"Последствия" отпуска: зачем нам отдыхать?

Так уж сложились обстоятельства, что почти 3 года я провела без полноценного отдыха от работы и учёбы. Нельзя сказать, что ожидая заветный отпуск, я из последних сил перелистывала календарь. Предвкушение этого события сопровождалось тревогой. Поясню, откуда взялись эти чувства. С одной стороны, я с удовольствием рисовала в воображении долгожданные встречи с близкими людьми, беззаботное времяпрепровождение, крепкий сон. Так и хотелось потеряться в днях, забыв о делах. Но на заднем фоне маячило смутное беспокойство: а получится ли? Как я смогу выпасть из привычного ритма жизни? Может показаться странным, но казалось, что я забыла, как это – «отдыхать».

Думается, что в погоне за достижением целей многие из нас загоняют себя в сумасшедший ритм. Растущие амбиции вынуждены существовать в тех же пресловутых 24х часах. Накапливается усталость, являющаяся нормальной человеческой реакцией на нагрузки. Это справедливо будь то хоть физический, хоть интеллектуальный труд, или же бытовые хлопоты. Но очень часто, работая с клиентами, или же просто общаясь с людьми, я замечаю наличие стальной брони перед этой естественной реакцией. Признаки усталости игнорируются и подавляются. Тем временем скорость только увеличивается. Приходит момент, когда человек не только проскакивает через свои ограничения, но и минует другие важные стороны жизни. Как следствие подобной ситуации всё более распространенными сейчас становятся панические атаки.

Люди жертвуют своей чувствительностью, дабы ни на миг не потерять управление, несясь по извилистым лабиринтам стремлений. Таким образом, происходит отстранение от своей сути, утрата ощущения собственного Я. Не это ли путь к одиночеству?

Не могу сказать, что успела попасть в подобную воронку. Профессия помогает оставаться внимательной к своей эмоциональной жизни. Однако тревожные звоночки прозвучали. И вот теперь, когда отпуск остался позади, возникли выводы, которыми мне захотелось поделиться:

  1. Перфекционизм кажется мне мощным двигателем в достижении желаемых целей. Но, думаю, многим знакомы крайние точки его проявлений: работа на износ и пренебрежение своими базовыми потребностями. Мало того, всё это может сопровождаться серией самобичеваний. Ведь нет же предела совершенству? Здесь хочется сказать чуть ли не стихами: перфекционизм не превращает людей в механизм! Любимым гаджетам, выполняющим огромное количество задач, и то требуется подзарядка. Важно давать себе право оставаться живым. Живым человеком, порой, бездумно валяющимся на диване.
  2. Рекламный слоган гласит: «Сделай паузу – скушай Твикс!». Если выбор любимых вкусностей – дело сугубо индивидуальное, то пауза представляется мне явлением универсальным. Иногда остановка является мощным ресурсом. Переведя дыхание и осмотревшись, можно не только пристальнее рассмотреть происходящее вокруг, но и столкнуться с чем-то новым в самом себе.
  3. Рискнув упустить момент, можно обрести ощущение времени. Чаще всего если я слышу от клиента, что одной из наивысших ценностей для него является время, то ситуация обретает парадоксальный характер. Нельзя терять ни минуты? Что ж, тогда человек действует по принципу «чем больше, тем лучше». В угоду бесчисленному множеству дел в жертву приносится здоровое питание и сон. Попадает под раздачу и личная жизнь. Причём часто человек даже не осознаёт, что в выстроенных им границах почти не остаётся возможности сблизиться с кем-либо. В таком случае, можно ли назвать эти усилия удачными? Лишив себя спонтанности и непосредственности, мы осуществляем ровно противоположное изначально поставленной цели: теряем контроль над временем.
  4. Ослабив хватку, можно получить желаемое. Не буду отрицать, что выдержка и настойчивость – это важнейшие компоненты в достижении цели. Однако вдруг на ум приходит дядюшка Фрейд с его «принципом реальности». Иногда собственных действий становится недостаточно. Есть временной фактор с его необходимостью ждать. Есть другие люди, которые часто вносят большой вклад в складывающиеся обстоятельства. Внимательно всмотревшись в реальность, к сожалению или к счастью, можно осознать, что никто из нас не всемогущ. Отрицание этого факта может держать в напряжении, тем самым создавая препятствие: вроде бы и силы уже на исходе, а результата всё нет! Думается, что именно в этот момент стоит сделать выдох, а возможно и шаг назад. Разумеется, чтобы вернуться, но в новом темпе, с бережностью к себе.
  5. Работа и отдых имеют точки пересечения. Перед началом отпуска я тревожилась. Казалось, что отстранившись от любимого дела, я растеряю свой запал. Мне очень хотелось отдохнуть, но не укладывалось в голове, как же я протяну целый месяц без «копания» в других головах)) Что ж, компромисс нашёлся! Как раз к этому времени в моей практике появилось несколько новых клиентов, работа с которыми соответственно только началась. Видеосвязь оказалась отличным решением ситуации. В огромном количестве свободного отпускного времени я выделила пару часов для терапии. Сюда же можно прибавить походы в парк с книгой под мышкой: приятно и полезно! Как мне видится, если долгая разлука с любимым делом вызывает внутренний протест, то можно найти способы для свиданий даже в отпускной период. Главное, пусть это служит потребности в удовольствии, а не очередной порцией изнурения. Отдых необходим!


Просмотров: 313
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Речь и психика: что можно сказать о человеке по его манере говорить?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Не хочу больше жить! Или что можно сказать отчаявшемуся человеку.
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Что можно и полезно обсудить на семейной терапии (для клиентов).
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь