Смиренный тип личности

СМИРЕННЫЙ ИЛИ УСТУПЧИВЫЙ ТИП ЛИЧНОСТИ 

Смиренный тип личности

В предыдущей статье (Идеальный образ себя) мы с вами познакомились с понятием «Идеальное Я» в типологии личности Карен Хорни и упомянули три невротических решения, которые может выбрать ребенок, пытаясь одолеть свою базальную тревогу: решение смириться (К людям), решение захватить все вокруг (ПРОТИВ людей), и решение «уйти в отставку» (ОТ людей) 

Рассмотрим подробнее "решение смириться"

Как пытается одолеть свою базальную тревогу тот, у кого доминирует смирение? Через любовь и одобрение других. Такому человеку нужен партнер! Друг, любовник, жена или муж. Это они, а не он сам должны осуществить все его жизненные ожидания и взять на себя ответственность за все (и хорошее и плохое). Потребности смиренного человека очень навязчивы. Они все сосредоточены вокруг желания близости, и желания «кому-то принадлежать». 

Если они не исполняются, начинается тревога. Он нуждается в том, чтобы его любили, хотели, желали. Он хочет, чтобы его ценили, одобряли, и чтобы в нем нуждались. Чтобы он много значил для других, и чтобы эти другие ему помогали и защищали. Может ли такой человек выбрать самостоятельное направление? Нет, он полностью зависит от других. 
В чем выгода? Если другие ко мне привяжутся, будут во мне заинтересованы, потому что я такой любящий, уступчивый, добрый, слабый, то они будут под моим контролем. Тем самым я могу над ними доминировать. 

Как вы думаете, если такому человеку указать, что его потребности навязчивы, он согласится с вами? Нет. Он скажет, что это вполне естественные желания. 
Пожалуй, каждый человек хочет быть любимым, чтобы его принимали, помогали, и в этом нет ничего предосудительного. 

В чем ошибается смиренный человек, так это в том, что все его желания искренние. Он не знает, что на самом деле так нуждается в других, потому что больше всего на свете нуждается в безопасности. 
Это настолько острая потребность, что он развивает в себе определенные качества и отношения с другими, которые и формируют его характер. Он становится чутким к потребностям других, пытается исполнить их ожидания, невзирая на собственные нужды и чувства. Он становится жертвенным, заботливым, во всем уступает, и не требует ничего, кроме ! безграничной любви и привязанности. 

Есть один минус в его жертвенности. В глубине души его мало заботят другие люди, но он убеждает себя в том, что всех любит, что «все люди прекрасные» и им нужно доверять. Может ли он верно оценивать других? Нет. Потому что потребность в одобрении навязчивая. 
Это заблуждение приводит его к постоянным разочарованиям, и усиливает ощущение беспомощности и незащищенности. Почему? Потому что он слепо дает другим все, что хотел бы получить от них. Если он ничего не получает в ответ, то сильно расстраивается. 
Он боится недобрых взглядов, ссор, соперничества. Он подчиняется другим, и занимает второстепенные роли, потому что ему запрещено быть первым. 

Куда же делись его агрессивные склонности, его потребность в захвате? Может быть, он не враждебен, и действительно мягкий и добрый человек? Она вытеснена. Всякое желание мести или победы над другими так глубоко вытеснено, что он автоматически берет вину на себя, причем неважно виноват он или нет. 
А теперь о запретах. 
Внутренние запреты и жизнь, которая полностью ориентирована на других, не дают возможности делать что-то для себя, самому получать удовольствие. Если рядом нет других, он не может наслаждаться музыкой, природой, едой, чем угодно. 
К чему это приводит? Жизнь обедняется. Зависимость от других усиливается. 

ПОСЛЕДСТВИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ. Кроме того, что он идеализирует свои качества, есть определенные особенности в отношении к себе. 
Он чувствует себя слабым и беспомощным. Когда он предоставлен сам себе, он чувствует себя потерянным, как лодка, потерявшая свой якорь, или, как Золушка, которая лишилась своей крестной. Ощущение, что он не может самостоятельно сражаться или соперничать, приводит к настоящей слабости. Он откровенно признает свою беспомощность перед собой и перед другими, использует её, чтобы растрогать других или защититься. Беспомощность – бессознательная защита. «Вы должны любить меня, защищать меня, прощать меня, не покидать меня, потому что я такой беспомощный и слабый».

Ещё одна особенность отношения к себе. Он принимает, как само собой разумеющееся, что любой человек его превосходит. Другие люди – более привлекательные, более умные, более образованные, более достойные. Даже в тех сферах, где его способности бесспорны, он принижает себя, не осознает, что превосходит других в каком-то знании, поэтому не может (боится) показать свое знание в решительный момент. Он недооценивает свои таланты и способности. Почему это происходит? Он боится торжества, успеха, одобрения, появления на сцене. Не может воздать себе должное даже тогда, когда его деятельность оказалась успешной. Он пугается своего успеха, принижает его. Зачем? Если он успешен, то чувствует себя в опасности. Тревога может достичь такой степени, что он может отказаться от выгодного предложения. 

Третья особенность отношения к себе. Он не может сам себя оценивать. Его самооценка зависит от того, что о нем думают другие. Если другие его одобряют, принимают, любят – он оценивает себя хорошо. Если нет – самооценка падает. Отсюда любое отвержение для него – это катастрофа. Его не пригласили в гости, ему в чем-то отказали, его покритиковали – барометр самоуважения падает до нуля. Ощущение вселенского ужаса и опасности. Поэтому он предпринимает самые жалкие унизительные попытки вернуть расположение того человека, от которого «исходит угроза». Он подставляет вторую щеку не потому, что он мазохист, а потому что весь его внутренний мир так устроен. 
Система ценностей любого человека складывается, исходя из его внутренних ощущений и потребностей. Какие ценности у смиренного типа личности? Добродетель, любовь, сочувствие, смирение, отсутствие эгоизма. Что вызывает отвращение, и что он будет осуждать в себе и других? Честолюбие (стремление к почестям), нечуткость, стремление добиться своего любыми средствами, обладание властью. НО! В то же самое время этими качествами в других он тайно восхищается.Больше всего его привлекают агрессивные, наглые, мстительные люди. Даже если сознательно он ненавидит таких людей, то бессознательно восхищается ими. Потому что в нем живет скрытая система ценностей, полностью противоположная той, которой он вынужден подчиняться. Он восхищается чужой агрессивностью, потому что она недоступна ему самому. Наглые кажутся ему уверенными в себе, а жестокие производят впечатление внутренней силы. Как следствие, он становится зависимым от агрессивного типа. 
Здесь появляется элемент «болезненной зависимости». Поскольку ему одновременно нужно сдаться на чью-то милость и безопасно выразить свою агрессию, его влечет к себе агрессивный тип. Через него он может участвовать в господстве над жизнью. Такие отношения перерастают в "болезненную зависимость". Кризис наступает, если уступчивый партнер начинает ощущать, что его подчинение не получает награды, ради которой он жертвовал собой. 

Таковы основные составляющие невротического «движения к людям». Это определенный склад мыслей и чувств, образ действий, - весь образ жизни. 

Остановимся подробнее на обратной стороне картины. 
Мы уже говорили, что агрессивные наклонности есть, просто они глубоко вытеснены. Внешне такой человек выглядит «душкой», но при анализе выясняется, что он совершенно бессердечно не интересуется другими людьми, относится к ним пренебрежительно. Бессознательно он паразитирует и эксплуатирует других. Он – манипулятор, и держит контроль над другими через их потребность в нем. У него есть и потребность превосходить других и получать удовольствие от мести. У него есть причины испытывать враждебность к другим. Например, стремление держаться в тени приводит к тому, что ему постоянно «наступают на ноги» и используют его в своих целях. Так как он полностью зависит от других, то он становится уязвимым. Любое пренебрежение, унижение, отсутствие знаков расположения или одобрения приводит к бесконечным обидам. Но человек это не осознает. Да ему и нельзя этого осознавать, потому что иначе рушится вся система ценностей, их сделка с судьбой. Враждебность не совмещается с потребностью нравиться другим, относиться к ним с симпатией. Если бы он это осознал, то возненавидел бы себя лютой ненавистью. Господство смирения и подавление захвата помогают как-то организовать свою личность. Смирение, как главное решение, помогает разрешить невротические конфликты. 

Поэтому он держит под строгим контролем свою враждебность и агрессию. (Здесь помощниками выступают чувства вины и стыда). Он даже ударяется в другую крайность. Он никогда не показывает, что хочет чего-то для себя, никогда не отвергает просьбу, стремится всем угодить, держаться в тени и т.д. И так постоянно усиливается сценарий жизни. 
Но накопившаяся враждебность так или иначе будет проявляться в замаскированной форме. Добиваясь расположения и одобрения, он устанавливает контроль над другими, ведь они теперь в нем заинтересованы. Он стремится привязать к себе других своей слабостью, любовью, уступчивостью, добротой. Человек предъявляет требования к другим, «потому что он такой несчастный». Или он тайно властвует над другими под видом «проявления любви». Периодически может возникать раздражительность, даже вспышки гнева. Но эти взрывы он оправдывает тем, что он совершенно прав. На самом деле, его требования к другим чрезмерны и эгоистичны, просто он этого не понимает. Подавленная враждебность может проявляться в виде головной боли или болезни желудка. 

Мы можем объяснить мотивы, по которым человек уступает. Здесь двойная мотивация. Он подчиняется, чтобы избежать трений и создать гармонию с другими. С другой стороны, он подчиняется, чтобы устранить потребность превосходить других. Он позволяет другим использовать себя, чтобы они считали его «добрым». С другой стороны, так он подавляет свое желание эксплуатировать других. 
Что делать? Позволить себе выпустить всю агрессию? На начальном этапе этого не избежать. Но потом нужно прорабатывать свои внутренние конфликты. Быть честным с самим собой. Осознать, что ложная система ценностей. Назвать вещи своими именами. Взять ответственность за себя и свою жизнь в свои руки.

Еще два типа личности мы рассмотрим в следующих публикациях



Просмотров: 152
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Зависимый... Никогда его не брошу, потому что он хороший?
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь