"Жесткие" фильмы о маньяках, которые заставят взглянуть на мир по-другому


Все три фильма помогут Вам избавиться от иррациональной вины и получше увидеть общество с его изнанки, а также развить критическое мышление, чувство личной ответственности, понимание "изнанки" нашего общества. 

Также они помогут переоценить то влияние, которое мы впитываем, живя в этом перенасыщенном информационном потоке, в котором у нас, по сути два полярных выхода. 

Первый: дистанцироваться от воздействий, вызывающих стресс в протест или апатию(отключение чувств). 

Второй выход: оставаться пожизненным инфантилом, так и не вступающим в критическое осмысление довлеющих над нами сил, слушаться и подчиняться установленным порядком, просто пытаясь найти своё теплое местечко, свои идеальные отношения, всячески избегая любых критических оценок.

С точки зрения психосексуального развития, в нас пытаются вырастить идеальных потребителей, по-разному удерживая на доэдиповой фазе, где общество в лице его правителей, рекламы, телевидения и соцсетей представляет собой практически идеальную картинку, заботящуюся о нас, где "большие дяди" решают важные дела за нас, позволяя нам предаваться каким-то маленьким грешкам и не особо ответственному поведению. 

"Отвечают за всё они, большие, у них власть, а что я могу сделать?! Достаточно моего наивного доверия к ним"- таково мышление ребенка до 3-4х лет, не вступившего в эдипов конфликт, когда родитель постепенно теряет свою божественность и ответственность постепенно переходит к подрастающим детям. После постепенного принятия ответственности, они уже могут учиться, познание переходит из чувственного восприятия в абстрактно-логическое, появляется критичность. И в этой критичности появляется собственное мнение, энергия теперь направлена не на безусловную любовь к родителям и не на вражду с ними. К 7 годам, в норме, психическая активность направлена на познание и, далее, на преобразование и развитие внешнего мира.

В популярном кинематографе нелегко отыскать фильмы, помогающие перешагнуть эту грань между поверхностной, детской идеализацией всего окружающего, взрослого мира и психологической зрелостью.

"А если этот мир идеальный, значит все мои неудачи говорят о том, что я в корне какой-то неправильный, а не мои поступки неправильны" - так продолжает мыслить наш ребенок, не осмеливающийся на свой собственный взгляд на мир, отсюда и появляется иррациональная вина и депрессия как следствие. Но последующие фильмы рассказывают не о самообвинении, а об агрессии, которая приходит с запоздалым критическим переосмыслением.

Следующие кинокартины помогают по-новому ощутить то, что нас окружает, в них нет положительных и отрицательных героев, подвигов, добра и зла, посыла, который режиссер стремится вложить вам в голову. Есть люди, которые доведены до отчаяния, которые выбрали путь чувствительности (либо у них не было тех, кто приучил бы их к "нормальности" окружающего мира), но с тем, что они чувствуют они не справляются и этот путь завёл в большую беду.

Все фильмы вышли в течении последних 5 лет и отображают ту самую актуальную реальность. Чем мы пытаемся заполнить внутреннюю пустоту? Что за мусор туда проникает из информационных потоков? Как он на нас влияет? Теперь богат не тот, у кого информация, а тот, кто может отличить зерна от плевел, кто перешагнул конфликтную фазу и  может спокойно уважать и улучшать всё внешнее, видя в нём и плюсы, и минусы.

Герои фильма "Боже, благослови Америку" проживают острую фазу эдипова конфликта, которая являет себя сначала в 3-4 года, потом может "вернуться" в подростковый период, затем в кризис 40 лет. И чем хуже ребенку помогали развить СВОЕ мнение, тем болезненнее проживаются повторы этой стадии позднее. Что и показано в фильме, где дружба 40-летнего мужчины и девочки-подростка сделала из них серийных убийц, наделенных общей целью, навязчивой идеей-фикс.


 

Жесткие фильмы о маньяках которые заставят взглянуть на мир по другому

 

Главный герой фильма "Грязь" является успешным карьеристом, проживающим "правильную" жизнь с многочисленными развлечениями и имеющим  устаканившиеся разногласия с собственной совестью. Думаете, он такой успешный, потому что является развитой личностью? Не тут то было. Под покровом поверхностной шелухи, мы видим глубоко упакованный в бессознательное невроз, склоняющий его всё больше в психотическое состояние, результатами которого явились не только привычный уход от него жены с ребенком, но и многое другое.

 



 

Маньяк фильма "Бивень" представляется по-началу мудрым знатоком жизни, но на деле оказывается настолько психически-нарушенным, что совсем не может отказаться от соблазна постоянно создавать из людей животных. Всё дело в том, что в его печальной биографии в раннем детстве единственным нормально-заботящимся о нем лицом было животное (морж), он всю жизнь сдерживался, надеялся найти что-то светлое в людях, но накопленная агрессия сделала из него маньяка, как это и бывает при неблагополучном окружении. При более благоприятном сценарии, он мог бы стать зоофилом.


 



 

Что ж, если Вам больше 18 лет физически и больше 4-х лет психологически, эти фильмы для Вас. Очень большая часть населения России, на мой взгляд не перешагнула этот критически важный эдипов возраст и имеет инфантильную фиксацию: мир либо страшный и авторитетный, думать самостоятельно нельзя; либо мир ужасен и я буду с ним бороться и критиковать. Поэтому сразу предупреждаю, что данные фильмы могут вызвать в Вас сильные, неприятные, резонансные чувства. Так что, если статья не понравилась, фильмы тоже лучше не смотреть. А если почувствовали какое-то воодушевление, тогда вперед!



Просмотров: 569
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • Что может нас "вышибить из седла"
  • Фильмы, как зеркало эпох [80-ые, "нулевые", "десятые"]
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Различие в подходах к лечению панических расстройств "у нас" и "у них".
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Существует ли "внутренний" мир? И отделим ли он от мира "внешнего"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Почему мы всё еще говорим "В подкорке", а весь мир - "В подсознании"?
  • "Между нами, девочками". Что делает нас по-настоящему привлекательными.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Почему у тебя "всё плохо" и мир к тебе "несправедлив"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь