Внутриличностные конфликты, их проявления и преодоление

Автор статьи: Елена Боброва

Целью исследования явилось изучение внутриличностных конфликтов, их проявлений у наркозависимой молодежи и создание программы коррекционной работы по их преодолению.                               Объектом исследования выступили внутриличностные конфликты. Предметом же − внутриличностные конфликты, их проявления и преодоление у наркозависимой молодежи.                                                В работе высказана гипотеза о том, что                                                              - При возникновении внутриличностных конфликтов наркозависимых имеет место взаимодействие биологических, психологических, социальных и духовных факторов.                                   - Сущность основного внутриличностного конфликта наркозависимых, заключается в противостоянии или противоборстве Я наличного и Я духовного (в вытеснении чувства совести).                                       - Он связан с духовными ценностями и может проявляться в неконгруэнтности любых образов-Я, в Я - концепции человека.                                                     - Существуют различия, как в степени выраженности, так и в предметном содержании внутриличностных конфликтов наркозависимых, находящихся на этапе вхождения в процесс реабилитации, выздоравливающих наркозависимых и условно здоровой молодежи.                              - Процесс реабилитации в условиях православного центра создает предпосылки для гармонизации личности наркозависимых, что способствует преодолению ими внутриличностных конфликтов и овладению новыми способами решения вновь возникающих внутриличностных конфликтов.                                                - Если  основной глубинный внутриличностный конфликт наркозависимых связан с духовными ценностями, следовательно, метод коррекционной работы его преодоления должен быть духовно- ориентированным. 
В процессе реабилитации у выздоравливающих конфликт отсутствия цели выходит на первый план. Для 58 из 70 условно здоровых испытуемых (82,9 %) конфликт утраты значимости деятельности менее актуален, чем для испытуемых экспериментальных групп.                Конфликт же отсутствия цели для 58 из 70 испытуемых (82,9 %) контрольной группы более актуален, чем в группе наркозависимые, начинающих реабилитацию, но менее значим, чем в группе выздоравливающих.           Остроту указанного конфликта в контрольной группе мы склонны объяснять сложностью поиска достойных путей самореализации в современных условиях жизни молодежи. А именно, общество, приоритетами которого являются финансовое и материальное благополучие предъявляет к молодежи соответствующие требования  «быть успешным» и «быть на уровне». Понятно, что в погоне за «золотым тельцом» молодым людям зачастую приходится забывать о своем истинном предназначении − раскрывать имеющи- еся в себе способности. Нередко, в угоду перспективе карьерного роста, «лучшего места под солнцем» многие из них вынуждены поступаться возможностью действительной самореализации. В результате чего, уже у взрослых и, казалось бы, вполне успешных людей мы можем наблюдать все тот же конфликт отсутствия цели. Дом − полная чаша, дети одеты, обуты, ни в чем не нуж- даются и часто даже более того, а в душе пустота и боль от того, что эти самые «одетые и обу- тые» дети выбирают для себя Богом наркотик.
На этом фоне вполне логичными выглядят результаты экспериментальной группы нарко- зависимые, выздоравливающих в процессе реабилитации, свидетельствующие об актуализации конфликта отсутствия цели. Ведь для того, чтобы отказаться от наркотиков, которые раньше являлись целью жизни, необходимо найти другие, не менее достойные цели.

Исследование проводилось с 2005г. включительно по февраль 2009г. на базе Православного Душепопечительского Центра помощи пострадавшим от наркомании имени Святителя Иннокентия Иркутского (ДПЦ), находящегося в п. Марково Иркутской области. Часть эмпирического материала была собрана на базе реабилитационного центра «Перекресток семи дорог» г. Ангарска. Объем выборки составил 140 человек. Из них 70 человек (58 юношей и 12 девушек) − наркозависимые, находящиеся на этапе вхождения в процесс реабилитации, наркозависимые, выздоравливающие в условиях ДПЦ (экспериментальная подгруппа ДПЦ) и наркозависимые, выздоравливающие в условиях центра «Перекресток семи дорог» (экспериментальная подгруп- па «Перекрестка»)              г. Ангарска вошли в экспериментальную группу. Контрольную группу составили студенты ИрГТУ в количестве 70 человек, в возрасте от 17 до 23 лет.        Статья опубликована в журнале ВАК, 2011 г, N 5.  https://cyberleninka.ru/article/n/vnutrilichnostnye-konflikty-ih-proyavleniya-i-preodolenie-1



Просмотров: 274
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Экзистенциально-трансперсональный подход к реабилитации наркозависимых
  • Использование принципов перинатальной динамики в реабилитации наркозависимых
  • Терапия осознанностью, как метод разрешения внутриличностных конфликтов
  • Условия предупреждения внутриличностных конфликтов
  • Процессуальный подход к разрешению внутриличностных и межличностных конфликтов
  • Эффективный способ разрешения внутриличностных эмоциональных конфликтов
  • Психологическое благополучие молодежи в условиях экстремальной ситуации
  • Для чего нужен психолог? (статья для молодежи)
  • Психотерапия зависимостей. 1. О некоторых необходимых условиях реабилитационного центра
  • Для чего необходима терапевтическая группа для выздоравливающих зависимых, имеющих детей
  • Роль групповой психотерапии в работе с родственниками наркозависимых проходящих реабилитацию.
  • Разработка программы неформального образования для молодежи
  • "Реализация сеттинга, в условиях работы Перинатального центра"
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Внутренний конфликт. Методика выявления внутренних конфликтов. (Практика).
  • Роль психолога в системе реабилитации химически зависимых и проблемы, возникающие в процессе его работы
  • Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте проблемы преодоления болезни
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Фильмы для молодежи до 18
  • Невротический конфликт. Психодинамика внутриличностного конфликта.
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Найти конфликт, чтобы выйти из конфликта
  • Влияние оценки на процесс саморегуляции молодежи
  • Решение педагогических конфликтов как создание безопасного пространства для учащихся
  • 10 ресурсов для преодоления конфликтов в паре
  • «Изобразительное творчество в процессе реабилитации. Или как вернуть радость к жизни зависимому».
  • Реабилитация наркозависимых



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь