Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.


Как Галя слово нет научилась говорить И что из этого вышло

Галина - интеллигентнейшая женщина. Во всех отношениях. И образование у нее высшее, и языками иностранными владеет. Но была у нее определенная трудность. Муж не ценил ее и ее труд. Поест, встанет и пойдет. А посуду даже и не подумает отнести в раковину, да помыть ее. Она ему не раз делала замечание, все без толку. И с этой трудностью в их семейных отношениях Галя обратилась за помощью к психологу.

И даже несколько раз посетила его сеансы. Но желаемый результат не спешил к ней, муж продолжал не замечать ее и ее просьбы. До тех пор, пока в ее жизни не произошло одно событие.

Однажды вечером, когда супруг в очередной раз встал и пошел, она не выдержала. Нет, скандалить она не стала, женщина-то интеллигентная была. Галина подошла к нему и произнесла одну сакраментальную фразу, которая изменила всю ее жизнь. Да что там, ее! Жизнь ее мужа и всех, кто так или иначе был связан с ней.

"Если ты еще раз оставишь посуду на столе, я разобью ее о твою голову! Понял, на фиг?!" Для ясности надо пояснить, что слова "голова", разобью" и "на фиг" прозвучали из ее уст в фольклорном звучании. Что само по себе было столь же необычно, сколь песчаная буря в Петербурге зимой. Это и сыграло решающую роль. Муж вначале испытал шок, затем сильный испуг, затем тревогу за свою жизнь и здоровье. Ну а затем неожиданно не только для себя, но и для Гали, помыл посуду.

Надо заметить, что Галя сама удивилась себе. Как так, она, женщина безусловно интеллигентная и претендующая на звание идеальной (скажу по секрету, она давно это звание переросла), вдруг исторгла из себя такие низкие ругательства. И муж ее, несомненно интеллигентнейший человек, который тяжелее ручки ничего не поднимал, вдруг осознал, как он был неправ. Неправ, что своим поведением заставлял Галю страдать.

Ну а вообще-то, ей понравилось. "Однако, у меня получилось сказать "нет" - подумала про себя Галя, - "Значит, психолог правду сказала, что для изменений время нужно".
Спать они легли порознь, как делали это последние два года. Но через пятнадцать минут Галина почувствовала, что в темноте кто-то ползет. "Галя, что-то не спится мне. Можно я с тобой прилягу?" - нежно вопрошал ее супруг." "Нет" - почему-то отказала ему Галина. "Ну ладно, не буду тебе мешать" - виновато сполз с их некогда общей кровати муж.

Утром Галина села завтракать. Все было так же, как и раньше. За исключением одной малости. В это утро Галя приготовила завтрак только для себя. А про мужа забыла. Когда он зашел на кухню, готовый к приему каши и традиционного бутерброда с ветчиной, его половина стола была пуста. Она завтракала чаем с ее любимым имбирным печеньем. "Галя, а каши нет?" - не то спросил, не то ответил сам себе муж. "Нет" - просто, но нежно ответила ему Галя. "Ааа, ну ладно. Я тогда сам что-нибудь придумаю". 

Галя позавтракала и пошла на работу. Там она совершенно забыла про вчерашнее происшествие. На работе она оставалась той интеллигентной Галиной Александровной, которой ее все знали. Но, как оказалось, начавшееся вчера вечером, имело продолжение. То, что случилось с ней после обеда, произошло на глазах у всего коллектива. Поэтому скрыть сие чрезвычайное происшествие не получилось. Оно получило широкую огласку и резонанс. 

Ее начальник, Борис Михайлович, давно испытывал к Галине Александровне вполне определенные чувства - он ее не уважал и не ценил.  Работником она была безотказным и поговорка "Кто везет; на того и грузят" была написана про нее . "Сделайте вот это и вон-то к завтрашнему дню"- "попросил" он ее тоном, не терпящим возражений. На что Галина Александровна, женщина несомненно интеллигентная, ответила неожиданно для себя "Нет".

Начальник замолчал, по-видимому пытаясь перевести на доступный ему язык непривычное его слуху слово. Затем, осознав, что оно значит, изрек: "Почему?" "Патамушта" - произнесла нежно Галина, совершенно не ожидая от себя такого словесного кульбита. Введя этим самым Бориса Михайловича в трансовое состояние. "Ааа" - произнес он, развернулся и пошел в полной задумчивости в сторону своего кабинета.

Если бы не звонок мужа, Галя продолжала бы пребывать в некоторой растерянности от своего "нет" и "патамушта". Голос благоверного отвлек ее: "Дорогая, что купить в магазине из продуктов?" "Не знаю" - в задумчивости ответила она, - "Сам решай!" 

Домой Галя пришла позже обычного. По дороге она вдруг захотела зайти в кофейню, мимо которой ходила вот уже несколько лет. "Какие красивые пирожные!" - Галя поняла, что если она сейчас не зайдет, то просто умрет от несчастья. Пирожные были не только красивыми, но и чрезвычайно вкусными, такими, какими любила Галя - нежными и не жирными. Сказать себе "да" получилось у нее так легко и радостно, что из кофейни вышла уже не Галина, а Галочка.

"Галочка, а я тебе ужин приготовил" - вышел в прихожую муж. "Чудеса, да и только!"- спустя двадцать лет брака она вновь стала для мужа Галочкой. Он помог снять пальто, взял у Гали сумочку и поцеловал ее в щечку. - "Будешь ужинать?" "Позже" - ответила она, - "Я устала, пойду отдохну".

"Как здорово уметь правильно говорить "нет" С этой мыслью Галочка заснула. Еще никогда в жизни она не была такой счастливой, как сегодня.

Вот что умение сказать слово "нет" с людьми делает!



 Ольга Федосеева

P.S. Образ Галины собирателен. Любые совпадения случайны.

 

 

Психолог Счастье Женщины, Ольга Федосеева
Записаться на консультацию здесь или по тел.: 8-921-436-87-03 W/V

 



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Как сказать "НЕТ", когда ждут "ДА"
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь