Бушмарева Вера Алексеевна. Рекомендация книги для родителей по основам формирования безопасного поведения детей

Рекомендация книги для родителей по основам формирования безопасного поведения детейРекомендация книги для родителей по основам формирования безопасного поведения детей

Безопасность ребенка и формирование основ безопасного поведения у маленьких детей задача не только воспитателей в детском саду, а в первую очередь – родителей.

Внимательный и любящий взрослый всегда должен помнить о том, что предупредить беду проще, чем потом предотвращать ее последствия. Статистика бытовых травм у детей чрезвычайно высока. Защитить себя и своих детей от многих страшных проблем можно при условии постоянной заботы о безопасности ребенка и формирования у маленького человека основных навыков безопасного поведения.

Сегодня существует очень много разных книг, пособий и методических рекомендаций по данной теме и не всегда просто подобрать нужную литературу.

Для всех родителей для которых слово «безопасность» не пустой звук можно порекомендовать книгу:

Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г. – 64с.

 

Скачать: Рекомендация книги для родителей по основам формирования безопасного поведения детей (полный конспект)"

Чем хороша данная книга?

Она написана простым и доступным даже не для специалиста языком и поможет родителям (так же как помогает нам, воспитателям) проводить в самой увлекательной, игровой форме воспитательную работу с детьми. Книга подскажет, что и как сделать. Чтобы даже самый маленький ребенок стал осторожнее и начал понимать, что опасно, а что безопасно, что может причинить боль и неприятности ему и взрослым.

В книге предложены различные игры и ситуационные моменты, которые можно использовать для научения ребенка правильно вести себя в опасных ситуациях или избегать их.

«Образовательная деятельность по основам безопасности»

В практике работы я разыграла такую сценку:

«… кто-то из взрослых оставил зажигалку на видном месте. Я нашла ее и решила показать. Чем опасен этот предмет.

Я зажгла зажигалку и сказала детям, что хочу посмотреть на огонь. И ой! Обожгла палец.

Тут же дети стали меня жалеть, говорить о том. Что мне больно и что я бедная. И мне пришлось даже обратиться к врачу, чтобы он помог мне вылечить палец. Врач перевязал рану, и я всем детям показала последствия моей игры с огнем. Наш разговор перерос в обсуждение того. Что огонь очень опасная вещь!»

Это очень действенный метод. Увидеть, чем может закончится игра с огнем. Дети искренне сочувствовали, сопереживал.

После мы постарались этот вывод закупить в важном правиле «нельзя играть со спичками и зажигалками»

По итогам этой сценки, мы с детьми в технике декоративного рисования сделали работу «Нельзя играть со спичками и зажигалками»

Просмотров: 1219
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Ковригина Светлана Николаевна. КВН ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «СТРОГО ПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ЧТО С ОГНЁМ ШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ!» для детей подготовительных к школе групп и их родителей
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Михалева Оксана Леонидовна. 3D-моделирование дорожных ситуаций для формирования безопасного поведения детей на улицах города
  • Шикина Ольга Николаевна. Практикум для родителей по теме: «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты»
  • Копощу Олеся Дмитриевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию основ здорового образа жизни «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Лобова Анна Николаевна. Опыт работы «Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе, у детей 4–5 лет»
  • Жулина Наталья Владимировна. Мастер – класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по формированию основ безопасного поведения»
  • Елена Кремова. Формирование в процессе игровой деятельности безопасного поведения дошкольников на дороге. Игра «Найди свою вещь»
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Мусина Гульнара Альбертовна. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Савиных Елена Анатольевна. Что такое ритмика и в чем её польза для развития дошкольников?
  • Абушкевич И.А., Кузнецова В.А., Никонова Е.Е.. Формирование навыков безопасного поведения детей дома на материале авторских сказок
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Парначева Юлия Михайловна. Творческий проект «Формирование основ безопасного поведения с незнакомыми людьми»
  • Фирсова Анастасия Николаевна. Система работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Мокроусова Лидия Владимировна. Создание условии работы по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Кукина Елена Дмитриевна. Перспективно-тематическое планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Ознакомление детей с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах»
  • Тухтамышева Анна Сергеевна. Основные направления и формы работы в детском саду по воспитанию безопасного поведения детей
  • Гуменяк Ирина Борисовна. Статья на тему: «Формирование у детей умения и навыков безопасного поведения в условиях совместного социального пространства»
  • Шималина Наталья Евгеньевна. Консультация для родителей по ОБЖ во второй младшей группе «Что такое опасность и безопасность»
  • Лепетухина Ольга Анатольевна. Из опыта работы: Сотрудничество с родителями воспитанников по направлению «Использование сказок в формировании основ безопасного поведения детей дошкольного возраста».
  • Дементьева Евгения Алексеевна. Воспитание навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста
  • Ефремова Марина Викторовна. Статья «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Опарышева Наталья Сергеевна. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Фролова Ольга Ивановна. Проект: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь