Море. Сеанс самоанализа.

 

«Как можно познать себя? Не путем созерцания, но только путем деятельности. Попробуй исполнить свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть. Что же твой долг? Требование дня».  Гете.

       Яхта идёт равномерно. Равномерность это именно то, что мне сейчас нужно. Пытаясь искать смысл происходящего в моей жизни, я надеюсь, что этот смысл откроется мне постепенно, без внезапно возникающих непредсказуемых ситуаций. Стремление к постоянству понятно, в физиологии это называется гомеостазом. А, может, смысл могут раскрыть именно эти непредсказуемые ситуации?

       Тем временем равномерный ход яхты меня убаюкивает и укрепляет в мысли, что я могу рассчитывать на предсказуемость, наблюдая равномерность.

    Хм..м. Шаблонное причинно-следственное мышление! И с чего я взяла, что равномерность это синоним предсказуемости, или, что предсказуемость следствие равномерности? Кажется, рассуждая таким способом, я стараюсь справиться со своей тревогой.

       Переход на яхте из Черного в Эгейское море, где яхту, требующую основательной переделки, должны поставить на ремонт, был довольно рискованным. Но я готова была расстаться с предсказуемостью городской жизни. Сейчас меня завораживает огромная, непредсказуемая стихия, которая, кажется, лишь на время затаилась и ее миролюбивость обманчива. Как будто я ожидаю подвох или скрытую угрозу.

        Неужели меня страшит непредсказуемость?

      Я стою в рубке плавно скользящей яхты и мои мысли, восприятие, воображение сосредоточены на этой водной глади. Жаркое солнце уже высоко, вода колышется как гладкая шёлковая ткань и киль безжалостно высекает из этой непрерывности брильянтовые брызги воды. Чайки кружат, отражаясь в зеркале воды. Вот и еще один морской обитатель. Черная, блестящая, дугообразная спина кита поднялась над водой и исчезла. Похоже, кит решил составить нам компанию и плывет параллельным с яхтой курсом. Он «как рыба в воде»! А я чувствую себя «не в своей тарелке»! Пытаясь всмотреться в этот бескрайний простор, я не могу отыскать ни малейшего знака таящейся угрозы. На море абсолютный штиль, но только не в моей душе. Я ощущаю беспокойство и хочу разобраться откуда оно.

Море Сеанс самоанализа

      Мы идём на тяжелой, стальной двухпалубной дизельной яхте. Я перевожу взгляд на приборную панель, стол, стул, рычаги управления, вещи, которые лежат на столе: журналы, очки, фотоаппарат, бинокль, чашку, открытки, наклейки, и мысли о природе исчезают. Бытовые вещи вносят ощущение предсказуемости в мою жизнь, я могу их взять, использовать, переложить - я могу управлять этими вещами. Но когда я смотрю на море, то понимаю, что это природа, которая от меня ничуть не зависит, наоборот, это я завишу от неё.

      Зависимость! Вот что меня беспокоит! Моя тревога не про море, а скорее про взаимоотношения. Про то, что теперь моя свобода ограничена пределами яхты, определенным распорядком дня, отношениями в команде, и так будет в течение недели, пока мы болтаемся в море. Необычное ощущение.

      На яхте есть правила, которым необходимо следовать. Есть уйма ограничений о которых я даже не подозревала, начиная от бытовых вопросов и заканчивая вопросами безопасности. Но ведь мне хотелось уйти от обыденности, разве я не стремилась изменить обстановку на более непредсказуемую, испытать свои способности? Похоже, у меня получилось, но я уже не рада.

          Мне хотелось бы чувствовать себя так же уверенно, как этот кит, проплывавший неподалёку. Он в равной мере подвержен предсказуемости и непредсказуемости. Меня бы устроил такой баланс 50 на 50. Сейчас для меня слишком много непредсказуемости, но без неё не понятно где начинается предсказуемость. И эта граница зависит от моих навыков не только физических, но и психических. И еще от того, как я их воспринимаю и оцениваю. Эти навыки и новое восприятие, надеюсь, привнесут больше уверенности. Для нашего морского друга за бортом, все гораздо проще, его выбор и риск оправдан выживанием в естественной среде. Мне же, для того, чтобы не чувствовать себя маленьким китом в аквариуме, мне важен смысл. Найдя смысл, баланс можно достичь и не меняя ситуацию, а изменив свое отношение к ней.

       В начале эссе я сделала неверное предположение о том, что непредсказуемые ситуации могут открыть смысл. Я прихожу к выводу, что все как раз наоборот. Именно найденный смысл мотивирует меня преодолевать непредсказуемость.

              Я слышала много баек, связанных с морем. Одна из них о том, что моряки стремятся в море, когда находятся дома, и, наоборот, стремятся домой, когда находятся в море. Разумеется, это же можно сказать про любого путешественника. В этом определенно есть смысл. И важно, чтобы страх не мешал достигать и того и другого. Получить удовольствие невозможно, стремясь исключительно к удовольствию. Лишь достигнув цели и реализовав возможности  ты можешь его получить.

         Сегодня, я записала несколько событий в бортовой журнал. Пожалуй, мне стоит завести дневник. И снять фильм о нашем путешествии. И в этом есть для меня смысл. «Срывая каждый лист календаря», я, по совету Виктора Франкла, «аккуратно подшиваю его, сделав в течение дня на нем несколько заметок».

   Жизнь быстротечна, поэтому важно использовать возникающую возможность, чтобы успеть реализовать свой потенциал. Здесь в море эта мысль уже не кажется банальной.

«На самом деле только преходящие аспекты жизни являются возможностями, как только мы успешно реализуем возможность, мы преобразуем ее в деятельность и, таким образом, делая ее прошлым, спасаем ее.» В.Франкл.

       Прошлое постоянно присутствует и влияет на настоящее и будущее, которые также всегда есть, влияют друг на друга и на прошлое.

    Чувство предсказуемости основано на прошлом опыте, а стремление к непредсказуемости объясняется стремлением к будущему, еще пока неизвестному.

     Удерживая баланс между предсказуемостью и непредсказуемостью, можно успешно реализовать возможности. Это как держать баланс при езде на велосипеде: надо ехать вперед, если остановишься, то упадешь.

     Я забыла о своей тревоге, поняв, что желание предсказуемости и страх непредсказуемости иррациональны. Предсказуемость может быть скучна, а непредсказуемость может быть захватывающе интересной. И представления об этих понятиях исключительно субъективны и зависят от наших потребностей и смыслов.

      В своей работе я много времени уделяю диагностики потребностей, использую методы когнитивной терапии, гештальт-терапии, транзактного анализа. Но сегодня мне помогла философия Виктора Франкла.

         Мысли, навеянные морем станут началом для дальнейшего анализа, но это уже будет анализ не философский, а психотерапевтический.



Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что для меня значит свобода и смысл
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Море у каждого свое...Море внутри меня
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Опасный смысл: нужно ли искать смысл жизни и предназначение и к чему это может привести
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Плюсы зависимого поведения.
  • Мне? К психологу? Я же не псих! Он что, будет учить меня жить?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь