность от воображения, он за чистую монету принимает сигналы, которые мы ему сознательно и коварно посылаем. Например, лучшим средством оперативной самопомощи при стрессовых ситуациях, включая панические атаки, является размеренное дыхание на то или иное количество тактов. Мозг, уже нагнавший шороху и свистнувший наверх все службы – давление, сердцебиение, перистальтику, и пр., вдруг обнаруживает, что носитель спокойно дышит. Хотя должен частить, как паровоз. Спокойное дыхание является признаком отсутствия опасности. Именно такой вывод мозг в итоге и делает, оповещая и всех остальных, - Зря мы ребята всё это…

Так же – как сигнал благополучия – воспринимает мозг и улыбку. Поэтому когда она освещает нашу физиономию даже «на пустом месте», мозг радуется и успокаивается. Подтвердили это и в знаменитом эксперименте Фрица Штрака 1988 г. (Одним дали карандаш держать зубами, другим – губами, третьим – руками. Потом показали комиксы в таком положении. Те, кто держал карандаш зубами, то есть, по сути, изображал «улыбку», прочитываемую мозгом в качестве именно таковой, веселились поболее остальных). Стоит, тем не менее, заметить, что улыбаться желательно правильно – не мудрёно, не саркастически, и не покровительственно.

Лучшая для нашего самочувствия улыбка – легкая, называемая еще «полуулыбкой» (вспомните Будду, и, пожалуй, Мону Лизу). В психотерапии этому обучают специально. Меня научила Марша Линехан (не лично). Сейчас научу вас:

"""""""""""""""""""

УПРАЖНЕНИЯ ПОЛУУЛЫБКИ

 Полуулыбка

Примите реальность своим телом. Расслабьте (можно сначала напрячь, потом расслабить) мышцы лица, шеи, плечевого пояса, затем слегка улыбнитесь губами. Напряженная улыбка или ухмылка может послать в ваш головной мозг сигнал о том, что вы маскируете или прячете эмоции. Полуулыбка – слегка приподнятые уголки при расслабленном лице. Постарайтесь, чтобы у вас было безмятежное выражение лица. Помните, что тело передает информацию в головной мозг.

1. Полуулыбка при пробуждении

Повесьте на стену веточку дерева, листок с надписью «Улыбнись!» или какой-либо другой знак на том месте, куда падает ваш взгляд при пробуждении. Этот знак будет напоминать вам об упражнениях полуулыбки. Пока вы не встали с постели, сосредоточьтесь на своем дыхании и сделайте три ровных вдоха и выдоха, сохраняя полуулыбку. Следите за дыханием.

2. Полуулыбка в свободную минуту

Если у вас появится свободная минута в течение дня, выполните упражнения полуулыбки. Посмотрите на картину на стене, лист на дереве или какой-либо другой неподвижный предмет и улыбнитесь. Тихо вдохните и выдохните три раза.

3. Полуулыбка при прослушивании музыки

Прослушайте двух- или трехминутную музыкальную запись. Обратите внимание на слова, музыку, ритм, настроение музыки (но не отвлекайтесь на свои мысли). Следя за дыханием, сохраняйте полуулыбку.

4. Полуулыбка при раздражительности

Когда вы осознаете свое раздражение, сразу же выполните упражнения полуулыбки. Тихо вдыхайте и выдыхайте, сохраняя полуулыбку в течение трех циклов вдоха и выдоха.

5. Полуулыбка в положении лежа

Лягте на спину на пол или на другую ровную поверхность, не пользуясь подушкой или матрацем. Руки свободно лежат вдоль туловища, ноги вытянуты и слегка расставлены. Сохраняйте полуулыбку. Тихо и ровно вдыхайте и выдыхайте воздух, сосредотачиваясь на дыхании. Расслабьте каждый мускул. Ваше тело должно стать мягким, как кисель, и расслабленным, как шелковый шарфик, увлекаемый ветром. Полностью расслабьтесь, концентрируя все внимание на дыхании и полуулыбке. Представьте, что вы кошка, которая вытянулась на коврике возле горячего камина, полностью расслабившись. Выполняйте это упражнение в течение 15 вдохов и выдохов.

6. Полуулыбка в положении сидя

Сядьте на пол или на стул, чтобы ступни стояли на полу. Спина прямая. Полуулыбка. Вдыхайте или выдыхайте, сохраняя полуулыбку. Расслабьтесь.

 7. Полуулыбка при размышлении о самом ненавистном или презираемом человеке

Сидите тихо и спокойно. Вызовите в воображении образ человека, который причинил вам много страданий. Вспомните качества а этого человека, которые вы больше всего презираете, ненавидите или считаете отталкивающими. Постарайтесь понять, что делает этого человека счастливым, а что причиняет ему страдания в повседневной жизни. Постарайтесь представить ощущения этого человека, понять его взгляды и образ мыслей. Проанализируйте мотивы и причины его действий. Наконец, постарайтесь проникнуть в сознание этого человека. Посмотрите, насколько открыты и свободны взгляды этого человека, оказывают ли на него влияние предрассудки, слепая ненависть, ограниченность или гнев. Узнайте, можно ли считать этого человека полноправным хозяином своих действий. Продолжайте до тех пор, пока не почувствуете, что в вашем сердце появляется сострадание, вытесняя обиду и гнев, - подобно тому, как прилив смывает лежащие на земле предметы. Повторяйте это упражнение многократно относительно одного и того же человека.

(Упражнение взято из: Линехан М. Руководство по тренингу навыков при терапии пограничного расстройства личности. М., 2017).

Улыбайтесь  это всем помогает В первую очередь  вам



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Развиваем мозг при помощи упражнения "двойных рисунков".
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Назови меня тихо по имени..." Или рыбкой? Как лучше? Продиагностируйте свои отношения.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Коммунистический" "Рай" шимпанзе бонобо или секс создал человека?
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • А ларчик просто открывался или почему он постоянно "Выносит мне мозг"?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Цикл "Как жить?" Статья 2: Кто я? или Психологические потребности человека
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Зачем "копаться в прошлом" или как этого можно не делать
  • Краткое руководство к ребенку или "Как воспитать счастливого человека и выжить самому"
  • "Я никогда не сказала бы этого при личной встрече": случай из практики видео-консультирования



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь