Сколько консультаций необходимо для улучшения поведения подростка

Автор статьи: 404

Вначале моей работы я уточню, что подростковый возраст, по мнению разных авторов, в настоящее время  - от 9 лет и до 21 года.

Проблемы из-за поведения подростка бывают не в каждой семье, а в тех семьях, где возникают конфликты и скандалы  с подросшими детьми - происходят ситуации разные по накалу.

Если вас заинтересовала данная тема, значит, я могу предположить, в вашей семье (либо в семье ваших знакомых/родственников) ситуация близка к очень проблемной, если даже не сказать к критической. Почему я так сужу?

Исключительно из своей психологической практики. Когда проблемы с поведением подростка начинаются (либо когла агрессия подростка уже в разгаре) - у родителей или заменяющих их людей есть много привычных выходов из ситуации. И вот когда все они не помогли (наказания, крики, насилие над личностью подростка (в разных формах), визит к психиатру и прописыванием лекарств, хватание за сердце с "просьбой пожалеть мать"), взрослые ищут выход далее, и бывает, приходят к мысли о визите к психологу.

За время, которое проходит в конфликтах с подростком в попытках повлиять на него либо игнорированием, либо "силовыми методами", бывает упущено многое. А ведь подросток своим поведением пытается о чем то сказать - в каждой отдельной семье о чем то своем.

Подросток растет и родителям стоит понимать, что самим родителям необходимо трансформировать отношение к подростающему ребенку и свое поведение с ним. 

В моей работе на консультациях родители часто плачут - их ребенок был такой золотой, а теперь "испортился". При этом часто бывает родители любят подростка очень сильно. Но любовь их как бы требует от подростка оставаться ребенком. Часто родители (матери) находятся с подростком в этаком слиянии - а подросток как бы усиленно пытается выпутаться из этой паутины материнской любви. На консультации, после информировании об собенностях данного возраста, матери и отцы подростков проявляют искреннюю готовность трансформировать свое поведение, свое отношение к подростающему чаду, однако после консультации часто все сразу приходит на старую наезженую колею.  Конфликты, скандалы, агрессия в доме продолжаются.

Дело здесь не только в подростке, который пытается усиленно отделиться (сепарироваться) от родителей, но и в родителях. Организм подростка созревает - зоны головного мозга, психика, кости, органы  -  активно растут. Напряжение в подростке часто зашкаливает. Есть мнение, что взрослый человек такие перегрузки просто не выдержал бы. Вот например, почему важно вместе в психологом в работе прояснять, компьютерные игры часами - это зависимость или попытка подростка найти расслабление и пережить напряжение?

Родители зачастую продолжают относиться к подростку как к младенцу, не учитывают изменившиеся обстоятельства - а ведь фактически в доме появляется новая личность. Подросток свергает с "постаментов" авторитеты родителей, важнее становятся сверстники. Подросток отвергает все установки родителей (к слову сказать - через несколько лет почти все он присвоит назад как свои собственные). Подросток активно ищет себя. Все индивидуально, но примерно в возрасте 13-16 лет подросток находится вначале в непонимании всего того нового, что с ним творится, он явно не готов к будущей взрослой жизни, он вначале совсем не хочет самостоятельности, не знает как ему дальше жить. Этот переход требует времени - это глобальная перестройка всего организма.  В этот переходной возраст от ребенка к взрослому так важны помощь и поддержка родителей! 

По моему опыту могу сказать: чем больнее родителям в этот период, чем сильнее конфликты между родителями и подростком, чем больше агрессия со стороны подростка, а также - чем более родители не готовы признать свои ошибки в воспитании (невыстроенные границы с подростком в детстве, агрессия и крики ранее к ребенку, отсутствие правил и обязанностей у ребенка и др., тем длительней понадобится работа родителей подростка с психологом.

По моему опыту работы, в тяжелых кризисных ситуациях в семье, психотерапия родителей приносит осознавание и понимание того что происходит, а также некоторое улучшения отношений в семье довольно быстро, но устойчивые изменения в семье наступают через 6-10 (12) месяцев. Поддержка психолога позволяет выстроить отношения в семье в этот непростой для всех членов семи период, избежать многих проблем, помогает подростку прожить подростковый кризис. Но это только лишь при усиленной работе родителей над собой, над отношениями в семье.

***

Если меня спрашивают: "У нас в семье проблемы с поведением подростка, у него конфликты с родителями. Могу ли я записать подростка к вам на консультирование?" Я отвечаю: "Да, на первичную консультацию. Далее к консультированию подключаются и родители".

На мой взгляд, если подросток конфликтует со всеми членами семьи, желательно, чтобы у подростка было посещение отдельной группы по работе с подростками, а я работаю с родителями. Если же конфликт только с матерью (мачехой), либо только с отцом (отчимом) - возможна моя работа с обоими сторонами конфликтов.

Если меня спрашивают: У нас в семье проблемы с поведением подростка, конфликты с родителями. Может ли посещать психотерапию только подросток?" Я отвечаю - "Нет, без работы с психологом второй стороны конфликта (родителей) я в консультирование (психотерапию) подростка не беру".

Фактически, подростковый период закладывает очень важное в том, каким взрослым станет подросток. Задумайтесь родители над этим! Ведь известно, что ничего, кроме физиологических особенностей не передается генетически - все  остальное формируется в процессе воспитания.

 

 



Просмотров: 484
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любите подростка и учите говорить "нет"! (Подросток пришел с запахом алкоголя. Что делать?)
  • Почему после первой встречи психолога и подростка родители говорят:"Спасибо!"
  • Что "бесит" подростка при общении с родителями.
  • УСПЕШНЫЙ ПОДРОСТОК или о проблемах, которые тормозят развитие подростка, и одобряются родителями.
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • 7 правил для родителей подростка или как стать ближе к своему ребенку
  • Если вы заметили порезы на руках подростка: инструкция для родителей
  • Границы подростка: о том, что не касается родителей
  • Слияние в семье как психологическая причина проблемной кожи подростка.
  • Если вы - родители подростка
  • Как зайка чуть "не потерялся"Сказка-послание для родителей.(Рождение второго ребенка в семье.)
  • "Не такой, как все" или как семье относиться к ребенку с ограниченными возможностями.
  • Родителям "трудного" подростка
  • Что делать, если в семье подросток?
  • Коуч-консультирование родителей подростка.
  • Если у подростка конфликты в школе…
  • Жизнь подростка без родителей – это путь в никуда.
  • Как "заставить" подростка учиться
  • Как Не воспитать "трудного подростка"
  • "Чувство взрослости" подростка: бороться или поддерживать?
  • Позиции родителей в ситуации профессионального самоопределения подростка
  • Портрет подростка группы "Суицид"
  • "Испорченная пластинка" для подростка...
  • Родителям. Если подросток выбирает "то одну, то другую" профессию.
  • Что делать родителям, когда подросток задает " неудобные " вопросы?
  • Научить подростка говорить "нет"
  • Шпаргалка для родителей подростка
  • Подростковый период - время "перемен" . Рекомендации для родителей.
  • Половое воспитание. Информация для родителей. Часть 3. Любовь у подростка.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь