Если близкий болен онкологией: как себя вести?

С ним научились бороться, им научились управлять, но он по прежнему уносит жизни и калечит судьбы целых семей. И у многих, кто  справился c онкологией, жизнь делится на до и после. Психологи давно определили, что каждый больной в период от постановки диагноза до завершения лечения проживает несколько сложных этапов. Он лечится и учится существовать в новых условиях.

А что же делать родным?

Как вести себя с больным, чтобы помочь или хотя бы не навредить? 

 Не смотря на то, что проблемы человека, столкнувшегося с  онкологией, давно изучены и систематизированы, каждый случай болезни, как и каждый человек, остается уникальным. И к каждому нужен особый подход. Тем не менее, мы можем дать общие рекомендации близким, как лучше вести себя, если в ваш дом, в вашу семью пришла эта беда. Рассмотрим эти рекомендации в соответствии со стадиями в психологическом состоянии самого больного. По мере того, как он проживает эти фазы, придется корректировать свое поведение и домочадцам.

Фаза «Шок»: проявить тепло и заботу в этот период

      Шок испытывает каждый человек, когда слышит диагноз: «рак». Даже если подозревал, даже если ему казалось, что готов к такому повороту событий.  Реакции бывают разные: люди падают в обморок, начинают плакать или просто впадают в ступор и  перестают слышать и видеть все, что происходит вокруг. В этот момент затруднён контакт с реальностью. Свойственно состояние оглушения психики, лёгкое отупение. Важно поддержать и дать немного времени на то, чтобы эту информацию воспринять. В этот момент жизненно необходимо, чтобы рядом оказался близкий человек. Больному в это момент нужна не моральная, а физическая поддержка. Помочь добраться до дома, перейти через дорогу, подняться по лестнице. В шоковом состоянии сознание человека сужено, поэтому не стоит пытаться успокаивать, убеждать или обсуждать с ним что-то. Он не услышит и не поймет. Все, что могут сделать близкие – это следить за безопасностью в быту, предлагать еду или воду и ждать, пока шок пройдет и человек начнет адекватно реагировать на окружающую среду. Как правило, этот период длится около десяти дней.

 Фаза «Гнев и агрессия»: позвольте злиться, но не злитесь сами

 

      Как только человек осознал, что с ним произошло, начинается стадия протеста или гнева. Крушения надежд и жизненных планов. Очень часто пациенты испытывают в этот момент чувство острой несправедливости и сильную злость. Эта злость направленна как во вне - на близких людей, врачей, на общество в целом на Бога, на судьбу на мир, - так и на самого себя. Это время для поддержки, дайте понять, что вы рядом, что вы не против него.  Иногда несправедливо обвиняет своих родных, может говорить вещи, которые ранят, провоцировать семейные ссоры. Будьте к этому готовы, и не отвечайте агрессией на агрессию. Это скоро пройдет. Большинство больных в этот период пытаются пройти альтернативное медицинское обследование, надеясь на то, что диагноз все-таки окажется ошибочным.  Иногда стоит оставить человека на какое-то время в покое, дать ему побыть наедине с собой. О фразах: «Успокойся»! или «Не переживай!» лучше забыть.  Нормально переживать в этой фазе. Только прожив эту фазу, он сможет перейти к следующей.

Фаза: «Торг»: станьте союзником в жизни пациента

 

       Затем наступает время, когда больной пытается договориться с судьбой. Задавать себе вопросы: «Почему мне это дано?» «Что я делал в жизни не так?». Попытка договориться с самим собой, со своей болезнью, с Богом. Часто на этой фазе человек начинает верить в Бога. Важно не противодействовать. Пусть идет в церковь. В этом нет ничего предосудительного.  Человек меняет свое мировоззрение, начинает оправдывать болезнь и искать в ней плюсы. Пытается изменить отношения с окружающими и с самим собой. Кто-то выпускает своего внутреннего ребенка и начинает чудить. Кто-то пробует то, что давно хотел: идет учиться танцевать или петь, заниматься живописью. Не останавливайте. Не насмехайтесь над новыми увлечениями. Не отрицайте веру во что-то, даже если вы с этим не согласны. Поддерживайте больного в его активной жизни, по возможности, участвуйте в ней вместе с ним. Через принятие, доверие, понимание того, что происходит с ним можно сохранить отношение.  Если состояние здоровья позволяет, предложите ему интересную поездку, сходите вместе куда-нибудь. В быту ведите себя как до болезни. Не стоит излишне опекать больного и сдувать с него пылинки. Это может начать его раздражать. В разговорах о болезни можете приводить позитивные примеры успешной борьбы с ней. А вот от мрачной информации больного лучше оградить. Ведь это чужая боль и чужая беда. Зачем проецировать ее на себя?

 

Фаза «Депрессия»: позвольте грустить и жаловаться

 

     Могут возникать суицидальные мысли и намерения.  Поэтому важно быть рядом, но не физически его контролировать и оберегать, а дать понять, что к вам можно обратиться, проявить уважение несмотря на то, что он в тяжелом состоянии. Лечение затянулось или не принесло желаемого эффекта. Человек замыкается в себе. У него опускаются руки. Нужно быть бдительным, внимательным к изменениям в настроении больного. В этот период он, как правило, не хочет общаться с друзьями или коллегами. Рядом остаются только самые близкие, задача которых не просто наблюдать, а пытаться принять участие. Мягко, ненавязчиво. Лучше, если получится, сделать так, чтобы человек поделился своими мыслями и страхами. Какими бы странными они ни казались, постарайтесь понять, не высмеивайте и не осуждайте. Иногда родственники говорят, что нельзя грустить, но грустить можно в этот период, чтобы происходила внутренняя работа по переосмыслению ценностей в полном объёме. Позвольте плакать и печалиться, если ему этого хочется. Без этого непростого процесса выйти в ресурсное, жизнерадостное состояние, которым является фаза “Принятия” практически невозможно. Избегайте фальши и того, что будет делать вас неестественно оптимистичными. Фразы типа: «Ерунда! Все образуется!» — это не то, что нужно на данном этапе. Они хороши, когда оптимизм исходит от самого больного, а не когда ему его навязывают. С шутками на тему болезни тоже нужно быть очень осторожными. Ирония и юмор — только если этот стиль общения выбирает сам больной. Во всех других случаях — мягкое участие. Поинтересоваться, как дела, предложить помощь.

 

Фаза: «Принятие»: начните новую жизнь вместе

 

       Это приобретение жизненной мудрости. Кризисное состояние может послужить толчком для внутреннего роста и развития. Появляется способность радоваться нематериальным вещам и самой жизни в независимости от того сколько осталось этой жизни. Человек начинает новую жизнь, радуется миру вокруг, ставит цели и строит планы. Происходит осознавание своих истинных потребностей, отделение важного от второстепенного. Это время духовного роста и позитивных перемен в душе человека. Ваше настроение должно быть созвучным. Понять те процессы, которые с человеком происходят, помогут 3 инструмента - уважение, терпение и интерес к его личности и эмоциональному состоянию. Время выдохнуть и наслаждаться жизнью.

Эти стадии не всегда идут в установленном порядке. Человек может остановиться на какой - то одной стадии или даже вернуться на предыдущую.

http://life.amur.info/life/blizkiy-chelovek-bolen-rakom-kak-sebya-vesti

Ссылка на мою статью.



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Горе. Фаза первая – ШОК. Что делать, если ваш близкий находится в стадии шока?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Как понять, что человек вам врет? И как лучше реагировать на обман?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Что делать, если твой близкий смертельно болен? Как пережить сложный период?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь