Сексуальное поведение подростков

Автор статьи: Елена Бархатова

Основным процессом подросткового возраста является половое созревание. В этот период очень ярко проявляется тип половой конституции. Выбор объекта сексуально-эротической привязанности определяется не типом половой конституции, а воспитанием, социальными условиями развития и свойствами личности.

Большое влияние на становление сексуального поведения подростков оказывают социальные факторы, к которым относятся: пропаганда средствами массовой информации определенного типа полоролевого поведения, заимствованные у запада модные тенденции молодежной культуры, недостаточное просвещение в области взаимоотношений мужчин и женщин, снижение значимости авторитета традиционной семьи и пр.

Сексуальное поведение подростков

Дети начинают проявлять интерес к вопросу взаимоотношений полов еще до начала полового созревания. Изначально этот интерес связан с обычной любознательностью и не имеет эротических переживаний.Эротический характер интерес к взаимоотношению полов приобретает в переходном возрасте.

В период полового созревания подросток нуждается в обсуждение со сверстниками сексуальной темы. Отсутствие компании для обсуждения или излишняя застенчивость подростка оказывает отрицательное влияние на развитие личности. Обсуждение в компании темы отношения полов вызывает определенное напряжение, которое подростки пытаются снять смехом, над грубыми шуточками на сексуальною тему.

Сохранение моральной чистоты в сексуальном развитии является очень важным, но преувеличенное стремление к сохранению нравственности может привести к нетерпимости, высокомерию и изоляции себя от общества и свидетельствовать о наличии страха перед жизнью.

К подростковой сексуальности необходимо относиться спокойно и ровно, не стоит её распалять или жестко пресекать, т. к. излишние запреты могут вызвать повышенный интерес и желание нарушить запрет.

В подростковом возрасте появляется склонность к экспериментам со своей сексуальностью. Подросток может проявлять интерес к партнерам разного пола, исследуя свои сексуальные способности. В этот период взрослым необходимо быть внимательными к подростку, чтобы понять есть ли в его поведении признаки патологических отклонений или это проявление сексуальных экспериментов. При этом следует быть очень тактичным, чтобы не нанести подростку психологическую травму и не зафиксировать у него отклоняющееся поведение.

Большое значение для выбора стиля половой жизни имеет тип личности человека. Экстраверты легко вступают в сексуальные контакты, начинают половую жизнь раньше интровертов, сексуальные контакты у них происходят чаще и с большим количеством партнеров.

Интроверты более сдержаны чем экстраверты, поэтому их отношения с сексуальными партнерами носят более устойчивый и индивидуальный характер.

Поведение подростков во многом зависит от того, как они представляют свою половую роль. Формирование сексуальной ориентации является самой сложной проблемой психосексуального развития подростка. В основном подростки для экспериментов с однополыми сексуальными контактами выбирают сверстников, а не взрослых людей.

Причинами однополых сексуальных экспериментов могут являться: изначальная бисексуальность человека (З,Фрейд); высокая сексуальная возбудимость и отсутствие определенности в выборе объекта влечения;трудности, возникающие во взаимоотношениях с лицами противоположного пола.

Лицо своего пола более доступно, чем лицо противоположного пола и с ним больше одинаковых интересов. В компаниях мальчиков к сексуальным играм, взаимному ощупыванию половых органов и групповой мастурбации не относятся, как к чему-то постыдному. Взаимные поцелуи и объятья для девочек вообще не запрещаются и не воспринимаются, как эротические игры.

Если однополые сексуальные контакты подростков носят игровую направленность и не имеют психологической интимности, то они со временем проходят. Однополые сексуальные игры и эксперименты заканчиваются примерно к 15-16 годам. Если они продолжаются позже, то это повод для беспокойства.

Еще до школы следует обращать внимание на детей, телосложение и игры которых не соответствуют стереотипам поведения людей их пола. В воспитании мальчиков необходимо ограничивать опеку, особенно со стороны матерей, развивать в них самостоятельность, ответственность и общительность.

Для определения ребенком своей полоролевой идентификации очень важны семейная атмосфера, отношения между родителями и практикуемый стиль семейного воспитания.



Просмотров: 314
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сложные для объяснения и еще более тяжелые для понимания темы
  • Подростки и их родители. Роль семьи в формировании личности подростков. Детско-родительские отношения.
  • Для того, чтобы наладить отношения со своим ребенком – необходимо исцелить собственное детство.
  • Сколько консультаций необходимо для улучшения поведения подростка
  • К вопросу о значении стиля общения с ребенком для развития его личности
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Увольнение - как продуктивно для себя пройти этот период
  • «Специфика развития личности и коррекция поведения детей и подростков, больных эпилепсией»
  • Ошибки от которых дети не понимают какого они пола.
  • Ошибки от которых дети не понимают какого они пола.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Безопасны ли кинезиологические упражнения для человека и, могут ли они нанести вред?
  • Сексуальные отношения подростка со взрослым: что предпринять родителю и как разговаривать с ребенком?
  • Значение игры, для развитие детей в дошкольном возрасте
  • Влияние личности взрослого и сверстников на формирование Я-концепции у подростков
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Сексуальные отношения людей с нарциссической структурой личности.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Аноргазмия. Фригидность. Сексуальные женские проблемы. Вернуть сексуальный интерес
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Зачем мне этот самый психолог? (материал для подростков)
  • Моё тело - это Ребенок... и этот ребенок женского пола))
  • Является ли большая разница в возрасте партнеров препятствием для достижения любви?
  • Для мужчин нет ничего более сексуального, чем женщина, которая ...
  • Ребенок гоняется за мамой (6 - 9 мес.). Как игры помогают в этот период?
  • Значение факторов семейного воспитания для мотивации обучения современных подростков
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Трудно быть богом: о деликатных вопросах половой жизни / Только для мужчин!
  • Подростковый период как главная предпосылка для становления Личности.
  • Тактильные контакты. Как они важны!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь