Взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Как прийти к гармонии?

Известно ли вам, как создать гармоничные отношения? Сегодня поговорим на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Как стать счастливым, хорошо выглядеть и хорошо зарабатывать, думаю известно всем. Хочешь быть стройной, используй совет Плисецкой: «не жрать». Хочешь иметь хорошую финансовую отдачу от своей деятельности, определись с направлением, в котором хочешь работать, развивай свои навыки в этой сфере и зарабатывай. Хочешь счастья, определись с тем, что делает тебя счастливым, а что - несчастным; первое - масштабируй, от второго откажись.

Но следовать этим простым истинам получается далеко не у всех. Почему? Причина очевидна: начал/не получилось на первых порах/бросил. А то и вовсе не начал, из-за каких-то внутренних страхов, сомнений, предрассудков, убеждений, мнения окружающих.

 Взаимоотношения между мужчиной и женщиной Как прийти к гармонии

А что насчет отношений? Можно ли выстроить работающую схему для отношений? Можно ли «создать» любовь? И как это сделать, если можно? Весь мой жизненный опыт подсказывает, что «да»! Конечно, я не имею ввиду такое избитое понятие «найти любовь».

Не надо ничего искать, найти любовь невозможно, но можно быть открытым для отношений. То есть, быть в гармонии с собой и окружающим миром. Быть готовым поделиться этим состоянием с другим человеком, это и порождает то, что мы называем «магнетизм».

А история про «найти любовь» - чаще всего способ сбежать от собственного несчастья за счет другого человека. Но никто не сделает вас счастливым, если вы в раздрайве - отношения не спасут. Короткие вспышки радости будут сменяться чередой обид и претензий. Ваше состояние «несчастья» обязательно проявится и будет вносить коррективы в ваши отношения и жизнь.

Можно сменить несколько партнеров, но вы будете каждый раз несчастны и в новых отношениях. Единственным правильным решением будет - взять ответственность за свое счастье на себя, а не перекладывать ее на плечи близких.

Необходимо перестать жаловаться и жалеть себя, стоит заняться собой, найти дело по душе, постараться мыслить позитивно, искать возможности, потому что никто не захочет быть в отношениях с несчастным, неуверенным, неудовлетворенным жизнью человеком.

Вот сами задумайтесь, хотели бы вы такого партнера? Нас не привлекают те, кто мечется и ищет себя. Мы тянемся к уверенным, стабильным, надежным. Потому, работать над собой и создавать себя - правильный выбор.

Если девушка ищет сильного, уверенного в себе, надежного и стабильного мужчину, то ей и самой необходимо быть уверенной, женственной, верной и внутренне стабильной. Так же и насчет мужчин: хотите быть с королевой - станьте королем.

Но почему же мы так редко прибегаем к этой схеме? Зачастую, люди не могут адекватно себя оценить, либо преуменьшая, либо преувеличивая те или иные факты о себе. Некоторые считают, что они ничего не решают и от них в жизни мало что зависит. Другие, не хотят расти и развиваться, пренебрегают проработкой тех моментов, которые стоит изменить в себе.

Естественно, истории о том, как девушка искала свою любовь или же мужчину своей мечты, очень хорошо продаются. Книги и фильмы о том, что главное в жизни женщины - это поиск своего мужчины всегда будут в ТОПе. Только не стоит забывать, что количество несчастных женщин без мужчин ничуть не меньше количества несчастных женщин с мужчинами! И конечно, увещевания о том, что слабые, неуверенные в себе мужчины обязательно станут сильными, если рядом появится определенная, правильно подобранная женщина.

Это всего лишь маркетинговый ход - хорошо продается то, что красиво. Но я оставлю эти хитрые способы заработать киношникам и скажу нелицеприятную правду: есть только один способ вступить в зрелые отношения - стать счастливой, здоровой, красивой, увлеченной своим делом личностью, открытой для отношений, в которых партнеры развивают параллельно, а не за счет друг друга.

Среди женщин же распространена проблема «старадания» любовной зависимостью. Знакомо: она была обычной НОРМАЛЬНОЙ девушкой пока не встретила любовь всей своей жизни… И понеслось. Растворение в объекте своего обожания, отказ от собственных интересов в пользу интересов мужчины, непреодолимое желание проводить с ним все свое свободное время, невозможность находиться в одиночестве, ревность, попытки тотального контроля, разговоры о том, что «никто и никогда не полюбит тебя, так как я». И не важно откуда это в нас: из детства, из общества из прошлых воплощений или из нынешней неуверенности в себе.

В итоге, женщина порабощается своими же чувствами, теряет контроль над ситуацией, а заодно и над собой. Происходит то, чего в отношениях быть не должно: упреки, проверки, скандалы, истерики. Женщина не способна выдержать паузу, начинает без конца звонить и писать мужчине.

Мужчина от подобного устает или попросту остывает и отношения разрушаются. Если подобное происходит в вашей жизни, то этот совет для вас: прежде чем пытаться вышибить клин клином, и бросаться в объятия нового партнера, необходимо разобраться с корнями проблемы. Иначе так и будете вечно ходить по кругу.

Не надо пытаться заменить зависимость от одного партнера зависимостью от другого. Используйте возможность во всем разобраться - создать себя заново и поработать со своими проблемами осознанно. Да, это займет не один день, но процесс осознанного очищения и оздоровления своей жизни того стоит.

Отношения - это союз двух зрелых личностей. Для того, чтобы ваши отношения были именно таким союзом, необходимо: быть довольным тем, что ты делаешь, быть здоровым духовно и физически, быть открытым для новых отношений, быть тем, кто несет ответственность за себя сам. До тех пор, пока человек эмоционально нестабилен ему не стоит вступать в брак или в отношения.

Речь о партнерстве двух зрелых личностей, когда у женщины и мужчины нет необходимости самоутвердиться за счет партнера и заклеить им свои внутренние бреши. Речь о тех отношениях, в которых партнеры вместе, чтобы строить семью, развиваться и наслаждаться жизнью. Если вы обладаете внутренней силой и умеете контролировать свои импульсы, эмоции и держать себя в руках, к вам магнетически притянется соответствующая вам личность.

  С любовью, ваш психолог Олейникова Анна.



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • В отношениях должно быть хорошо... А если нет, то зачем Вам такие отношения?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Себя нельзя найти, собой можно только Быть!
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Как найти себя, если не знаешь что хочешь
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Как быть, если отношения себя изжили?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • «Хочу сильного мужчину!» Что скрывает за собой простое женское желание быть рядом с сильным мужчиной



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь