Психогенные головные и другие боли.


 

Психогенные головные и другие боли

Головная боль одна из наиболее широко распространенных жалоб при самых разнообразных заболеваниях.  Головная боль не является результатом чувствительности ткани мозга, так как в ней отсутствуют болевые рецепторы. За головную боль ответственны кости черепа /надкостница/, мышцы, нервы, сосуды, подкожная клетчатка, глаза, пазухи носа, слизистая.

Распространенность данной жалобы настолько велика /около 70%  населения/, что легкую, умеренную, не слишком частую головную боль не воспринимают всерьез. Конечно, не стоит драматизировать, но все же проявить бережное отношение к себе любимому рекомендуется. Многие не считают головную боль причиной обращения за помощью, занимаются самолечением, бесконтрольно употребляя обезболивающие, которые, к слову, имеют нежелательные побочные эффекты /желудочно-кишечные нарушения, поражение печени и почек, аллергия и многое другое/, оказывают лишь симптоматический эффект и не лечат причину. Другая категория пациентов – люди, избегающие обращения за помощью из страха обнаружить серьезную проблему  со здоровьем.

Головная боль может быть ведущей, а иногда и единственной жалобой более чем при 40 различных заболеваниях: невротические расстройства, депрессии, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, почечная и эндокринная патология, заболевания нервной системы, ЛОР-органов, глаз и т.д
 
Наиболее распространенные причины головной боли:
— органические поражения головного мозга: черепно-мозговые травмы, воспалительные заболевания: менингит, менингоэнцефалит и др.;
— сосудистая патология: мигрень, гипертония, гипотония и др.;
— психогенные головные боли: невротические расстройства, депрессии на фоне острого и хронического стресса у людей с высоким уровнем тревожности;
— головные боли, вызванные внемозговыми причинами: интоксикации, гормональные нарушения, в том числе  климакс.
 
К методам диагностики причин головной боли относятся: компьютерная томография, магнитно-резонансная томография головного мозга, магнитно-резонансная ангиография, контроль артериального давления. Необходимы консультации окулиста /состояния глазного дна/, невролога, ЛОР-врача, иногда стоматолога, эндокринолога и других специалистов.
 
При головных болях любого типа рекомендуется вести специальный дневник. Это позволит определить наиболее частые причины возникновения головной боли. В дневнике  следует  отмечать информацию о приемах пищи, режиме сна, физических нагрузках, характере активности в течение дня. Женщинам необходимо также фиксировать данные о менструациях, т.к. изменения гормонального фона также могут влиять на головную боль.
 
Лечение головной боли – это всегда и только лечение основного заболевания, одним из проявлений, которого  является головная боль.
 
Профилактика: употребление достаточного количества воды /не менее 2л/, исключение  кофеин-содержащих напитков, соблюдение режима сна, соблюдение принципа здорового питания /характер продуктов и режим приема пищи: 3-6 раз в сутки небольшими порциями/,   упорядочение физических и психоэмоциональных нагрузок, по возможности избегание стрессов и повышение стрессоустойчивости, регулярные посильные спортивные нагрузки.
 
Учитывая тему, стоит уделить внимание психогенной головной боли и  психогенным болям в целом, так как достаточно часто пациенты оказываются в ситуации, когда они, испытывая интенсивные продолжительные боли, обращаются за медицинской помощью, но ни обследования, ни консультации не находят никакой соматической патологии, что еще больше утяжеляет состояние пациента явными или кажущимися обвинениями в симуляции, а также сохранением крайне тягостного положения страдания от неизвестной болезни, которую неизвестно как лечить да еще и  неопределенный период времени. Удручающая перспектива, не правда ли? 
 
Психогенная боль /психалгии/  - комплекс расстройств, основными симптомами которых являются боли психического происхождения. Это боли, возникающие в результате психической травмы и сопровождающиеся чувством тревоги или страха, чаще всего головные боли, боли в спине, в животе, возникающие без видимых нарушений органов и систем.  У пациентов с психогенным болевым синдромом наблюдается вытеснение конфликтов на уровень бессознательного, избегание решения проблем по типу ухода в болезнь.
 
С другой стороны у больных с клинически выраженной депрессией снижается порог болевой чувствительности, и боль считается обычной жалобой у больных с первичной депрессией. Во многих случаях сочетания болевого синдрома  и депрессии рассматривается как маскированная депрессия, где на первый план выступает болевой синдром или соматоформное болевое расстройство.
 
Лечение психогенного болевого синдрома осуществляет психотерапевт, психиатр.
 
Применяемые методы: психотерапия, медикаментозная терапия.
 



Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Головные боли, нарушения сна, повышенная раздражительность.
  • Чем пахнет ваша боль или Два чудесных способа как избавиться от боли за 5 минут.
  • Как прожить боль. Отличие эмоций и осознанной боли
  • Кинезиологические упражнения при головной боли
  • Помоги себе сам. Рецепт 1-й: помощь при головной боли
  • Круговорот боли. Здравствуй боль!)
  • Как избавиться от головной боли за 5 минут без таблеток.
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?
  • Несколько причин головной боли.
  • Болит голова! Как убрать головные и другие боли без таблеток
  • "Голова болит - это погода меняется". Причины головной боли. Психосоматика.
  • Где таится пусковой механизм головной боли?
  • Частые головные боли
  • Сценарий для моей Головной боли
  • История о головной боли и фальшивых гребешках
  • ЭОТ - быстрое снятие головной боли.
  • Секрет избавления от головной боли за пять минут
  • Массирование каких точек помогает от головной боли?
  • Гнев и головные боли
  • Дыши и Помни. Про головные боли.
  • Мучают головные боли, а результаты МРТ хорошие
  • Как преодолеть головную боль?
  • Как отличить боли в сердце при ишемической болезни от болей при тревоге и панических атаках?
  • Ей Боль дурацкая – так иногда она боль называла - секреты мудрые открывала и улыбками душу наполняла.
  • Телесные зажимы и психогенные боли
  • Как избежать эмоциональной боли при общении
  • Психология и лечение боли - перспективы
  • Где прячется головная боль или поход по «горячим точкам»
  • Психические причины возникновения боли
  • Головная боль после стресса



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь