Жирный, жирный как поезд пассажирный.

Вот такая дразнилка вспомнилась мне после группы.

С каждой новой группой, с каждым новым клиентом, я всё больше понимаю, что работать с запросом про лишний вес, не затрагивая тему стыда невозможно. Стыд, это чувство, которое в теле полного человека всегда есть, даже если он его не замечает. Имплицитно оно присутствует всегда.

  Одна из важнейших задач терапии лишнего веса, сделать этот стыд видимым, дать ему возможность проявиться и прожить его, не сбегая от проживания этого сложного чувства.   Зачастую, невозможность  прожить свой стыд является той точкой, на которой люди уходят из терапии.

 Замечать и проживать свой стыд, это правда тяжело и сложно. Для этого нужно много мужества, ресурсов, поддержки. Как раз того, чего полным людям зачастую так не хватает, и единственной поддержкой, единственной стабильной опорой становится еда. Ведь булочки не предают, на них всегда можно опереться, они всегда под рукой.  Еда может стать той опорой, которую использует человек, поддерживая себя в трудных ситуациях.

  Вот только тело растёт в размерах, а с размерами тела увеличивается и стыд. Всё сложнее становится выходить к людям, обращаться к ним за помощью. Ведь в голове возникает какая-то дразнилка-обзывалка, страх быть отвергнутым и непонятым. Потому парадокс, но полные люди, мастера маскировки. Мастерски могут подбирать одежду, скрывающую их «недостатки». Мастерски маскируют свои истинные переживания. Окружающие как правило даже не подозревают о том, что происходит внутри. Ведь внешне человек весел, шутит, смеётся даже сам над собой. Хотя внутри совсем другие переживания.

 Мне тоже в полной мере знакомо чувство стыда. Даже сейчас, спустя годы терапии, я периодически «проваливаюсь» в стыд.  Конечно, благодаря терапии, я гораздо реже сейчас попадаю в стыд и быстрее из него выбираюсь. Но порой, когда я не в ресурсе, когда у меня мало сил и много переживаний, я в него попадаю.

 Основным источником стыда для полного человека является его тело. Стыдно раздеться на пляже. Стыдно выглядеть не ловким. Стыдно ехать в маршрутке, лететь в самолёте. Ведь постоянно думаешь о том, что ты мешаешь сидящему рядом.  Даже есть порой стыдно, ведь куда толстому есть? Ему бы на диету.

 Некоторые так и поступают. Садятся на диету, усиленно занимаются спортом. Изнуряют себя различными кефирными, огуречными, яблочными диетами. Гоняют себя до изнеможения  на беговой дорожке, в бассейне и т.д. а уж за любое отступление от диеты, наказывают двойной физической нагрузкой. Прибегают к различным «чисткам организма», что совсем находится за гранью добра и зла. В общем насилуют себя различными способами.

 Но очень часто дело не в килограммах. Ведь даже достигнув определенного результата, человек по-прежнему стыдиться своего тела. Раньше стыдился жировых складок, теперь стыдится обвисшей кожи и появившихся морщин. Ведь глубоко-глубоко сидит стыд своего тела, и это совершенно не зависит от веса.

 Такой «токсический» стыд своего тела, может маскировать более глубокое переживание. Человек может сомневаться в своём праве на существование. Постоянное недовольство своим телом, постоянные попытки его переделать, могут говорить о том, что человек сомневается в своём праве жить в этом мире. Сложность заключается в том, что эти переживания, зачастую закладываются еще в довербальный период. В первых отношениях с матерью и другими близкими людьми. 

 Тема лишнего веса оказывается не так проста, как может показаться. Именно поэтому диеты в большинстве случаев оказываются неэффективны. Ведь диета, ограничение пищи, это просто способ временно справится с симптомом в виде лишних килограммов. Попытка бороться с тем, что видно, упуская то, что привело к набору этих килограммов.

 Именно потому, что за запросом про лишний вес, скрывается столько всего, ждать мгновенного результата от работы с психотерапевтом не стоит. Зачастую ожидание быстрого результата, это как раз то, что не позволяет его достигнуть. Если вам хватит мужества пройти через свой стыд, достигнуть хорошего контакта со своим телом, научится относится к себе бережно и с любовью, выбирать для себя хорошее. То скорее всего ваш лишний вес уйдет, он перестанет быть вам нужен. Вы найдете для себя другой, более хороший способ жить в этом мире.  

 Да, это путь достаточно долгий, порой болезненный, но позволяющий работать с причинами, а не симптомом. Я сам иду по этому пути, и знаю как это сложно, как порой хочется всё бросить и плакать от бессилия и стыда когда что то не получается, когда кажется что всё зря.  Но по нему можно пройти, дорогу осилит идущий. Торопитесь медленно, и всё получится.  



Просмотров: 326
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Стыдно показать, что стыдно. Амплифицированный стыд: как вернуться в жизнь (часть 2)
  • Что такое стыд? Как справится со стыдом? Как пережить стыд?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Стыд, что это за зверь? Как и почему он поселился в человеческом сознании?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Стыд - это ожог, работать с ним нужно бережно и осторожно.
  • Стыдно и страшно быть не идеальной. Откуда эти страх и стыд и как себе помочь.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • "Я такая как есть, и совсем не желаю меняться" (про тело, стыд и изменения)
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Стыд, тело и лишний вес
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Стыд. Как формируется. Способы преодоления. Почему делают они, а стыдно мне?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь