Цель: проведения Олимпийских игр – повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых. Выявлять способности и интересы детей. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
Задачи:
- Совершенствовать уровень физической подготовленности детей подготовительной группы.
- Прививать интерес к активному образу жизни детям и их родителям.
- Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.
- Воспитывать чувство товарищества, коллективизма и спортивного характера.
Участники соревнований: дети подготовительной группы и их родители.
Ход НОД:
Ведущий: Внимание, внимание!
Сегодня через несколько минут
На нашем стадионе
Начнутся малые олимпийские игры.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Что же такое Олимпийские игры – а это крупные спортивные соревнования. Они объединяют спортсменов-олимпийцев всех стран в честных и равных соревнованиях. Эти соревнования выявляют самых сильных, ловких, быстрых, честных, дружных. На этих соревнованиях нет хитростей, агрессивности, стремления к выигрышу любой ценой. Чтобы принять участие в борьбе за звание лучшего, нужно долго и упорно тренироваться. Мы надежная смена олимпийцев и сегодня хотим показать свои достижения в спорте. А родители нам в этом помогут.
Ребенок: Во имя грядущих побед, Во славу российского спорта, Да здравствует детская олимпиада, Ведущая к новым рекордам!
Ребенок: Что такое Олимпиада? Это честный спортивный бой! В ней участвовать – это награда Победить же может любой!
Ведущая: Внимание!
Символ Олимпиады — это олимпийский флаг. На флагах не пишут слов, но все люди знают, что пять разноцветных переплетённых колец — это символ мира и дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо, Азии (желтое кольцо, Австралии (зеленое кольцо, Америки (красное, Африки (черное).
Ребенок: Пять колец на флаге белом Меж собой переплелись, Будто все спортсмены мира Крепко за руки взялись.
Ведущий: На флаг малых Олимпийских игр, равняйсь, смирно!
Ведущий: Олимпийские игры объявляются открытыми.
Ребенок 1. Олимпиада объединяет всех людей земного шара.
Ребенок 2. А наша Олимпиада объединяет детей и родителей нашего детского сада.
Появляется «Здоровинка»:
Здравствуйте, юные спортсмены! Я «Здоровинка», я никогда не болею. Потому что я занимаюсь спортом, делаю зарядку, соблюдаю режим, правильно питаюсь. Я узнала, что у вас проходит зимняя Олимпиада и мне очень захотелось прийти к вам в гости.
Всем ребятам мой привет. И такое слово; Спорт любите с детских лет, Будете здоровы.
Праздник радостный, красивый, Лучше не было и нет, И от всех детей счастливых Олимпиаде — наш:
Дети: привет!
«Здоровинка»: Я принесла вам еще один символ нашей Олимпиады "Олимпийский огонь ". Он у меня лежит вот в этой коробочке.
(Открывает коробку, а там письмо от волка о краже Олимпийского огня.)
ПИСЬМО №1: Олимпийский огонь я спрятал, но просто так вы его не получите. Сначала докажите, что вы настоящие олимпийцы. Ловкие, смелые, дружны, умелые. И как только вы покажите свою удаль, откроете второе письмо.
ПИСЬМО №2: Олимпийский огонь находиться на елке.
Ведущий: Ну что ж ребята, придется нам, Олимпийский огонь выручат, и олимпийские игры начинать.
Но сначала, должны мы как настоящие спортсмены клятву дать:
«Здоровинка»: Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети. Мы, олимпийцы!
Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится?
Дети. Мы, олимпийцы!
«Здоровинка»: Кто спортом любимой Отчизны гордится?
Дети: Мы, олимпийцы!
Ведущий: Команды есть – они готовы!
Следить за честностью игры
Будут судьи
- Разрешите представить членов судейской коллегии. (Представление судейской коллегии).
Ведущий: Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой. Сегодня в Олимпийских играх принимают участие две команды.
- Капитаны, представьте свои команды.
Капитан из команды «Снежинки» (Родитель).
- Команда, равняйсь, смирно. Наша команда (Снежинки)
Наш девиз:
«Спортивные рекорды ещё узнают нас!
Пока мы дошколята, но мы покажем класс»
Капитан из команды «Звездочек» (Родитель).
- Команда, равняйсь, смирно. Наша команда (Звездочка)
Наш девиз:
«На спортивном небосклоне мы пока что не видны,
Будем спортом заниматься — станем звёздами страны!»
«Здоровинка»: Ну, ребята, смелые, Дружные, умелые, На площадку выходите, Силу, ловкость покажите!
Дружно, весело, как надо Мы начнем Олимпиаду!
Конкурс №1: «Биатлон». Дети на малых лыжах бегут до линии, мешочком стреляют в цель, возвращаются на лыжах в команду. Побеждает команда, попавшая в цель большее количество раз.
Конкурс № 2: «Хоккей». (Дети ведут шайбу от линии до линии змейкой).
Конкурс №3: спортивная «Викторина»:
- Люди бегают по всему полю и пинают мяч ногами кто они? (Футболисты).
- Залитая спортплощадка для хоккеистов (каток)
- Противники на ринге бьют друг друга в перчатках (боксёры).
- Они ловкие, прыгучие и гибкие (гимнасты).
- Как назвать одним словом: медаль, грамота, кубок (награда).
- Спортсмены красиво танцуют на льду (фигуристы).
- Мяч попал в ворота (гол).
- Спортсмен закидывающий мяч в корзину соперника (баскетболист).
- Люди бегают по льду, отбивая шайбу клюшкой (хоккеисты).
- Начало пути к финишу (старт)
- Как называют спортсменов поднимающих тяжести от пола (штангисты).
- Спортсмены стараются как можно быстрее проплыть определённую дистанцию (пловцы).
Конкурс №4: «Прыжки с трамплина»: (Дети прыгают вперед, прыгая через стойки, огибают последнюю стойку, возвращаются назад бегом).
Конкурс №5: «Эстафета с обручами»: (От линии старта до линии финиша лежат 2 обруча. Каждый участник бежит, продевая через себя обруч. Назад бегом, передача эстафеты другому).
Конкурс № 6. «Санный спорт».
Этот конкурс капитанов,
Вожаков и атаманов.
Наступил их звёздный час,
Так поддержим их сейчас!
(Капитаны переправляют своих игроков за линию Финиш).
Ведущий: И настал у нас сейчас
Самый долгожданный час.
Если все уже готово
Пусть жюри замолвит слово!
А пока жюри подводит итоги, мы прочтем второе письмо от Волка и найдем наш Олимпийский огонь.
Слово жюри. Награждение.
Ведущий: Полюбуйтесь, поглядите
На весёлых дошколят —
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад.
Ребенок: Пусть еще до олимпийцев
Нам дорога далека.
И пусть сладкую награду
Получили мы пока.
Ребенок: Но надеяться мы будем,
Что пройдет немного лет,
Настоящие медали,
Мы, получим, наконец.
Ведущий: Команды, на флаг, равняйсь, смирно.
Зимнюю олимпиаду считать закрытой!
(Здоровинка прощается с ребятами и гостями).
«Здоровинка»: Праздник веселый удался на славу.
Я думаю, всем он пришелся по нраву.
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,
Здоровы, послушны, и спорт не забудьте!
Дети в хорошем настроении, бодрые и весёлые, уходят из зала под музыку.
Ведущий: Всем спасибо за внимание. До свидания.
Используемая литература:
Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим. — М., 1992.
Буренина А.И. Программа по ритмической пластике "Ритмическая мозаика" СПб., 2000.
Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. — М., 1986.
Рунова М.А. Двигательная активность ребенка 5-7 лет в детском саду. — М., 2002.
|