Страх стоматологов и что с этим делать

Автор статьи: Ольга Гордиенко

Страх перед стоматологами кажется настолько повсеместным, что вроде бы даже не нуждается в детализации. Это уже так обыденно - один говорит: "Мне надо к стоматологу!", а второй отвечает: "Как я тебе сочувствую!" Причем оба понимают, что это сочувствие чаще всего про сложные переживания, с которыми ему придется столкнуться, чем, например, про деньги, которые, к слову, тоже довольно немалые.

 

Но все же - что именно случается с душой человека, который садится в кресло стоматолога?

Практически у всех есть прошлый плачевный опыт посещения, который и проецируется на последующие лечения, окрашивая чувства в минорные тона.

 

Но только ли? Даже если предыдущее лечение было бережным и безболезненным, то все равно есть много сложных психических процессов, с которыми сталкивается пациент стоматолога.

 

Прежде всего это необходимость сознательно и добровольно отдать контроль абсолютно незнакомому человеку, только исходя из того, что он принадлежит к официальному медицинскому учреждению, а значит (подсказывает логика) получил соответствующие знания и имеет практический опыт. Но все же он - незнакомец, которого надо пускать в свои интимные закрома тела. Это не уникально для посещения именно стоматолога, но все же важно об этом упомянуть.

 

В то же время взаимодействие врача и пациента в подавляющем большинстве происходят на уровне интеллекта и тела. С происходящим же по поводу в эмоциональной сфере пациенту приходится справляться самому в реальном времени. И если нет навыка идентифицировать свои чувства и варьировать способы с ними обходиться, то возникающие переживания довольно быстро могут стать нарастающим хаосом.

 

Если попытаться эти переживания разделить на потоки, то можно рассмотреть, с чем же именно приходится сталкиваться в этот момент. Прежде всего это доверие авансом, а значит нужно выдерживать сильную тревогу и как-то с ней обходиться внутри. Удерживать пугающие картинки, которые норовят затопить сознание. Пытаться продолжать оставаться в реальности и реагировать именно на нее, а не на то, что идёт изнутри, подкрепляясь прошлым опытом.

 

Ещё одна сложнейшая для психики задача - это расслабиться и сидеть смирно, понимая, что в любой момент может стать больно. Необходимость делать это так сложна именно тем, что это вообще идёт вопреки природе и инстинкту самосохранения. Потому что бежать и защищаться при угрозе боли - это нормально.

 

И ещё, конечно же, открытый рот. Это очень мощное обезоруживающее средство - невозможность воспользоваться речью. На то мы и высшие существа, что многие ситуации можем решать разговором, объяснением, прояснением и договариванием о чем-то с другим. И тогда эта ситуация уникальна сама по себе - оставаясь в ясном уме и твердой памяти, приходится в речевой сфере вынужденно регрессировать до уровня мычания и нечленораздельных возгласов. И надеяться на понимание. На то, что врач правильно расшифрует бессловесную попытку что-то важное сказать о себе и адекватно отреагирует. И при этом продолжать не совершать резких движений, удерживать буйное воображение и сдерживать, сдерживать, сдерживать свою тревогу (и страх, а иногда и ужас).

 

Но что же делать, чтобы стоматология не становилась душевной травматологией?

 

Для начала, если нет острой боли, можно взять себе время освоиться в клинике. Посидеть, походить, присмотреться и уже только потом садиться в кресло.

 

Следующее, что очень важно, - возвращать себе субъективное чувство контроля. Для этого перед началом лечения (и пока есть возможность говорить) расспросить врача о том, что он будет делать. И спрашивать до тех пор, пока тревога в этом месте не снизится до переносимости. Договориться о системе знаков, как минимум о самом главном - "стоп, мне нужна передышка".

 

Ещё большое значение имеет возможность оставаться субъектом отношений, даже лёжа с открытым ртом  и будучи испуганным. Это ощущение лучше всего воссоздается внутри, когда во время лечения врач продолжает разговаривать с пациентом. А ещё лучше - обращается к нему по имени. Интересуется, как он, в порядке ли. И делает это не тогда, когда сидящий в кресле уже как-то маякует о чем-то, а просто с какой-то периодичностью. Такой себе профилактический "пинг". Об этом тоже можно просто попросить.

 

Иногда может помочь что-то взять в руки. Лучше, если не очень маленькое, а, скорее, средних размеров. Например, бутылку с водой. Или даже принесенную с собой игрушку. Чтобы сохранить телесное ощущение, что "это мое и я за него держусь". Важно именно "мое", потому что за подлокотник кресла тоже можно держаться, но субъективно это может стать меньшей поддержкой, чем свой собственный предмет.

 

А вообще - ищите свои способы поддерживаться в сложном и исследуйте все вокруг, что ещё хоть на немного улучшит качество жизни прямо в этот момент.



Просмотров: 307
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Психосоматика. "Что это и с чем её едят".
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь